Рецензия на фильм «Росомаха: Бессмертный»

Наши впечатления от просмотра фильма «Росомаха: Бессмертный».

Большинство актеров, появляясь на экране в одном и том же образе много раз, изрядно выдыхаются либо просто не хотят возвращаться к повторению пройденного. Но не Хью Джекман – австралийский актер с потрясающим упорством продолжает вкладываться по полной и развивать любимого многими персонажа. Прихватив с собой режиссера Джеймса Мэнголда, он выдает почти тот самый фильм про Росомаху, который мы давно ждали.

Сценарий декоративно связан с сюжетом оригинальной трилогии «Люди Икс». Подавленный и разбитый после смерти Джин Грей, Логан живет в канадских горах, а образ возлюбленной не дает ему спокойно спать по ночам. Но все меняется, когда он встречается с Юкио, девушкой, посланной привезти его в Японию, чтобы попрощаться с человеком, которого Логан спас во времена атомной бомбардировки Нагасаки. Сам того не желая, Росомаха оказывается втянутым в клубок интриг и тайн одной из самых влиятельных семей в Японии.

Сюжет основан (правда, местами довольно поверхностно) на комикс-серии 1982 года за авторством Криса Клэрмонта и Фрэнка Миллера. Фильм является тем, чего мы от него ждем – перед нами история Росомахи в стране восходящего солнца. Об этом уже много раз говорили, но мы все же повторимся – «Росомаха: Бессмертный» действительно ощущается, как один из фильмов про Джеймса Бонда. Здесь есть постоянно меняющиеся декорации, захватывающий экшн, любовный интерес главного героя и неплохие злодеи. Есть тут и другие мутанты, но, в отличие от предыдущего фильма, на этот раз весь акцент сосредоточен на виновнике торжества.

Остальные персонажи прекрасно вписываются в основной концепт, однако, некоторые из них кажутся нераскрытыми до конца. Приятным сюрпризом становится та самая Юкио – самое близкое к сайдкику, что когда-либо было у Росомахи. Самым слабым звеном, как не обидно признавать, становится Гадюка в исполнении Светланы Ходченковой. Этот казалось бы очень важный для вселенной Marvel персонаж в фильме Мэнголда служит лишь неким соединительным звеном, не раскрывающим ни характер ни мотивы злодейки.

Экшн-эпизоды выполнены на отлично. Сцена с поездом, которую так активно рекламировала Fox в своих трейлерах, оказалась не такой уж и значимой для всего повествования. Да и обычные якудза, коими являются противники Росомахи в этой сцене, выглядят немного неубедительно на крыше поезда, несущегося со скоростью 500 км/час. Логану мы все прощаем, ведь он же супергерой.

Весь фильм Росомаха набирает темп…чтобы сбросить его в последнем эпизоде. Развязка превращается в обыкновенное выяснение отношений между супергероем и главным злодеем. Но разве это плохо? – скажете вы. Нет, отнюдь. Просто, учитывая тот неспешный темп, который задают предшествующие эпизоды, развязка кажется слишком громкой и немного надуманной. Однако уже через пару минут зрителей ждет совершенно непривычная для жанра «умиротворяющая» концовка, а также приятный сюрприз в виде сцены в середине титров.

Во времена масштабных супергеройских фильмов, рассказывающих о злодеях с планами по захвату мира или об угрозах вторжения озлобленных инопланетян, «Росомаха: Бессмертный» ощущается как глоток свежего воздуха. Не поймите неправильно, фильм не безупречен, а его сюжет достаточно предсказуем, но все-таки это чертовски здорово иногда пойти в кино и посмотреть достаточно личную историю любимого персонажа, не думая о расширенных вселенных или других модных сейчас аспектах жанра. В итоге, перед нами без пяти минут правильный фильм про Росомаху, который доказывает, что его приключения на экране могут быть такими же интересными, как и большие события из фильмов про его коллег по комиксам.

wolverine
Comments (23)
Add Comment
  • Рашад Гививович

    Мнения разнятся у смотревших)
    Но пойду в кино, надеюсь, и сам составлю своё)

  • Johnny Blurr

    Этот неловкий момент, когда шикарность межтитровой сцены превышает шикарность фильма. По мне, так она затмила весь фильм (-:

    Лучше бы они ее в самый конец поставили: тогда бы ее увидели только преданные фанаты, и было бы время немного уложить в голове, то что произошло в фильме, а так я вышел из зала, а в голове крутилась только эта сцена.

  • Гость

    Определенно глоток свежего воздуха. После ЖЧ3 и ЧиС.

  • Ферапонт

    Да,после ЧиС и ЖЧ 3 определенно что-то хорошее)
    Обрадовало,что Рося больше не воспринимается как детский фильм. Здесь он зверь,убивает кромсает и вообще настоящий Росомаха,за исключением некоторых сомнительных сцен но это уже мое мнение. Ну и помимо прочего:красотка Джин как с обложки мужских журналов,сцена с Магнето и Хавьером,неплохие экшн сцены.
    Но вот вторую часть фильма снял нагло прокравшийся на съемочную площадку Шейн Блэк по сценарю Гойера. Далее немного спойлеров!

