Сериалы Недели #179. «Люди Икс ’97»
Обсуждаем первый сезон мультсериала «Люди Икс ’97». В тексте нет спойлеров к финальной серии.
«Люди Икс ’97» появились, когда безусловное доверие к Киновселенной Marvel улетучилось. Как в кино, так и в сериалах — мы получили достаточно помоев, чтобы начать с подозрением смотреть на легаси-сериал, чей маркетинг исключительно держался на ностальгии людей, у которых уже начали болеть колени.
За неделю до премьеры Marvel уволили Бо ДеМайо, шоураннера и сценариста шоу. И в таком контексте «Люди Икс ’97» прибыли на Disney+.
Первые два эпизода умело почесали пузиков ностальгирующим гикам, которые и не подозревали, что эти серии — самые постные за весь сезон.
Под шкурой шоу, казавшегося вялой попыткой сыграть на фансервисе, внезапно оказался мутант омега-уровня, готовый рвать и метать ваши ожидания с каждым эпизодом. Лучшее решение, которое сделали в Disney — оставить формат серия в неделю. Чтобы фанаты могли офигеть, осознать, обсудить, выдохнуть, глянуть следующий эпизод и вернуться к старту цикла.
Самое смешное, что по факту сериал просто берет сюжеты из комиксов и переносит их на экран, меняя зачин или некоторые детали. Порой перемалывая арки на 12+ выпусков за полтора эпизода. В такой ситуации нет времени на долгие разговоры ни о чем, истории емкие и динамичные.
Как итог, нас постепенно ввели в контекст, где ни ностальгия, ни дешевые камео (хотя и такие есть) — не ключевой элемент шоу. А история, персонажи, сюжет, смелые шаги, хлесткие клиффхенгеры и мастерское понимание персонажей и аудитории, которая первой пришла смотреть мультсериал.
Эти люди, как и сам ДеМайо, пережили достаточно, встретили 11 сентября и другие радости жизни. У них другие мысли в голове, иная рефлексия. И именно с ними шоураннер и общается, параллельно рождая лучшее произведение про Людей Икс за рамками комиксов.
«Люди Икс ’97» повышают градус эпика с каждым эпизодом, напоминая зрителям, что вообще-то мутанты состоятельны как уникальный уголок супергероики. У них хватит историй, дофига крутых злодеев, еще больше персонажей — материала так много, что не нужны никакие Мстители или иные кроссоверы. Ребята справятся сами, да еще и укажут другим свое место.
Тут есть своя драма, внезапно взрослые трагедии, ураганный и изобретательный экшен — все, за что мы любим не только Людей Икс, но и комиксы в целом. Говорят, что ДеМайо уволили за токсичное поведение. Похоже, что это токсичное поведение заключалось в ежедневном ответе Пошли н$X#й на имейлы из отделов, решения которых дали нам «Капитана Марвел 2», «Эхо», «Тора: Любовь и Гром», «Человека-Муравья и Осу: Квантомания» и отдельные эпизоды, например, «Сокола и Зимнего Солдата», откуда все помнят, кто здесь — не террорист.
Ведь в итоге мы получили мультсериал, чей первый сезон, несомненно, входит в пантеон самых мощных проектов Marvel современности. Без скидок за формат или что-то еще. Идеалов не бывает, но у «Людей Икс ’97» есть все шансы стремиться к этому статусу. Если только Marvel не загубят шоу сами, ведь ДеМайо больше к нему не будет причастен. Но надежда есть.
Ко мне, мои Люди Икс, жду второй сезон.
Подписывайтесь на наш Telegram, подключите VK Donut или поддержите нас на Boosty!