Новые Комиксы Недели #206. Клинок, рассекающий ведьм

Алтимэйт Люди Икс, тим-ап двух Человеков-Пауков и многое другое!

«Новые Комиксы Недели» доставлены.С вами Никита Грицков aka Gretsky и Иван Воробьев aka Hokush  (подписывайтесь на его Youtube и Twitch).

Приветствие от Ивана:

Приветствую вас, любители еженедельных комиксов! Какие же комиксы продолжают радовать, а какие наоборот разочаровывают, узнаем уже в этом выпуске!

EDENWOOD #1-4 (Image)

Никита

По обложкам новый комикс Тони Дэниела выглядел божественно. Некий воин в костяной маске и в золоченом камзоле пафосно позировал то с клинком, то с пистолетом на фоне рваного знамени/стены огня/орды мертвецов и прочих «крутые фоны.jpg». Совершенство.

И сюжет стартовал не менее захватывающе. Мир сотрясает война ведьм и демонов, а главным героем становится дерзкий сирота Рион, который теряется в чаще, искривляющей время-пространство … Пока его не подбирает величайший охотник на демонов.

Проблема появляется еще с синопсиса первого выпуска. Это я кратко обобщил содержание – авторское описание же сразу перегружает кучей названий и каких-то событий. И сам номер точно такой же.

Это идеальный пример старта неопытного сценариста. Толком не понимая, что нужно рассказать читателям в первую очередь, Тони Дэниел хватается за все сразу. Дети вместо типичных детских штук обсуждают экспозицию, предыстория Риона оказывается предысторией к предыстории, а в конце выпуска нам подают твист с персонажами так, будто мы уже прошли с ними десяток выпусков. История петляет, перепрыгивает через десятки лет, а потом откатывается к прошлому для объяснения лора.

Лучшее свидетельство сценарного хаоса – один странный момент. Сначала маленький Рион сталкивается с демоном, вселившимся в труп, но мальчика спасает охотник на демонов. Буквально через несколько страниц происходит точно такая же сцена, только у трупа-ловушки внешность подружки Риона. Во-первых, нам пытаются преподать это как твист, что маску охотника носит уже Рион. Хотя это же очевидно. Во-вторых, две идентичных драки, одинаково поставленные. Если так хотелось показать мастерство Риона, почему было бы не развести два боя в начало и в конец выпуска. Или даже лучше в начало и конец арка.

В общем, читается такой повтор странно. И дальше похожих моментов много.

Сценарий часто забывает сообщать нам важные вещи, поэтому вписываются они задним числом. О ценности компаса Риона мы узнаем только когда его отобрали. Рион мирится с братом своей подружки, который в детстве его бесил – мы еще толком понять не можем, что они враждовали, а они же помирились. И вишенка на торте – комикс разделяется на две временные линии.

Фэнтезийный мир «Эденвуда» достаточно увлекательный, но автор не смог придумать достойную «дверь», чтобы в этот мир нас провести. Хотя если учесть, что Тони Дэниел – вообще-то художник, а не сценарист, наверное, ему можно простить сюжетный хаос.

Да, от «монтажа» порой укачивает, но в отдельных сценах комикс преподносит эпичное приключение. Очень достойно нарисованное. И даже игры со временем не смогли испортить сочный экшн и крутые дизайны:

Мог бы получиться западный «Клинок, рассекающий демонов», если бы не лишнее решение переусложнить простую историю.

Если же вас не пугает рваное повествование, то за серией стоит следить. Вполне возможно, что уже во второй арке разрозненные детали начнут складываться воедино, а «Эденвуд» станет вашим любимым комиксным сёнэном.

DEATH STRIKES: THE EMPEROR OF ATLANTIS (Dark Horse)

Никита

История произведения начинается в концлагере Терезиенштадт. В отличие от остальных лагерей смерти этот был особенным «показательным» местом, призванным убедить мировое сообщество в гуманности нацистского режима. В Терезиенштадте разрешалось еврейское самоуправление, туда пропускали иностранных представителей, а также здесь специально собирали творческую интеллигенцию. Еврейским писателям, актерам, поэтам, композиторам разрешалось заниматься творчеством, и их произведения даже ставили на сцене концлагеря.

Однако оперу «Император Атлантиды» запретили даже в Терезиенштадте. В 1942 году заключенные композитор Виктор Ульман и поэт Петер Кин создали слишком злободневную сатиру, высмеивающую режим любого сумасшедшего тирана. Опера так и осталась существовать в виде черновиков и эскизов. Через два года Виктора и Петера отправили в Освенцим. Оба вскоре погибли.

