«Тор 2: Царство тьмы». Подробный разбор трейлера

Второй трейлер фильма «Тор 2: Царство тьмы» вчера наделал много шума, так что сегодня пришло время разобрать его по кусочкам. В этом нам помогут создатели картины.

Журнал Empire попросил актеров и других участников проекта прокомментировать некоторые моменты ролика, кадр за кадром.

 

Более темный Асгард

В самом начале трейлера нам показывают темные коридоры королевства Одина, здесь чувствуется дух средневековья, окутанный магией богов. В руках режиссера Алана Тейлора «Тор» смотрится более мрачным и темным, чем его сверкающий предшественник.

Я пытаюсь придать не просто более грязный, мрачный и приземленный тон фильму, но я хочу показать древнюю историю этого мира.

 

Тюрьма

Локи возвращается. Как стоило ждать после концовки «Мстителей», в новом фильме его история начинается с тюрьмы. Продюсер Крэйг Кайл прокомментировал этот момент:

Эта тюрьма была построена прадедом Тора по имени Бури. С виду она выглядит очень древней и каменной, но внутри она была улучшена, чтобы там можно было содержать новых существ и зверей. Напротив камеры Локи вы увидите Мародеров и демонов.

Как мы знаем, Тор приходит к Локи за помощью, что, конечно же, повлечет за собой некоторые последствия. Крис Хемсворт о брате Тора:

Каждый фильм развивал их отношения. Это не были бесполезные сюжетные ходы вроде «ок, давайте вернем брата и столкнем их друг с другом!». Их динамика заключается в том, что конфликты сближают их. И в конечно итоге, не важно, что натворила твоя семья, я думаю, что в большинстве случаев ты сможешь простить их. Даже если ты не хочешь этого. Это в твоих генах, ты все равно возвращаешься, чтобы дать им еще один шанс. Хотя, я больше всего боялся, что зрители, увидев это, скажут «Господи, ты попадешься на это…опять!»

Свартельхейм

То самое Царство тьмы, мир Темных эльфов Свартельхейм (подробнее об устройстве Девяти Миров вы можете узнать здесь). Съемки сцен проходили в Исландии, что стало одним из самых масштабных выездов Marvel Studios на природу. Алан Тейлор продолжил:

Я был абсолютно уверен, что мы должны поехать в Исландию и в Англию, чтобы попробовать запечатлеть тот климат, который я хотел придать фильму — реальная география и геология и атмосфера.

 

Гринвич

Еще одним реальным местом для съемок стал Гринвич, район Лондона. Его разносят в хлам Темные эльфы, что мы видели на многочисленных фотографиях со съемок. Образ Малекита Проклятого тоже был изменен — теперь он носит подобие высокотехнологичного шлема. Empire подмечает, что это уже третий раз в этом году, когда они наблюдают на экране нападение на их любимую столицу. Тейлор отшучивается:

Мне немного не по себе, потому что мы все взрываем Лондон, но ведь это не потому, что люди не любят Лондон. Они обожают Лондон, а в особенности они любят лондонские налоговые льготы. Именно поэтому его часто взрывают!

 

Хеймдал без шлема

Тейлор ставит своей задачей, как можно сильнее «очеловечить» фильм. Самым ярким моментом, доказывающим эту теорию, становится кадр с Хеймдалом, стражем радужного моста из первой части, который время от времени может расслабиться и снять свой шлем. Крэйг Кайл, продюсер:

У Хеймдала на этот раз есть очень большие сцены. Я думаю, что фанаты Идриса и Хеймдала получат удивительный опыт с этим персонажем. Все немного эволюционировало и продвинулось вперед по сравнению с первым фильмом — на этот раз все по-другому.

