Рецензия на фильм «Kingsman: Секретная служба»

Шпионы снова в моде.

Качественных фильмов про шпионов не выходило уже как год, но релизы 2015 года не могут не радовать – «Миссия Невыполнима 5» уже перенесена на начало августа, ноябрьский «007: Спектр» и «Kingsman: Секретная служба», о котором сейчас и пойдет речь. Снял его Мэттью Вон, посвятивший большую часть своей режиссерской карьеры кинокомиксам. Как и «Пипец», «Секретная служба» была написана Марком Милларом (Красный Сын, Гражданская война), но не только этим схожи эти киноадаптации. Оба фильма являются глотком свежего воздуха в уже устоявшихся жанрах, в первом случае – супергероики, во втором – шпионских боевиков.

Помимо «Пипца» (речь идет о первом фильме; о второй части в приличном обществе не говорят, а если и говорят, то поливая ее грязью), нельзя не провести аналогию с бондианой – все та же Британия, все те же стильно одетые подданные королевы, все те же чудо-гаджеты, такие как пуленепробиваемый зонт, бомба-зажигалка, ручка с ядом или туфли с ядовитым лезвием в подошве. И Вон не стеснятся цитировать различные шпионскские боевики, попутно смеясь над их главной проблемой – клишированным сюжетом, пусть его фильм сам таковым и обладает.

В «Kingsman» нет как такого глубокого сюжета, но история от этого никак не пострадала, а это наоборот пошло на пользу картине. Фильм рассказывает о секретной организации Kingsman, на отбор в которую попадает проблемный подросток Гари (Тэрон Эджертон). Все эти парни с великолепными костюмами с иголочки (вдобавок пуленепробиваемые), попивающие виски XIX века, частенько спасают людей от различных терактов и катастроф, и сейчас им предстоит борьба с мультимиллионером, супергением и филантропом Валентайном (Сэмюэл Л. Джексон), который, как и полагается, пытается уничтожить все человечество, оставив жизнь только элите. Весь фильм получился очень смешным и динамичным, а за 2 часа хронометража режиссер сумел не допустить провисаний или нудных моментов.

Это не просто гардероб настоящего британского джентльмена — это военный арсенал.

Все актеры «Секретной Службы» играют на высоком уровне, хоть некоторых из них трудно представить в образе спец. агентов. Да, речь идет о Колине Ферте, который появился в совершенно новом для себя амплуа. Посмотрите его фильмографию – вы часто увидите его в дорогом костюме, но нигде он не будет палить по сектантам в американской церквушке! Сэмюэл Л. Джексон так же приносит колорита в картину (и не только цветового) – такого смешного злодея с глупейшим планом Голливуд не видел давно. Майкл Кейн играет Майкла Кейна, в кадре появляется достаточно редко, да и образ его прописан, пожалуй, хуже всех. Новички большого кинематографа – Софи Куксон и Тэрон Эджертон – справились со своими ролями ничуть не хуже старших коллег, так что теперь хочется следить за их карьерами (хоть и странно, что большие боссы им пока ничего не предложили).

Но даже хорошие актеры и легкий сценарий не скрасили впечатление от «Секретной службы» так, как это сделал рейтинг «R». Нынче найти качественный боевик с пометкой «18+» достаточно тяжело, и в добавок очень странно видеть в таком фильме героев-подростков, которые только собираются стать спец. агентами. Получилось здорово, экшена много, и он вышел разнообразным и динамичным. Много драк, много перестрелок, много всего того, что делают крутые шпионы, и все с кровью и насилием (ну, кишки там не отрываются, зато взрываются головы и человек разрубается пополам).

Собственно, ведется сей рассказ только к одному выводу – на фильм идти надо, в нем много юмора и экшена. Об этом говорит и наличие Мэттью Вона в режиссерском кресле, и комикс-основа Марка Миллара (хоть комикс и уступает фильму), и именитые и не очень актеры, и рейтинг «R», и запоминающийся саундтрек. Если есть возможность – то смотрите на английском – слушать британский английский Ферта и шепелявого Джексона одно удовольствие. «Kingsman: Секретная служба» появится в кино уже завтра, 12 февраля.

9,6/10

kinsman
Comments (44)
Add Comment
  • Darth Pine

    А ежели кому вдруг интересно ознакомиться с первоисточником, в этом месяце выходит он на русском зяыке

      • Darth Pine

        да, вы правы, что-то я в датах потерялся уже

    • Quaker

      Я ознакомился, мне понравилось.

