Майкл Джексон в играх — большая история.
В кинотеатрах гремит музыкальный байопик «Майкл», где роль покойного Майкла Джексона играет его племянник по имени Джаафар Джексон. В честь этого вспомнили игры, которые связаны с королем поп-музыки.
Почему видеоигры? На русском языке информации мало, хотя есть довольно много интересных фактов, которые могут заинтересовать как поклонников Майкла, так и любого геймера/гика.
Дисклеймер: в статье проекты, в которых Джексон лично принял участие, и проекты, посвященные певцу. Кратко упомянем игры с лицензированной музыкой, без учета каверов. Референсы, вроде зомби-танцора в Plants vs. Zombies или танца Данте в Devil May Cry 5, мы опустим.

Michael Jackson’s Moonwalker (1989-1990)

- Системы: Arcade, Sega Genesis, Sega Master System, PC
Первый проект в коллаборации Джексона и компании Sega. Основан на вышедшем в 1988 году одноименном музыкальном фильме-антологии. Сам Майкл, будучи большим поклонником видеоигр и имевший на своем ранчо множество аркадных автоматов, был супервайзером проекта. Как это было характерно для 1980-х-2000-х годов, было создано несколько версий для разных игровых платформ от разных команд разработчиков под издательством SEGA.
По сути оригинальный фильм — сшитые белыми нитками видеоклипы и концертные выступления Джексона с практически отсутствующим общим сюжетом. Поэтому за основу большинства игровых версий «Мунволкера» взяли самый сюжетно ориентированный и культовый сегмент фильма — клип Smooth Criminal. А дальше начинаются нюансы.

Версия для аркадных автоматов — изометрический битемап. До четырех игроков с помощью разноцветных Майклов уничтожают орды бандитов, роботов и…собак, чтобы добраться до логова злобного Мистера Бига (Джо Пеши в фильме), цель которого — подсадить всех детей мира на запрещенные вещества. Бить врагов нельзя, Джексон не хотел ассоциироваться с огнестрелом и насилием. Поэтому Майкл в белоснежном костюме и шляпе под знакомые музыкальные мотивы побеждает врагов лазерами и магическими атаками, а также вращением вокруг своей оси.

Ещё есть особая атака, которая даёт возможность исполнить танец под Beat It и Smooth Criminal со всеми врагами на экране (с собаками тоже), что упокоит их сразу после перформанса. Можно найти усиление — ручного шимпанзе Майкла, Бабблза. Это временно превратит вас в Джексона-Прайма, гигантского Майклоподобного робота, который еще эффективнее кладет врагов лазерами и имеет больше здоровья. Проходится за час и хорошо развлекает.

Версия для Sega Genesis (она же Mega Drive для российских геймеров) создана по схожим лекалам. Это битемап-сайдскроллер в 2D-перспективе со схожим набором уровней. Теперь Майкл дерется танцами и искрами – кручением, вскинутой ногой и бросками шляпы, даже лунной походкой. Специальный танец с участием всех врагов никуда не делся (к танцующим собакам добавились птицы и пауки), но это по какой-то причине снижает здоровье Майкла. Поймав падающую звезду, также можно превратиться в МехаМайкла и летать по уровню, испепеляя врагов лазерами из глаз.

Задача на каждом уровне – найти и спасти детей от приспешников мистера Бига, после чего появится Бабблз и укажет Майклу на выход с уровня. В финале игроку предстоит битва с Мистером Бигом в космосе. Данная версия часто попадает в списки лучших игр для «Мегадрайва» от различных игровых агрегаторов, но ей свойственна характерная для того времени репетативность.

Версия для восьмибитной Sega Master System во многом повторяет Mega Drive с заметными упрощениями. Например, во время специальной атаки Майкл танцует один на затемненном экране. Изменили и финальную битву с Мистером Бигом – Майкл будет уничтожать злодейскую базу в формах гигантского робота и звездолета.
Рандомный факт: Майкла очень любят в Японии.

Версию для персональных компьютеров того времени разработали Emerald Software и Keypunch Software. Она вышла раньше всех остальных, в 1989 году. Игра отличается стилистически и геймплейно от других версий. Четыре уровня, первые два по сегменту фильма с песней Speed Demon. Управляя Майклом с видом сверху, мы должны собирать предметы, убегая от безумных фанатов.

Затем едем на мотоцикле и собираем желтые сферы, чтобы перейти на третий уровень, на сей раз 2D-сайдскроллер.

