Geek Fashion #7. «Первый Мститель»

Традиционный пятничный Geek Fashion.

В комментариях несколько человек просило сделать разбор костюмов из фильма «Первый Мститель», так что именно они будут темой нашего сегодняшнего обсуждения.

Дизайнером костюмов этого фильма стала Анна Б. Шеппард, трижды номинировавшаяся на Оскар за фильмы «Список Шиндлера», «Пианист» и «Малефисента».

Анна рассказывает, что режиссер хотел максимально реалистичного духа 40-х годов для всех, от главных героев и до массовки.

Было впечатляющим новым опытом переносить что-то из 2D на большой экран. Мне нужно было сохранить верность комиксному оригиналу, но в то же время дать всю функциональность рабочего костюма в боевике.

Ну что ж, начнем с образа самого Капитана Америки.

Сперва мы видим Стива Роджерса в гражданской униформе, и одежда призвана еще больше подчеркнуть его печальное физическое состояние. Обратите внимание на слишком длинные полы и слишком широкие плечи куртки – или  это одежда с чужого плеча, скорее всего отца, или ему просто не найти вещи по размеру. А еще заметьте, как сильно короткий галстук в сочетании с высокой талией брюк укорачивает туловище, делая его еще меньше.

То же самое и с его солдатской формой – даже самый маленький размер униформы велик ему, плечевой шов печально свисает едва ли не до середины руки, и судя по широкому воротнику, футболка ему тоже явно велика.

Основанный на классическом образе, изображенном Кирби, этот костюм нарочито старомоден, зато очень патриотичен.

Мы нарочно сделали его чуточку глуповатым. Вся его проблема в этих сценах – это ощущение себя глупой куклой в руках у пропаганды. Но в то же время он постоянно окружен этими прекрасными девушками, и мы надеялись, что внимание зрителя будет соскальзывать на этих танцовщиц. В конце концов, вся история Капитана Америки включает в себя забавные костюмы, так что Крис Эванс даже не волновался из-за этого.

Во время спасательной операции костюм преображают армейские ботинки, брюки и куртка, а глупый шлем с крылышками заменяет шлем с буквой «А», взятый у одной из девушек.

Этот образ основан на работах Брайна Хитча в «WWII Captain America» и иллюстрациях Марка Миллара к серии «The Ultimates».

Следующая униформа Капитана принадлежит уже руке Говарда. Стив предлагает свои идеи и Старк делает для него униформу из углеродных полимеров, устойчивых к ножевым и пулевым ударам. Униформу Howling Commandos так же изготавливает Говард.

Этот костюм сохраняет все знаковые образы, такие, как крылышки на шлеме, звезду на груди и цвета американского флага в форме.

В основе лежит идея костюма парашютиста, но за многие месяцы разработки образ изменился во многих деталях. Большой сложностью было сохранять ощущение сороковых в костюме – поэтому мы использовали много кожи и металла, так же костюм не должен был слишком обтягивать. Пришлось забыть про спандекс при создании этого костюма!

Не менее элегантно Стив выглядит теперь и в армейской форме, особенно на контрасте с отцом Тони.

Мы старались привнести в его образ больше щеголеватости, но сохранить сходство с его более старой версией, которую мы уже видели в «Железном Человеке.

Вместе с темой военной формы плавно перейдем к очаровательной агенту Картер. Ее одежда – собирательный образ того времени, дополненный значками SSR. Однако эта форма идеально подогнана по фигуре, придавая образу Пегги дополнительный шик.

В фильме мы видим несколько вариаций этой формы, в сущности создающей цельный образ, но в то же время не дающий ощущения, что Картер постоянно носит одно и то же.

К тому же наличие или отсутствие галстука позволяет регулировать уровень официальности в кадре. Посмотрите, вроде все те же предметы гардероба, но образы не повторяются.

Особняком сидит парадный вариант формы из более тонкой ткани и менее строгого покроя.

А так же её «выездные» образы с курткой собственного дизайна Анны Шеппард. Посмотрите, насколько по-разному выглядит куртка с рубашкой в зависимости от того чем они дополнены – строгим галстуком или легким платочком.

Так же в штабе мы можем увидеть Пегги только в одной рубашке, без куртки или кителя. Оцените идеальную посадку по фигуре.

В гражданском агента Картер мы видим всего один раз – зато какой.

Красное платье – своего рода моя фишка во многих фильмах, для которых я делала костюмы, но это – особое, оно показывает Хэйли во всей красе.

Пальто для Красного Черепа было спроектировано на основе его нацистской униформы, но с добавлением символики ГИДРЫ.

Я знала, что это должна была быть кожа. Она дает ощущение силы, ничто другое бы просто не подошло. Кроме того пост-производственная конвертация в 3D немного затемняет изображение, так что важно было создать ему иной силуэт для явных различий противников.

С униформой солдат ГИДРЫ тоже все было не так просто.

Мы создали около 250 комплектов в трех различных версиях – для пехоты, пилотов и бойцов с тяжелым вооружением, в зависимости от их функций в кино.

 

А что вы думаете по поводу этих костюмов в фильме?