 

Сиф и Троица войнов

Тройца войнов и Леди Сиф возвращаются в сиквеле. Все они дают понять Локи, что если тот предаст Тора, то они будут не в восторге. Алан Тейлор говорит, что это стало своеобразной привычкой для персонажей:

Каждый из друзей Тора отводит Локи в сторонку и говорит «Предашь его, и я убью тебя». Это становится фишкой, потому что мы все знали, что так и будет, а Локи получает удовольствие от происходящего.

 

Джейн против Локи

Джейн тоже получает долю экшна. Всем запомнился  момент с пощечиной «Это за Нью-Йорк!». Локи только рад наконец-то встретиться с избранницей своего брата, он ухмыляется: «А мне нравится».

Том Хиддлстон комментирует свой третий подход к Локи:

Ты думаешь «Ну, что дальше? Что он будет делать? На каком этапе его начнут мучить угрызения совести? Если ли у него вообще совесть или сожаление — почему? Напротив кого он чувствует себя виноватым, а кому смеется в лицо? Какова его мотивация? Если он стоит до победы, то чем для него является победа? Так что, у персонажа есть множество новых мотиваций, но как актер, я освобожден от игры героя или злодея — я просто вспыльчив, я непредсказуем. И это было самое крутое чувство, я даже не могу объяснить его в полной мере.»

 

«Твоя храбрость не смягчит твою боль»

Малекит Проклятый, которого играет Кристофер Эклстон, лишь на мгновение появляется в трейлере, но мы слышим его голос, обещающий Тору, что его храбрость не смягчит его боль. Нам также впервые показывают его лицо. Комментарии актера о своей роли:

Большим испытанием для меня была длительность процесса наложения грима. Я сидел в кресле как минимум шесть часов, а затем еще 45 минут требовалось, чтобы залезть в костюм и привести меня в порядок.

 

Боевая сцена Фригги

Асгард не останется в стороне от всех разрушений, что происходят в фильме. Мы видим, как Фригга, мать Тора, выступает против самого Малекита. Угроза в сиквеле растет с каждой минутой. Крэйг Кайл подчеркивает:

Это «Империя наносит ответный удар» для Тора!

 

Алгрим

В сцене, где Малекит захватывает Джейн, можно сразу не заметить большую фигуру в центре кадра — это Курс (Алгрим Сильный), которого играет Адевале Акинойе-Агбаже. Алан Тейлор рассказал о злодее:

Алгрим, в своем роде, самый внушительный злодей во всем фильме. Это просто что-то, когда он становится Курсом. Адевале проводит много времени под слоями латекса и других материалов, и я был очень впечатлен его игрой, он отлично дополняет персонажа. Были моменты, когда мы снимали сцены с дублером, и его движения сразу становились другими, и нам приходилось возвращаться и переснимать сцены с Адевале, чтобы запечатлеть его игру. Я считаю, что он заслуживает внимания, хоть он и погребен под слоем протезов!

Также, если присмотреться к этому кадру, то в левой части можно заметить знакомую фигуру в зеленом плаще

 

Возвращение Селвига

Эрик Селвиг появляется буквально на секунду. Стеллан Скарсгард поведал Empire, что его персонаж тяжело переживает последствия событий «Мстителей», где он был порабощен Локи.

Когда у тебя в голове сидит бог, в конечном итоге это создает некоторые психологические проблемы. И я стараюсь избавиться от них. Я появляюсь в этом фильме в, так сказать, потерянном состоянии.

 

Каменный гигант

Мы уже писали об этой пасхалке, но все же упомянем ее еще раз. Крэйг Кайл комментирует появление старого знакомого из комиксов:

Это небольшая пасхалка для фанатов. Это Каменный Человек с Сатурна. В самом первом комиксе, в котором появился Тор, Journey Into Mystery #83, он сражался с этими парнями. Так что мы решили вернуть их! Для тех, кто читает комиксы уже давно и знает обо всех этих штуках.