Однако «Императора» удалось сохранить. Пройдя через много рук, опера добралась до сцены только в 70-х. А сейчас стала еще и комиксом, адаптированным сценаристом Дейвом Маассом и художником Патриком Лэем.

Итак, действие разворачивается в милитаристском государстве Атлантида во главе со старым Императором. Атлантида ведет войну против всего мира, но вот наступает день, когда последний вражеский город стерт в пыль. Тогда Император объявляет великую войну всех против всех: люди истребляли бы друг друга до победоносного конца, а смерть стала бы его знаменосцем. К несчастью Императора, Смерть в образе солдата и Жизнь в образе арлекина как раз прогуливались по улицам Атлантиды. Смерть так оскорбился дерзостью Императора, что объявил забастовку. Отныне никто не будет умирать…

Как легко понять из содержания, история настолько же мрачная, как и абсурдная.  Комикс сохраняет театральную эстетику: хотя масштаб неумирания охватывает всю Атлантиду, персонажей лишь шесть. Их легко разбить по парам:

  • Жизнь и Смерть.

Как полагается высшим силам в человеческом обличье, они не выглядят благодетелями или злодеями. Однако это не означает, что они лишены чувств. Арлекин горюет, что никто не хочет продолжать жить в жестоком мире – прожженный циник Смерть возмущается глупостью Императора и импульсивно останавливает конвейер войны.

В их части комикс переходит на сюрреалистичный язык символов.
Это самый комиксный и пластичный акт постановки. Так усталость от жизни превращается в продажу от одинаковых серых яиц-дней, которые никто не хочет покупать. А на забастовке Смерть буквально ломает свой меч.

Через выступления Жизни и Смерти легко вспомнить о музыкальных корнях истории. Только пляски у них очень мрачные – это своеобразный разговор символов со зрителем.

Внезапно свалившееся бессмертие сваливается на людей, и даже с ним люди никак не меняют свою жизнь. Палачи продолжают пытаться убивать. Армия продолжат воевать. Поэтому через следующих героев было важно показать, с чего начинаются перемены.

  • Солдат и Повстанец.

Это уже взгляд со стороны простых людей, ранее знакомых, а теперь оказавшихся по разные стороны баррикады. Годы бессмысленной войны отдалили их, а бунт Смерти дал шанс преодолеть пропасть. Потихоньку забывая о старых противоречиях и обидах, люди начинают объединяться в одно движение против тирании.

Здесь театр проявляется через искусство диалогов.
  • Император и Барабанщица.

Обезумевший диктатор заперся в башне, где он вывел уравнение победы – в конце должны все умереть. А Барабанщица же – это рупор пропаганды тирании. В этой трети голос сатиры звучит громче всего.

Так как фюрер заперся в одиночестве, он раскрывается через монолог с самим собой.

Показательно, что если в конце Император получает по заслугам, то Барабанщица легко перевоплощается в новую роль, готовая служить новой власти.

Впечатляющая притча, которая и сейчас дает десятки поводов ее запрещать – лучшее свидетельство того, что она нисколько не устарела.

Возвращаемся к супергероике:

Ultimate XMen #1

Никита

Самый интригующий старт нового Алтимэйта, так как рисунок Пич Момоко очень сложно представить как домашний стиль для длинного онгоинга. Поэтому я думаю, что Иксмены не будут играть значительной роли в новой Вселенной – возможно, область Алтимэйт мутантов так и останется площадкой для творческих экспериментов Пич.

Вообще классно, что уже с первых выпусков ребута Алтимэйта начинают раскрывать не только Нью-Йорк. И если Ваканда из «Черной Пантеры» выглядит максимально знакомой, то Алтимэйт Япония пока – область мистики и странных азиатских хорроров с мертвыми детьми.

Также отличной идеей кажется слегка поменять способности Хисако: она не просто окружает себя броней, а призывает защитника из силового поля.

По сравнению с красивыми, но пустоватыми Demon Days/Demon Wars виден огромный рост. Будем следить с интересом.

Иван

Пока что это самая отличительная Алтимейт серия из трех стартовавших, если сравнивать ее с классическими комиксами. Сравнивая же с работами Момоко, не могу пока точно сказать, насколько он отличителен. Интересно, насколько три серии разные между собой, ждем летних Алтимейтс и посмотрим, что предоставят они. Пока что, хороший старт, которому не хватает других мутантов, хотя делать первой героиней Броню – это определенно смело.