 

P.S: Дорогие читатели, жду от вас в комментариях новых предложений и пожеланий для рубрики Geek Fashion!

geek-fashion
Comments (58)
Add Comment
  • Роршах

    фото битые

    • Lille

      Спасибо за бдительность, пытаемся это исправить)

  • Darth Pine

    Одно замечание: после фраз в духе «Этот образ основан на работах Брайна Хитча в «WWII Captain America» и иллюстрациях Марка Миллара к серии «The Ultimates».» было бы неплохо прикладывать куски из комиксов.
    А в целом круто. Спасибо.

  • iloveScarletWitch

    Хочется почитать про костюмы из другой войны или же из людей икс ДМБ. А может быть из стражей галактики.

    • Lille

      Спасибо за предложенные идеи)

    • hihahuhiha

      Да, про мутантов от Фокс ещё ничего не было, вот это хорошая идея

  • Mr.Jay

    Зига двумя руками, было самым смешным моментом «Первого мстителя»)

    • Darth Pine

      кто-то просто слишком долго занимался на турничках

  • Полицейская синяя будка

    Пальто Черепа мне очень нравится, смотрится удивительно изящно и весьма угрожающе.

    Вот такая у меня еще есть идея: одежда агентов Щ.И.Т.а, простые смокинги, униформа на хеликериере, прикид Фьюри, спецкостюмы Вдовы, Хоукая, Пересмешницы, Мэй…

    • Lille

      Ага, спасибо за идею) Правда очень уж объемная статья выйдет)

  • Mr.Jay

    Кстати думаю многие заметили, что форма Капитана из этого фильма и из «Другой войны» различаются в деталях, хотя в музее висел вроде как один из костюмов Кэпа времён второй мировой.
    http://static1.squarespace.com/static/51b3dc8ee4b051b96ceb10de/5527b05be4b0c28f8e6fd81d/5527b05ee4b0ee7b897bc654/1428664419750/the-evolution-of-captain-americas-uniform-first-avenger-1.jpg?format=1500w

    • Полицейская синяя будка

      Тут, скорее всего, дело в том, что в музее была копия, оригинал-то был на нем все 70 лет, хотя кто знает, что с них стало после того, как Кэпа нашли.

      • Mr.Jay

        Не думаю, что во времена войны ему сшили только одну копию костюма. Должна же быть сменка если что.

        • Полицейская синяя будка

          Тоже возможно.

        • wintergirl

          Папа, как и сын, любит делать кучу костюмов, различающихся мелкими деталями.

    • Lille

      Для наглядности)

      Но это действительно скорее всего музейная копия, возможно изготовленная после пропажи Кэпа во льдах. Или Говард сшил несколько чуть-чуть различных версий)

      • TrueGeekNerd

        Учитывая то, что второй костюм был весьма эффективен в боевых условиях, версия дополнительным костюмом Кэпа звучит куда более реалистично.

        • Lille

          Ну могли сделать полную аутентичную копию. Оригинал делали из полимеров, и копия из простой ткани выглядела бы чуть иначе.

          Но да, проще предположить наличие нескольких копий — ведь их наверняка надо чинить, стирать от грязи и крови, и все такое, иметь форму в одном экземпляре неудобно)

      • Mr.Jay

        Мне то казалось, что у Кэпа был шкафчик, где на вешалках висело несколько одинаковых костюмов. а после пропажи Кэпа, они могли взять один из неиспользованных… вообщем это уже мои придирки.

    • shaitanic13

      Я заметил что костюм из «первого мстителя» в сто раз красивее костюма из «Мстителей»

    • Hank Pym

      логично, что костюм для музея подшили или даже новый сшили

  • GRAzzzE

    Что может быть круче Стражей Галактики? Только Geek Fashion по Стражам Галактики!)))

    • Lille

      Отличная идея, спасибо)

    • Mr.Jay

      Думаю костюм Грута и Дракса будут самыми интересными для описания)

      • GRAzzzE

        Как минимум грим Дракса и татухи, костюмы и грим массовки, костюмы корпуса Нов, костюмы Гаморы и Небулы и их импланты, костюмы Ронана, Таноса и их грим и естественно Старлорд и много фоток Ракууна в процессе захвата движений)))

  • wintergirl

    Стилистическая придирка. Идет абзац про форму не по размеру Стиву до операции, а потом сразу без перехода — предложение о костюме для шоу:

    То же самое и с его солдатской формой – даже самый маленький размер
    униформы велик ему, плечевой шов печально свисает едва ли не до середины
    руки, и судя по широкому воротнику, футболка ему тоже явно велика.

    Основанный на классическом образе, изображенном Кирби, этот костюм нарочито старомоден, зато очень патриотичен.

    Создается ощущение, что это все еще продолжается речь про предыдущий костюм. Наверное, между ними потеряно предложение о том, что дальше речь пойдет об униформе.