Тут Майкл по неясным причинам отбрасывает принципы гуманизма и расстреливает мафиози из Томми-гана. Возможно, дело в том, что версия вышла первой и не успела пройти контроль Майкла, который тогда был на гастролях. На четвертом уровне Майкл сам превращается в гигантский пулемет и расстреливает приспешников злодея, а затем обращается в звездолет и улетает под поздравления с завершением игры.

Сейчас эта версия – игровой реликт, который не стоит трогать. Геймплей простой, скучный и медленный, а звуковое сопровождение вызовет кровь из ушей – громкое восьмибитное пиликанье “под песни” Джексона категорически не справляется с задачей.
Michael Jackson in Scramble Training (1993)

- Системы: AS-1
Scramble Training – это интерактивный космический симулятор с элементами рельсового шутера, созданный Sega для своего motion-аттракциона AS-1 в тематических парках SegaWorld. Игрокам требовалось выполнять летательные маневры и стрелять по целям. Изначально в аттракционе не было Джексона, записи с инструктажем добавили после того, как Майкл сам опробовал игру и захотел стать её частью, бесплатно. Sega дорожили партнерством и исполнили его просьбу.

В конце девяностых-начале нулевых аттракционы убрали, а большинство SegaWorld-ов закрылось. Scramble Training стала считаться потерянным медиа, но в 2022 году в сеть попали ролики с видеокассеты, которую на гаражной распродаже продавал родственник бывшего сотрудника SEGA в Великобритании. Теперь современники могут ознакомиться с данным симулятором.
Sonic The Hedgehog 3 (1994)

- Системы: Sega Genesis и множество других платформ
Наверное, самая таинственная видеоигровая история Майкла Джексона. Более десяти лет факт участия Майкла был неизвестен широкой публике. Матерые меломаны-геймеры что-то подозревали, собирая информацию из каждого звука игры, и только в 2005 году генеральный директор технического института Sega Роджер Гектор подтвердил подозрения — Майкл Джексон работал над Sonic The Hedgehog 3. Майкл уже активно сотрудничал с Sega и очень любил игры, где требовалась скорость реакции, например, пинбол. Неудивительно, что Джексон был большим поклонником синего сверхскоростного ежа. Настолько, что захотел стать частью музыкального сопровождения новой игры от Sega.


Интересный факт: дизайн кроссовок Соника с характерной пряжкой геймдизайнер Наото Осима разработал на основе танцевальных туфель Джексона из клипа на песню Bad. Затем он перекрасил их в красно-белый цвет, держа в уме Санта-Клауса. Так персонаж стал еще более ярким.

Итак, в титрах игры упомянуты члены звуковой команды певца, в частности звукорежиссер, клавишник и директор нескольких туров Джексона Брэд Баксер, но не сам Майкл. Почему? Показания разных источников разнятся. В частности, Баксер позднее говорил, что Майкл работал всего над одним из более сорока треков и отказался от упоминания в титрах из-за низкого качества аудио Sega Genesis.
Выходит, аудио в Moonwalker его тоже не устраивало?
По другим данным от самого Наото Осимы, Майкл присылал в Sega аудиокассету, где самолично а капелла напел и набитбоксил от начала до конца все треки, над которыми работала его команда. А упоминания о Джексоне удалила сама Sega из-за появившихся обвинений певца в растлении несовершеннолетних. Основную часть саундтрека переработала новая команда (взяли других исполнителей), но часть треков команды Джексона из-за спешки осталась в игре:
- кусочек музыкальной темы уровня Carnival Night Zone копирует Джексоновскую Jam,
- тема Azure Lake схожа с Black or White,
- тема Наклза созвучна с уже записанной, но еще не вышедшей Blood on the Dance Floor,
- музыка из Ice Cap Zone Act 2 почти полностью совпадает с песней Hard Times группы The Jetzons, клавишником которой был Брэд Баксер. Песню записали в 1982 году, но официально выпустили только в 2008 году в сборнике The Complete Jetzons, группа на тот момент распалась. Ирония в том, что это их самая известная композиция. В комментариях под треком на Ютубе поклонники Соника упражняются в мастерстве каламбуров:
Отдельного разговора стоит тема из концовки. Баксер записал её непосредственно для игры. Утром 13 сентября 1993 года они с Джексоном находились в номере московского отеля «Метрополь» и готовились к концерту на стадионе Лужники. Баксер по просьбе Майкла сыграл мелодию из Соника и немного замедлил её.
За полтора часа два композитора превратили мелодию в песню об одиночестве, Stranger in Moscow, которая войдет в следующий альбом Майкла — HIStory.
Доля участия в саунде игры именно Майкла доподлинно неизвестна до сих пор. Игру переиздавали реже, чем другие проекты про синего ежа. Многие фанаты связывают это с саундтреком и юридическими проблемами между Sega и наследниками певца. В 2019 году в сети появился ранний прототип игры, где все вышеупомянутые треки заменили другими мелодиями. В актуальном ремастере игры в составе сборника Sonic Origins 2022 года вся музыка, связанная с Джексоном, заменена на те самые мелодии из прототипа. Игра и по сей день остается одной из самых высокооцененных в серии.
Space Channel 5 (1999-2003)