The Spectacular Spider-Men #1

Никита

Больше разговорный выпуск, чем боевой. Видно стремление Вайсмана сделать так, чтобы комикс растащили на мемы. Как минимум момент с Полом.

Также уже видно, что жизни Питера и Майлза без масок будет уделяться много времени. Как и в мультсериале The Spectacular Spider-Man.

Рамос здесь более сдержанный и аккуратный. Лично мне нравится больше искажений, но тут уже дело вкуса.

И давно Шакал оброс мехом?

Иван

Слишком много текста, далеко не лучший пример рисунка Рамоса и очень мало того, что хотелось бы от этой серии. Сюда нужен подход как раз как в выпуск Стренджа. Легче, смешнее, больше разнообразия. Пока плоховато, может через пару номеров и вернусь к серии.

Teenage Mutant Ninja Turtles: The Last Ronin II — Re-Evolution #1

Никита

Мы дожили до выхода первого номера! Осталось подождать еще пару лет до финала. Поэтому пока не советую начинать читать – концовку ждать придется довольно долго.

Количество вариантных обложек: 23. Моя любимая:

The Immortal Thor #7

Иван

Пора уже перечитывать Старшую и Младшую Эды, а то я большую часть забыл. С ней комикс заиграет еще более яркими красками. Очень забавное взаимодействие между историями комикса, так еще и историями внутреннего комикса (сложновато, понимаю). Мне серия очень нравится, без прошлого номера этот бы вряд ли так хорошо раскрылся, Тор все-таки здорово держит планку, лишь бы не закрыли.

Venom #31

Никита

Самый закономерный и бессмысленный кроссовер в истории начался. С каждым днем мы все дальше от Налла.

Doctor Strange #13

Никита

Джед Маккей собрал своих любимых персонажей на партию ДнД: в роли воровки – Черная Кошка (мне нравится, как продолжается линия с ревностью Клеи к другой женщине с белыми волосами), жрец – Охотничья Луна (замечу, что доктор Бадр перенял от Марка любовь к пиджакам), боец – Таскмастер. Только ролевая игра проходит в магическом искажении, то есть наяву.

Я рассчитывал, что игра быстро скатится в хаос, но пока ничего интересного не произошло – просто набор коротких сцен, как четверка приключенцев расправляется с монстрами.

Иван

Маккей хорошо чувствует себя в работе с любимыми ему персонажами, поэтому после их объединения в одну команду, ему удается сделать легкий выпуск. Красивый рисунок, классно построенный экшен, а также забавный сценарий и хорошее взаимодействие между персонажами. Серии давно нужен был такой легкий перерыв.

Poison Ivy #20

Никита

Обновленный ориджин Айви все сильнее отклоняется от классической версии. Наверное, второй акт самый интересный и самый малозначимый одновременно, ведь развязка уже очевидна.

Wolverine #44

Иван

Плохо серии стало во время заключительной арки. Понимаю, что надо дойти до красивого номера 50, но таким образом жмут слишком большое количество серий до конца Падения Икс. Вот и здесь, кружимся на одном месте по тем же темам, что уже рассказывались. Да, тут есть интересная идея в конфликте с Саблезубым, но даже ее повторяют уже второй или третий раз. Ран в целом рекомендую, но концовка пока не радует совсем.

Miles Morales: Spider-Man #17

Иван

Зиглар отлично прописывает Майлза не только как подростка супергероя, но и учитывает то, что он СОВРЕМЕННЫЙ подросток, а это важно. Именно здесь кроются все плюсы номера, в поведении и решениях Майлза. Слабовато только потому что это начало новой арки и нам чуть-чуть повторяют все то, что мы и так знаем.

Green Arrow #9

Иван

Неожиданно серия начал подводить к глобальному летнему событию DC. Меня это устраивает, вполне кажется, что сейчас эта тематика подходит персонажу. Что меня не устраивает, так очередной повтор, что же было в глобалке и что Оливер не может приступить к действиям не только без этого, но и без повтора, что было у него. Хорошо, что серию сделали онгоингом, но пора бы заканчивать рекапы уже.

Avengers: Twilight #3

Иван

Бодро. Чего-то подобного я от серии и ждал. Надежда теплится, что будет все-таки хорошо, вдруг именно начало слабоватое. Рекомендовать пока не буду. Посмотрим, сможет ли комикс и дальше правильно играться с персонажами прошлого и будущего.