    • Lille

      Нет, просто я сперва написала кусок про его супергеройские костюмы, а потом спохватилась и дописала несколько абзацев про его гражданскую форму, но забыла их логично связать.
      Извините, мой косяк)

      • Black Widow

        А к «Другой войне» не будет гик-фэшена? Там тоже парад мод такой был )))

        • Lille

          Я колебалась, писать или нет, но если вы просите, то напишу)

          • Black Widow

            Ой спасибо Вам огромное. Надеюсь я не одна такая кому надо ))))

          • Lille

            Да не за что)
            Просто он происходит в наше время и чуточку менее интересен на мой взгляд, поэтому я сомневалась)

          • Black Widow

            А мне там Наташкин стиль понравился, и Кэп выглядел не-в-своих-реалиях как по мне отлично. Но это все на Ваше усмотрение конечно же.

          • Lille

            Ну просто я больше люблю всякое фентази или исторические фильмы, они по костюмам все же куда интересно)
            Но да, если я писала про обоих «Торов», то и про обоих «Кэпов» тоже надо написать)

          • Black Widow

            Спасибо ))))

          • hihahuhiha

            После выхода Дмитрий писал статью про ту часть гардероба главных героев «Другой войны», которую можно купить в магазинах.

            https://geekcity.ru/pervyj-mstitel-drugaya-vojna-garderob-glavnyx-geroev/

            Можете использовать информацию оттуда или, наоборот, пропустить эту часть и просто дать ссылку на статью.

          • Lille

            Ага, я помню, эту статью кто-то мне уже кидал в комментарии)
            Спасибо)

  • Marvelsh

    «Этот образ основан на работах Брайна Хитча в «WWII Captain America» и иллюстрациях Марка Миллара к серии «The Ultimates».»

    Я обычно человек добрый, но что вы забыл на этом сайте? сколько раз вы видели комиксы в своей жизни?

    Миллар — сценарист. известный. понепонятным причинам всеми любимый.

    Хитч — художник(в основном).

    Вместе они писали Ultimates. где в первом номере был флешбек второй мировой войны, откуда и был взят этот образ.

    http://img3.wikia.nocookie.net/__cb20090830084251/marveldatabase/images/1/18/WW2_Captain_America_(Earth-1610).jpg

    ну по вашим словам покрайней мере.

    хотя все это как то более похоже на того же кепа миллара и хитча правда в другом временном промежутке.

    http://static.comicvine.com/uploads/original/12/123441/2923367-584576_capitan_america_6_super.jpg

    вы бы хоть на комиксы смотрели, прежде чем писать.

    • Lille

      Извините, разумеется за неделю написания статьи я должна была прочитать все комиксы, выпущенные за 74 года истории существования персонажа. Посыпаю голову пеплом в раскаянии.

      А взято это из прямой цитаты:

      «The look of the ad-hoc uniform borrows design elements from Bryan Hitch’s WWII Captain America illustrations for Mark Millar’sThe Ultimates comic series.»

      Да, извиняюсь, что в четыре ночи не сообразила, что это одна серия. Будете моим консультантом? Ну или хотя бы переводчиком интервью дизайнеров? Ну или хотя бы предоставите мне по вырезке костюма для каждого персонажа из каждого комикса, в котором он появлялся. Пожалуйста, мне очень пригодится ваше негодование.

      Спасибо за то, что высказали это в вежливо и в корректной форме, вы такой душка.

      • Marvelsh

        Никто не требует от вас абсолютного знания истории комиксов капитана [75 лет, кстати]. Я же не спрашиваю сколько злодеев погибло в 319 выпуске кепа. Но азы то хотябы знать надо. или гуглить комиксы которые указываются в статье.
        насчет статьи. я вот уже пол часа смотрю на вырезку и никак не могу понять, как у вас получилось то что получилось.

        • Михаил Рябухин

          Ну да, конечно, знание автора и художника тома про альтернативную вселенную — это азы…

  • виталий чухнов

    Предложение если пишите, что костюм на чем то основан желательно разместить изображение из комикса
    Ps аа тут я вижу уже писали об этом

  • Alfred Pennyworth

    Отлично! Вы реализовали моё предложение! Спасибо за это! Как насчёт «Пиратов Карибского моря» или ещё лучше, «Людей Икс: Начало. Росомаха»? В «Росомахе» по-моему можно просто зарыться одеждой, как собственно и в других фильмах по Людям Икс. Но опять же судить и решать вам, дорогая Lille)

    • Lille

      Не за что)
      О, про «Пиратов…» я совсем не думала, спасибо за идею. Про «Людей Икс» тут уже ниже сказали, тоже о них постараюсь написать)

      • Alfred Pennyworth

        Ну и прекрасненько)))

  • Смерть

    Суперская рубрика. Спасибо.

    • Lille

      Вы не представляете как я рада, что хоть кому-то она нравится)

      • Смерть

        Костюмы важны как и актёры. Разбирая одежду- разбираешь эпоху фильма и сюжет по сути. И тем более самих актёров.

        • Lille

          Да нет, я скорее о том, что вам просто понравилась статья без тонны критики)
          Это просто как глоток кислорода)

      • Мак Сим

        Нравится! Уж на что я далёк от моды и одежды но читать о том на что сам никогда бы не обратил внимания очень интересно. Спасибо!

        • Lille

          Вам спасибо за такой отзыв)