  • Ben Affleck

    И даже тут магистр Винду в фиолетовом.

  • moffMax

    Это больше не мир шпионов.
    И даже не мир героев.

  • Quaker

    А я добавлю, что в комиксах Валентайн был белым. Но это никто не заметил.

    • wolf 92

      Просто теперь британцы поняли кто истинный враг короны.

      • wintergirl

        Во всем виноват Сэмюэл Л. Джексон?

        • wolf 92

          Ну почти

  • виталий чухнов

    Сэмюэл Л. Джексон так же приносит колорита в картину (и не только цветового)

    Весьма двусмысленно

    • wolf 92

      Джексон черный что тут двусмысленного.

      • Darth Pine

        полагаю, что подразумевалась цветовая гамма в одежде в сравнении с агентами

        • wolf 92

          Может быть, но Джексон все равно черный.

      • виталий чухнов

        Тут кажется все же о одежде Валентайна говорили

        • wolf 92

          ну тогда все ясно

  • Emil Daletlime

    почему не 9,65/10?)

  • Little Stalin

    Надо будет сходить.В своё время меня очень впечатлил Пипец Вона.

  • GRAzzzE

    А я думал рейтинг «R» умер в большом кино. Хорошая рецензия,даже захотелось сходить)

  • Qelit

    Жду пятницу чтобы пойти на этот шедевр)

  • Ниссику

    9,6 из 10 это практически идеал. Не верю. Вам стоит серьёзнее относится к шкале оценок.

    • Ivan Skorodumov

      Фильм 10/10 (или игра, эпизод шоу) — это такая вещь, где все сделано по высшему разряду. Но даже в этом идеальном продукте кто-то может найти свои косяки, поэтому опираться на оценку лучше не стоит никогда. В Kingsman же всего один косяк — 1 непрописанный персонаж. Поэтому да, этот фильм заслуживает 9,6/10

      • hihahuhiha

        я уже как-то писал, что если бы люди умели контролировать свои эмоции, то по уму и математике такая псевдослучайная величина как оценка фильма должны была бы укладываться согласно случайному распределению Гаусса

        http://www.simumath.net/library/materials/Mat_Stat_distrib_contin_random_values/Mat_Stat_distrib_contin_random_values_clip_image019.gif

        То есть откровенно плохих фильмов и явных сюжетов, заслуживающих 0-1 и 9-10 баллов, соответственно, по определению должно быть мало, а большая часть фильмов должна быть около 5 — обычные ничем не запоминающиеся фильмы, либо фильмы с равным количество достоинств и недостатков.

        но нет, большинтсво людей используют только верхнюю четверть шкалы — 7,8,9,10, где 9 соответствует не шикарному фильму, почти шедевру, которому немного не хватило до совершенства, чуть-чуть не идеал, а просто хорошему фильму.

        8-9 баллов ставят обычно таким фильмам как «Матрица», «Властелин колец», «Звёздные войны», «Назад в будущее», «Мстители», «Тёмный рыцарь», «Начало», которые остаются в памяти зрителей на года, которые определяют жанры, которые порождают последователей, которые завоёвывают награды, получают любовь зрителей, удостаиваются бесчисленных отсылок в других произведениях.

        Хотите сказать, что данный фильм лучше их?
        Сомневаюсь, так что это очередная завышенная оценка, нерационального человека, который не может отложить эмоции после просмотра и адекватно оценить фильм.
        Не больше 7,5.

        • Ivan Skorodumov

          Сравнивать «ВК» и «Начало» с «Kingsman» не правильно — они разного жанра и рассчитаны они на разную категорию зрителей. Именно поэтому оценка такая высокая — качественных смешных супершпионских боевиков с уже редким рейтингом R на моей памяти не выходило очень много лет.

          • gr_raven

            Можно даже процитировать персонажа Сэма Джексона, сожалеющего о том, почему щас все фильмы серьёзные =)

          • hihahuhiha

            но мы же оцениваем фильм не в разрезе жанра комедийных супершпионских боевиков с рейтингом R, а в качестве самостоятельной картины, иначе бы нужна была бы соответствующая оговорка.

            Кроме того, вы задаёте через чур узкую категорию, в котором так мало фильмов, что получить там 9 легко.