- Системы: Sega Dreamcast, PlayStation 2, Gameboy Advance
Еще один плод многолетнего сотрудничества Джексона и Sega. Разработанная компанией United Game Artists под крылом Сеги, игра представляет собой танцевальный симулятор космического репортёра (занесите в отдельный жанр, пожалуйста). Главная героиня по имени Улала должна победить злобную инопланетную расу Моролианцев, спасти заложников и Космический Пятый Канал. Побеждаем в дэнс-оффе — нажимаем стрелочки в нужный момент, чтобы танцевать.

Майкл случайно узнал о разработке игры за месяц до её завершения от партнера продюсера Space Channel 5 Тэцуя Мидзугути, и захотел поучаствовать. Руководство было против из-за сжатых сроков, но сотрудники захотели всё же пойти навстречу певцу. В кратчайшие сроки одного из заложников-NPC заменили на Космического Майкла – образ явно вдохновлен клипом певца на песню Scream. Также ему добавили классические движения из клипов Beat It и Thriller. Мидзугути считал, что Джексону не зайдет результат. Однако Майкл одобрил получившееся камео, осознавая дедлайны. По сюжету, Улала спасала Космического Майкла, после чего он присоединялся к ней в борьбе с пришельцами. Игра получила высокие оценки прессы и игроков.

Версия для Game Boy Advance с подзаголовком Cosmic Attack вышла в 2003 году. Несмотря на заметные упрощения, Космический Майкл никуда не делся.
Ready 2 Rumble Boxing Round 2 (2000-2001)

- Системы: PlayStation, PlayStation 2, Dreamcast, Nintendo 64, Gameboy Advance
Простенький симулятор бокса в 2,5D-перспективе от Midway, как и вся серия, канул бы в Лету через пару лет, если бы не несколько занимательных бойцов. Майкл Джексон появился в игре в качестве секретного персонажа. Майкл записал движения сам, добавив характерные танцевальные элементы, а также озвучил бойца, намеренно сделав голос ниже привычного. У игрового Майкла есть несколько костюмов.

В упрощенной версии для Game Boy Advance Майкл тоже есть.

Помимо Джексона, в качестве гостевых персонажей есть Шакил О´Нил и семейная чета Билла и Хиллари Клинтонов. Если вам вдруг хотелось намять лицо экс-Первой Леди Соединенных Штатов, это, пожалуй, самая близкая возможность.
Space Channel 5: Part 2 (2002)

- Системы: Dreamcast, PlayStation 2, переиздание на PC, Xbox 360 и PlayStation 3 в 2011
Сиквел Space Channel 5 геймплейно сильно походил на предшественника, но стал более стильным и выверенным. На этот раз Улала охотится за Ритмическими Разбойниками, которые погружают галактику в танцевальный хаос. Руководит ими некий Пурдж. Роль Космического Майкла была расширена – теперь он глава Space Channel 5. Улалу обманом выманили со станции канала, Разбойники атакуют Space Channel 5 и берут Майкла в заложники. Улала освобождает певца, и вместе они продолжают борьбу со злом. Как и много лет назад, боремся с помощью танцев в стиле Thriller и Smooth Criminal. Майкл предоставил свой образ и вновь озвучил персонажа.

Как и первая часть, игра получила хорошие оценки критиков и игроков. В 2011 году был ремастер на актуальные на тот момент платформы, но, к сожалению, игру удалили из Steam в 2024 году. Франшиза Space Channel 5 продолжает существовать и сейчас со множеством коллабораций, в том числе с вокалоидом Хацуне Мику, но Космический Майкл исчез. Вероятно, из уважения Sega к покойному певцу. Однако фанаты могут заметить небольшие намеки на его присутствие по отрывкам песен в играх.
Grand Theft Auto: Vice City (2002) и иные игры с лицензированной музыкой

- Системы: PlayStation 2, Xbox, PC и множество переизданий
Как игра, уносящая в восьмидесятые, могла обойтись без короля поп-музыки? В оригинальных версиях игры на радиостанции Flash FM можно было услышать Billie Jean, а на Fever 105 играла чуть менее известная, но не менее драйвовая Wanna Be Startin’ Somethin’ с альбома Thriller. Из переизданий песни удалили из-за истекшей лицензии. Стандартная практика для GTA.
Доля участия Джексона всё же имеется, поэтому единственный раз сделаем исключение и обратим внимание на очевидные и не очень референсы к творчеству певца, коих в Вайс-Сити предостаточно. Неигровой персонаж в красной кожанке при столкновении с Томми Версетти предлагает тому свалить: Beat it, just beat it.