Он также утверждает, что, несмотря на все разговоры о разрушении материи реальности, «Тор» не растерял чувства юмора:

Я думаю, нам удалось найти отличный баланс, когда люди будут смеяться и наслаждаться фильмом, и когда они будут действительно переживать героям. Стилистически, чем больше юмора и веселья было добавлено в сценарий, тем больше появлялись потери и страдания и грусть.

 

На этом все. Теперь мы выходим на финишную прямую в ожидании фильма «Тор 2: Царство тьмы», который выходит в прокат 7 ноября 2013 года.

thor
Comments (21)
Add Comment
  • shaglock

    знакомую фигуру в зеленом плаще…
    просветите меня пожалуйста)

    • Tiktok

      Локи, чувак…

  • DersuUzala

    Лучше бы объяснил, что это такое http://img22.imageshack.us/img22/7492/zpgr.png
    Неужто слащавый хэппиэнд без отрубленной руки и с живой Фостер -_-

    • Dmitry Kovalev

      Честно говоря, не верится, что Marvel решились засунуть концовку фильма в трейлер. Декорации на заднем фоне намекают на Лондон. Тут два варианта: 1. либо эта сцена происходит в тот момент, когда Тор появляется в Гринвиче (и они позже отправляются в Асгард). 2. либо это действительно «И жили Тор и Джейн долго и счастливо в своей квартире с видом на Лондон»

      • DersuUzala

        Тор как-то больно по земному выглядит (ни доспехов, но косичек). Не думаю, что он долго в лондоне зависал. Да и ясная погода намекает

      • milkyway

        скорее всего — это сон Фостер, ну по крайней мере мне так показалось

    • bluejuice

      объясните мне пожалуйста что за отрубленная рука, я все никак не пойму и не увижу ._.

      • Carambas

        После просмотра ролика с Комик-кона, у некоторых присутствовавших появилось впечатление, что они увидели, как Локи отрубил Тору руку, пока тот лежал на земле беспомощный

        • Milly@S

          о боже, неужели у кого-то хватило бы ума на ТАКОЕ. почему никого не устраивает классический хеппи энд?

          • DersuUzala

            Потому что им все уже порядком наелись. Пускай классический хэппи энд останется на самый конец. Тем паче 3 фаза без тора не останется. Сколько должно быть счастливых концов в одной истории?

          • DersuUzala

            И, кстатb, Тор по канону лишался руки. Тк что не надо «ТАКОЕ»

          • Milly@S

            все-таки как-то стремно, «Мстители. эра Ультрона» и однорукий Тор)))

          • Ферапонт

            Когда и как? Про шрам знаю,про потерю сил,про руку первый раз слышу.

  • Milly@S

    Свартельхейм прикольный))

  • chilanzar

    алан тэйлор — дЭбилоид.

    просто фраза дня: «я хочу показать античность этой истории».

    граждане, античность — это греко-римская древность! почему там архимед не летает с молотом? где спартанцы, гладиаторы и пр.?
    сказать такое про фильм со скандинавским пантеоном богов… это что же за мозги у людей-то?

    • Dmitry Kovalev

      Прошу прощения, это неточность перевода. С Тейлором все нормаль — он не имел ввиду ничего такого. Он имел ввиду «древность» мира. Но спасибо, что подметили!

      • chilanzar

        а как было в оригинале?

        • Dmitry Kovalev

          «because the story has kind of an ancient weight to it»

          • chilanzar

            тогда да, все кошерно!))
            и да, вопрос. как уже мне сделать так, чтобы посты публиковались не как гость? где волшебная кнопка «регистрация» или «забыли пароль»?))) мучаюсь!

          • Milly@S

            введите в третей строке адрес своей почты

  • Киберпоинт

    Насколько я помню в первом комиксе про Тора Кронианцы вообще одежды не носили(и кстати были зелеными ну это вопрос рисовки) а гладиаторскую одежду Корг приобрел именно на Сакаре так что возникает вопрос может Халк уже успел побывать на Сакаре(извиняюсь за товтологию)