            В таком случае и «Человеческой многоножке 2» можно поставить 9/10 в категории сиквелов трешовых фильмов ужасов о сумасшедших экспериментах

          • Ivan Skorodumov

            Я понял Вашу позицию, и поэтому могу аргументировать свою позицию по-другом.
            Данный фильм очень бодр и свеж как и в рамках жанра, так и в рамках кинематографа в целом, а количество плюсов значительно превышает над минусами. Поэтому ставить шестерки и семерки, а значит и отбивать желание других людей посмотреть данную картину мне не хотелось.

            Но и без этого я стою на своей позиции: 9,6 заслуженная оценка.

          • hihahuhiha

            об этом я и говорил — 6 и 7 уже все воспринимают как низкие и плохие оценки, отбивающие желание смотреть фильмы, хотя по идее в шкале от 0 до 10, 6 и 7 — должны получать хорошие фильмы.
            Как минимум, ужасная клишированность не может давать фильму даже 9, а драйвовый экшен и высмеивание шпионских фильмов не исправляет этого.

        • gr_raven

          Мстители — обычный аттракцион. Хоть и с диалогами Уидона. Как развлекаловка Kingsman круче Мстяк, имхо. А Начало — оверхайпд эз фак, опять же имхо.

          • hihahuhiha

            Он очень предсказуемый, я предсказал абсолютно все сюжетные повороты. Единственное, что меня удивило, то, что Эггзи досталась принцесса, я ожидал, что и тут они сделают клише, ставя его с Рокси.
            Экше, особенно в пабе и церкви хороший.
            Но всё же этот фильм забудется через пару месяцев, а шедевры остаются в памяти годами.
            Но хорошо, на 8 ещё может подойти

          • gr_raven

            Лично я долго не забуду сцену в церкви. Это явный претендент на лучшую экшн-сцену в этом году. По крайней мере в 2014-м ничего подобного точно не было. Даже в Рэйдедва и Джоне Уике.

          • mcs1mka

            ну фильм задел людей. поэтому такие оценки. вобще сейчас фильмов уровня матрицы и назад будущего нет. они все проходные. так что и система оценок уже по другому воспринимается. 9 это если ты весь фильм сидел вау эффектом. у меня так было сегодня когда я его смотрел.

          • KhanSolo

            Не забылся
            Проверено любителем просматривать старые статьи

  • Victor Hawk

    Завтра пойду на первый же сеанс. Метью Вон назначил себе за миссию восславить Марка Миллера. И я надеюсь что он будет продолжать и когда нибудь дойдет до Немезиса.

    • Wooster

      Немезисом занимались братья Карнахан. Так что от них скорее ждать стоит проект. Вону лучше что-то более комедийное. Плюс насколько помню он был заинтересован в Золотой эпохе, Инкогнито и Совершенном. Но я бы посмотрел на The Boys в его варианте.

      • Victor Hawk

        От Карнаханав давно нечего не слышно. Надеюсь Вон хотя бы продюсером будет. Надеюсь он хоть продюсировать будет. Метью Вон молодец, хоть его пофигичный стиль часто воспринимать сложно, но он все равно крут.

        • Wooster

          Давно не слышно, заняты потому что. Да и выпустить Немезис таким каким он был в комиксе, довольно проблематично.
          Мне у Вона все нравится и любой его проект буду ждать.

    • I've got no strings on me

      Няшный фильм.

    • wolf 92

      А форма ему идет

    • wintergirl

      О, «Спирит»… Если б только Фрэнк Миллер смог сделать его не настолько беззубым… У Снайдера, и особенно у Родригеса надо было учиться не только красивую картинку показывать…

    • mcs1mka

      я 7 раз пытался посмотреть этот фильм. и вот на 7ой посмотрел. я его не понял. о чем он. что за треш там происходил?

      • hihahuhiha

        Пока сам ещё не смотрел.

  • mcs1mka

    в фильме меня жутко разочаровали 2 вещи: смерть возле церкви. серьезно? этот человек который уворачивался от пуль умер так просто? да он мог взять пистолет 1 рукой приикрываясь телом того кто держал пистоле второй и убить всех кто там был. но он тупо умер. че за херня?
    ну и второе: Джексон так долго ржал на клешированными злодеями, но сам БЛИА СПРЯТАЛСЯ ЗА ПУЛЕПРОБИВАЕМЫМ СТЕКЛОМ. он мог вещать из бункера. он мог быть вобще в другом месте. но он сдох тупо хохоча. за что!!!

    я мечтаю о фильме в котором герои высмеют все клише других фильмов И НЕ ПОВТОРЯТ ИХ ОШИБОК. Кингсман высмеял, но повторил другие.

    за сцену с взрывом голов и королевой 9.9 из 10