Итоги реструктуризации XBOX: 3200 человек сократят, а некоторые студии станут независимыми
Великая чистка началась
На своей странице в соцсети X текущая глава XBOX Аша Шарма объявила о «самой значительной реструктуризации» в истории подразделения:
- В течение 2027 финансового года сократят 3200 человек, из них 1600 покинут компанию сегодня
- Сокращения разного масштаба коснутся Activision, Bethesda/ZeniMax, Blizzard, King, Mojang и XBOX Game Studios.
- Реструктуризация связана с плохой рентабельностью компании: она в 3-10 раз меньше, чем у других крупных издателей.
- В обычный год компания теряла 64 цента за каждый вложенный доллар.
- Упор будут делать на ключевые IP.
- Compulsion Games и Double Fine станут независимыми вместе со своими IP и каталогом.
- Ninja Theory и Undead Labs достигли уйдут к новым неназванным владельцам. Они профинансируют Senua и State of Decay 3.
- Arkane консультируется с французским Советом по труду для рассмотрения стратегических вариантов о продаже или приобретении независимости.
- Microsoft поняли, что «иметь все независимые студии невозможно» и она не является «лучшим домом для некоторых студий».
- Анонсированные игры не отменяют.
- Mojang и King теперь напрямую буду отчитываться перед Ашей.
- Раньше некоторые части компании проходили через 14 уровней управления, теперь их количество сократят до 5, а где возможно — до 3. Это связано с тем, что некоторые команды выросли на 40% с начала поколения, а база игроков и время игры сократилось. Такой большой уровень управления замедлял принятие решений и размывала ответственность. Теперь задача всё упростить.
- Впервые будет введена должность главного операционного директора, задачей которого будет объединит все бизнесы XBOX под одной операционной моделью. Раньше команды работали независимо, что создавало помеху в работе над общей целью. Должность займёт Хелен Чиан, которая проработала в компании 20 лет и руководила Mojang и Minecraft.
- Дэйв Маккарти после 17 лет работы уходит на пенсию. Он был корпоративным вице-президентом и отвечал за сервисы платформы.
- Следующее десятилетие игр будет глобальнее и креативнее, чем когда-либо прежде. Инвестиции в XBOX не сократятся, но будут иметь более точный фокус.
- Цель Ашы — достичь более миллиарда пользователей для XBOX и вернуться к росту в 2027 году.
История полна компаний, которые путают долгожительство с неизбежностью. Мы не будем одной из них
Аша Ширма, глава XBOX
Что думаете про будущее XBOX? Верите в более креативные игры? Рады независимости студий? Пишите в комментариях!
Подписывайтесь на наш Telegram и поддержите нас на Boosty!