    Полная херня с Самураем(как с Мандарином) и родственниками Марико( не помню в комах вообще чтобы у Марико был дед да еще и такой. Сделали бы уж лучше Шингена нормальным злодеем) + пусть зрелищная, но абсолютно не логичная сцена со победой ниндзя лучников над Росомахой. Не проще бы было прокрасться незамеченным до самой башни а не с ревом лететь на мотоцкле?

    • Гость

      В комиксах про Логана все ниндзя такие.Так что это тут канон)

      • Ферапонт

        В смысле такие?

        • Гость

          Не особо забоятся о скрытности. Могут кучей по крышам скакать с катанами и преследовать Росомаху в центре большого города.

          • Ферапонт

            Нет,я имел ввиду,что сам Росомаха вполне мог добраться до той башни в тихую и незамеченным,избежав ненужной стычки с Харадой и ниндзя.

          • Johnny Blurr

            Я, когда смотрел этот эпизод, вспомнил Бэтмена, который бы именно так и поступил, но Логан все же олицетворяет прямолинейность и силу, скрытное проникновение в башню не для него (-:

          • Ферапонт

            Да не,это реально глупо выглядит со стороны. Особенно если читал Враг Государства. Пусть Логан там и подконтролен,но то как он проделывал «заказы» на героев было интересно. Любому ниндзе 100 очков вперед даст.
            Если бы была поддержка аля Х-мены тогда да,такой подход мог иметь под собой не просто эффектную сцену)

          • Димас

            Вообще Логан как профи в своем деле мог спокойно и без лишнего шума пройти. Но видимо все таки решили что Росомаха не Джеймс Бонд да и жанровые рамки накладывают отпечаток так что — вот так.

    • DersuUzala

      Вот серьёзно, что самурай, что мандарин — персонажи, скажем так, не очень глубокие и интересные (особенно последний), не говоря уж мизерном числе их поклонников. К чему такой кипеш поднимать? Канон? Вон в «торе» вообще Бальдара нет, но никто не шумит из-за этого. Ладно Ультрон без Пима действительно не лучшее решение, но эти двое… пардоньте

      • Ферапонт

        Это твое мнение,но ты же не станешь спорить что му героем и злодеем есть отношения сложившиеся за годы противостояний? Что в ЖЧ 3 что в Росомахе этого нет. Даже плохонький ЧиС хоть как-то сморит в эту сторону.
        У Логана и Самурая вообще сложные отношения:то вместе могут кромсать якудзу то друг друга полосуют( Хараде даже руку отрубили). Потому и обидно,что так с персами поступают непонятно. Как массовка и чтобы хоть какой-то злодей но был.

    • den

      Кстати мандарин больше похож на человек сплав.

  • Димас

    А мне фильм понравился. Со скидкой на современные спецэффекты он не как будто откуда то с конца 90-х начала нулевых. Ассоциативно с Блейдом хочется сравнить. Покуда фильм действительно в очень жестких рамках в плане персонажей. Но это ему только на пользу идет.
    Это уже спин офф Людей Икс. Это что то вполне себе самостоятельное ( пускай и связанное с трилогией). Если подобные фильмы по комиксам о Логане будут выходить каждые пару-тройку лет — я только за ( благо сюжетов за 40 лет своего пребывания в комиксах Росомаха накопил немало)

  • Milly@S

    фильм ОФИГЕННЫЙ, ещё раз пойду завтра!!!!

  • Jarvis

    Ходченкова и правда печальна. По прежнему расстраивает отсутствие крови. Еще смутили некоторые нестыковки, такие как — у Логана не заживают раны от пуль, но заживают раны от когтей. Ну и конец вяловат. В целом, все равно понравилось. Фильм гораздо более целостный и продуманный чем Росомаха:Начало. Ну и согласен с Блюрр. Сцена после титров затмила все.

    • DersuUzala

      Раны от когтей — ерунда, вот они и заживают. В конце концов, Логан не потерял исцеляющий фактор, просто все силы уходили на лечение атаковываемого сердца

      • Eyescream

        Да ну брось, он даже когда брился — порезался, а раны от когтей говоришь ерунда)) Я тоже заметил что от когтей следов нет и думаю это неправильно

  • Богдан

    Скажите какой промежуток времени затрагивает этот фильм в киновселенной люди икс.после какого фильма?он затрагивает дни минувшего будущего?

    • Димас

      Нет он происходит я так понял до Дней минувшего будущего ( судя по всему как минимум года за два) и после Последней битвы но тут уже сколько времени прошло сложно сказать.

  • Maxares

    Этот фильм ещё хуже чем предыдущий, печально((

  • Юрий

    Я вот не понял, почему этот японец не ослеп после ядерного взрыва и вспышки, на сколько я помню это один из главных поражающих факторов?)