SDCC x комиксы Marvel. Экстремальные Люди-Икс, новые глобальные события, Мираклмен и ЗОЛОТОЙ Гоблин

Что рассказали о комиксах Marvel.

Подошел к концу первый за три года San Diego Comic-Con International, в ходе которого заметно отличился «Дом Идей»: не только анонсами проектов собственной киностудии (о которых читайте в отдельном тексте), но и ближайшими планами на развитие вселенной Marvel Comics. О них, собственно, и поговорим, раз уж кавер No Woman, No Cry из Wakanda Forever до сих пор не опубликовали в сети. 

Ретроспективы 

В ноябре 2022-го года стартуют сразу две «ретроспективные» лимитированные серии: X-Treme X-Men от сценариста Криса Клэрмонта и художника Сальвадора Ларокки, посвященная одноименной команде из нулевых, а также Spider-Man: The Lost Hunt авторства великого Дж. М. ДеМаттейса и Эдера Мессиаса (Marvel’s Voices: Legacy). Хронологически новый сюжет гениального «паучьего» сценариста расположится сразу после событий Spider-Man: The Final Adventure, во второй половине 90-х годов во время второй Саги о Клонах. 

Обе серии будут состоять из пяти выпусков. Также поделились двухстраничным превью Lost Hunt.

«Dark Web»

В декабре состоится релиз одиночного выпуска Dark Web: Alpha от Зэба Уэллса и Адама Куберта – до того момента кроссоверу будут предшествовать ноябрьские спецвыпуски-прологи. В одном из таких уже заявлен дебют новой антигероини – Hallows’ Eve, чье прозвище я даже не буду пытаться перевести (но, кажется, это Джанин – нынешняя девушка Бена «Бездны» Рейли). Помимо этого, Marvel Comics поделились красивым промо-артом Райана Стегмана (Venom Донни Кейтса), на котором можно заметить Венома – о том, что персонаж поучаствует в кроссовере Людей-Икс и Человека-Паука, до этого не сообщалось. Кого конкретно втянут в ивент, Дилана или Эдварда, – также неизвестно. 

Отдельно стоит отметить The Amazing Spider-Man #14, который также станет прелюдией к Dark Web. Как и спецвыпуск Alpha, ASM #14 выйдет в ноябре. 

Напоследок: старинный каламбур про «золотого гоблина» решили превратить в тай-ин к «Паутине Теней» – уже в ноябре на прилавках магазинов появится сольная история о добром Нормане Осборне. Сценаристом Gold Goblin выступит Кристофер Кантвелл (Doctor Doom, Iron Man), художником – Лан Медина (Gamma Flight). О том, лимитка это или ваншот, сказано не было – остается только надеяться, что Гоблин не получит полноценный онгоинг на 30+ выпусков.

Авторские рокировки 

Iron Man #25 (он же, исходя из Legacy-нумерации, #650), выход которого состоится также в ноябре, станет последним номером рана Кристофера Кантвелла на «Железном Человеке». В финальном выпуске обещают празднование Дня Железного Человека, развитие личностного кризиса Тони Старка, а также мини-истории от Курта Бьюсика с рисунком Беном Дьюи (Beasts of Burden) и Муревы Айоделе (Moon Knight: Black, White & Blood) с артом Дотуном Аканде (New Man). Кто выступит новым сценаристом Iron Man? Знают об этом только в офисе «Дома Идей», но мы искренне надеемся на Джеда Маккея

Анонсирован специальный выпуск Avengers Assemble Alpha от Джейсона Аарона и Брайана Хитча. Вполне вероятно, ваншот может перерасти в полноценную серию (сам Себульски недвусмысленно намекал на это во время анонса), однако это – не главное. Важно то, что Avengers Assemble станет «финишной прямой» четырехлетнего рана Джейсона Аарона на «Мстителях». Кажется, мои мольбы были услышаны. 

«Что происходит, когда высшие силы встречаются с естественным порядком вещей?» – так звучит анонс нового эпоса авторства Джонатана Хикмана и Валерио Скити. Релиз пока безымянного комикса состоится в 2023-ем году, серия описывается как «Sandman от мира Marvel». Скорее всего, сюжет получит название Celestials: End of Time – такую торговую марку зарегистрировал «Дом Идей» два дня назад в преддверии SDCC’22 (и не только такую).

В ноябре начнется новый ран Fantastic Four – в сеть выложили первый анонс линейки. Поговаривают, что Marvel Comics намеренно «спрятали» имена авторов онгоинга в загадочный компас. Можете попробовать разгадать ребус в комментариях. 

В двух словах о новинках

Cold War – глобальное событие, связанное с двумя актуальными сериями Капитанов Америка. Релиз – уже весной 2023-го года. Обещают раскрытие очередного «тайного заговора», который стал причиной создания оригинального S.H.I.E.L.D., дебют нового Кочевника (Nomad) и обилие шокирующих плот-твистов. Пока что выглядит как качественный политический триллер. 

Miracleman: The Silver Age – долгожданное возвращение Нила Геймана и Марка Букингхэма к культовому персонажу. 48-страничный ваншот, выход которого состоится уже в октябре этого года.

Doctor Strange: Fall Sunrise – авторская мини-серия из четырех номеров, сценаристом и художником которой выступит великий Трэдд Мур (All-New Ghost Rider, Silver Surfer Black). Первый номер – в ноябре. Однозначный мастхэв, как нам кажется. 

A.X.E.: Judgment Day Omega – эпилог актуального глобального ивента от Кирона Гиллена. Также в ноябре.

Серия Strange Academy перезапустится уже в октябре этого года. Strange Academy: Finals по-прежнему пишет Скотти Янг, а рисует Умберто Рамос. Уже доступно превью первого номера. Заодно можете оценить обзор первого тома оригинальной линейки. 

Tiger Division – лимитированная серия из пяти номеров про южнокорейскую команду супергероев. Пишет Эмили Ким (Silk), рисует Креис Ли (Marvel’s Voices: Identity). Уже в ноябре.

Blade: Vampire Nation – шпионский триллер от Марка Рассела, получившего премию «Айснер» за лучшую комедийную серию прошлого года, Not All Robots, и Мико Суаяна (Joker/Harley: Criminal Sanity). Ваншот, продолжающий сюжетную линию Блэйда из Avengers #45, выйдет в ноябре. 

Moon Girl and Devil Dinosaur – новый онгоинг девочки-нелюдя и ее ручного динозавра, приуроченный к премьере одноименного мультсериала. Авторами комикса выступят Джордан Ифуэко и Альба Глез, ранее работавшие над анимационным проектом. Релиз – в декабре.  

Кстати, пару дней назад показали первый ролик мультсериала о них, мы его как-то упустили:

Пишите о своих впечатлениях от презентации в комментариях.

Участвуйте в конкурсе в честь 10 лет GeekCity. Подписывайтесь на наш Telegram и поддержите нас на Boosty!

Comments (0)
Add Comment