Duke #3

Иван

Не требующий огромных сюжетных перипетий, Дьюк хорошо показывает себя как красивый американский боевик, словно он вышел в кинотеатре в летний прокат. Отлично дополняет новую Энергон — вселенную, так что если вы не ждали от этой лимитки какой-то супер-прописанной истории, вполне могу рекомендовать к прочтению. Крутые парни стреляют друг в друга, военные преследуют свою «проблему», а бравый американский солдат идет сквозь все невзгоды, чтобы добраться до правды. Большего и не надо.

The Invincible Iron Man #15

Иван

Ура новые Marvel legends выпустят.

The Penguin #7

Иван

Великолепно. Прекрасно написанный выпуск и отлично идущий онгоинг, Кинг явно чувствует себя здесь лучше, чем на Чудо Женщине. Великолепно построенное взаимодействие между антагонистом и протагонистом. Очень надеюсь, что к выходу сериала продажи у этого комикса поднимутся, он этого определенно достоин. ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!

White Widow #4

Иван

Если честно, последний выпуск этой лимитки все же показал мне, что она слишком слабая. В ней большой перегруз текста, несмотря на классные идеи. Иногда были забавные и красивые экшен сцены, но что-то 4-й номер совсем выдался плохим. Даже рисунок помер тут, не рекомендую.

Batman #145

Иван

Да ну все, не смешно уже.

X-Men #32

Иван

Показательный пример того, как серию тянут просто потому, что ну надо бы основную серию держать, пока мы тут все заканчиваем с Людьми икс. Отвратительно, Дагган очень подвел в прошлом и этом году, плохо справляется. Начало его тома было в РАЗЫ лучше. Начиная с Падения Икс, читать эту серию невозможно.

Birds of Prey #7

Иван

Все то, за что я люблю эту серию, храниться в этом выпуске во второй половине. Первая не то чтобы пустая, а типичное начало новой арки. Отчасти жаль, что команду не сменили полностью, как говорилось перед стартом серии, а просто поменяли пару фигур. Покрас вытянул этот рисунок до близкого уровня прошлой арки, но все же это по хуже. Серию я тем не менее, очень вам рекомендую. Ах да, в этом комиксе лучшая подпись «Продолжение следует» за последние лет 5, что я видел в комиксах.

The Bat-Man: First Knight #1

Иван

Очень стильно. Прям понравилось погружение во временной срез, где геройствует Брюс. Рисунок местами отдает прям плохим Деодатто, но когда в дело вступает игра со светом, все становится в разы лучше. Однозначная рекомендация от меня и дальнейшее чтение. Догонят серию детективные комиксы пока очень трудновато, основная от Здарски идет лесом, а вот подразделение Black label очень радует историями о Бэтмене.

The Sentry #4

Иван

Это должен был быть ОДИН увеличенный номер, но никак не лимитка. Очень плохо, совсем не рекомендую. Ужасно топорные диалоги и преступно банальный сюжет.

Thanos #4

Иван

Признаться честно, я не понял как мы пришли к концовке, которую имеем. Более того, я не понимаю, зачем мы пришли к такой концовке. ЕЩЕ БОЛЬШЕ я не понимаю, а зачем вообще была написана эта история, о чем она в итоге и для чего. В общем, мораль: Знание, как и смерть — пугает. Поэтому лучше не знать ничего.

Ms. Marvel: Mutant Menace #1

Иван

Если прошлая лимитка пыталась найти тонкую грань между новым мутантным амплуа и прошлым Камаллы, здесь все-таки в разы больший уклон в тематику Людей Икс и их нового статуса. Вроде бы и снова выбрали часть проблемы, которую будут раскрывать в героине, но из-за первого номера параллельно надо пересказывать большое количество информации. Отсюда лишний мусор. Зато, много забавных шуток в выпуске имеется. Мисс Марвел люблю и продолжу читать дальше.

Fire Power #30

Обзор комикса

Никита

Начинался комикс как оммаж «Железному Кулаку», затем плавно перетек в кайдзю-боевик, а в финале Киркман зашел на территорию «Зеленого Фонаря» Джеффа Джонса. Потому что Сила Огня – это на самом деле Сила Чувств, а у каждого чувства будет свой цвет пламени.

Как я и думал, конец не сделал комикс лучше. Посредственная история с хорошим артом, и следовало ей быть раза в два короче.

Spawn #350

Никита

Стало интересно, что приготовили в юбилейнике Спауна.

Там много цепей и шипов. Еще у Ада новая Королева – Никс, если вам это имя что-то говорит.

Подписывайтесь на наш Telegram, подключите VK Donut или поддержите нас на Boosty!

Comments (0)
Add Comment