Островок, на котором располагается киностудия InterGlobal Studios, полон мест, где все совпадения случайны.

Также в недавно всплывшем прототипе Grand Theft Auto 4 2007 года была Джексоновская Another Part of Me.
Скопом упомянем музыку Джексона и Jackson 5 в прочих музыкальных и не очень проектах. В Guitar Hero World Tour можно было сыграть легендарное гитарное соло Эдди Ван Халена из Beat It:
В серии игр Karaoke Revolution можно было спеть песни Майкла:
В зомби-режиме “под восьмидесятые” в Call of Duty: Infinite Warfare можно услышать Thriller.

Michael Jackson: The Experience (2010-2012)

- Системы: DS, PSP, Wii, PS3, XBOX 360, 3DS, PS VITA, IPAD, IPOD/IPHONE
Пожалуй, самый масштабный видеоигровой проект, связанный с Джексоном. К несчастью, и первый, вышедший после смерти певца. Разработка танцевальной игры с хореографией Джексона стартовала за несколько месяцев до его ухода из жизни. Селлинг-пойнт – танцуй как Майкл Джексон под его культовые хиты. Ну или тапай, если играешь на портативке. Звучит интересно – провести вечер за исполнением лунной походки или зомби-танца на радость/потеху друзьям, танцевать вместе.
Но строго говоря, The Experience — не одна игра. Существует целых девять версий для разных платформ, выходивших в течение двух лет из под крыла разных подразделений Ubisoft. Версии можно разделить на четыре крупных группы:
- Ритм-игры: Nintendo DS, PlayStation Portable. Разработчик Ubisoft Sao Paolo.
- Танцевальные игры с использованием motion-контроллеров: Nintendo Wii, PlayStation 3. Разработчики Ubisoft Montpellier, Ubisoft Paris и Ubisoft Milan.
- Танцевальная игра для Kinect, Xbox 360. Разработчик Ubisoft Montreal.
- Ритм-игры с использованием тач-сенсора устройства: Nintendo 3DS, PlayStation Vita, IPad, IPhone/IPod. Разработчик Ubisoft Shanghai.
Внутри каждой группы одна версия игры. Все они различаются геймплейно, графически и, главное, песнями. Во многих версиях подборка, мягко говоря, неординарная. Обсудим каждую версию и её особенности.
Версия для Nintendo DS — ритм-игра с геймплеем и стилистикой, очевидно вдохновленными вышедшей четырьмя годами ранее на той же DS Elite Beat Agents (один из треков которой — ABC от Jackson 5).

В 12 треках на верхнем экране приставки чиби-Майкл танцует невпопад музыке. На фоне 2D-декорации из видеоклипа к песне, либо стоковая картинка, если клипа нет. Мы используем стилус на нижнем экране, чтобы в ритм музыке тапать на кружочки, набирать очки, зарабатывать монеты и короны. У каждой песни три уровня сложности, третий открывается только после набора определенного числа очков. Монеты и короны открывают новые наборы песен и артефакты в специальном музее – костюмы и предметы с культовых выступлений и видеоклипов. Ещё есть бесполезный «свободный режим» — под выбранную песню можно заставить мини-Майкла танцевать одно из четырех заготовленных танцевальных движений.

Объективно эта версия – худшая. Набор песен вызывает вопросы: не включить Thriller с культовой зомби-хореографией и добавить красивую, но медленную Heal the World, где в принципе нет танцев, или вообще малоизвестную Streetwalker 2001 года из переиздания альбома Bad – это как?
Пиксельная графика отталкивает, ещё и отклик на нажатия далеко не идеален. И главное – звук шипит даже в наушниках. Пожалуй, самый интересный факт о данной версии – нестандартная защита от копирования.
Определив нелегальный rom-файл, игра заглушала Майкла противным громким хором вувузел. Это отсылка к чемпионату FIFA-2010, где звуки этого музыкального инструмента от болельщиков заглушили и музыку, и комментаторов, и вообще всё, вызвав раздражение зрителей. Потом игра полностью отключала тач-управление и вовсе «крашилась». Этот кейс часто приводят в пример нестандартной борьбы с пиратством.
Версия для PSP была создана на основе Nintendo DS, но с лучшими графикой и звуком. Песни можно слушать без боли, заметный прогресс. У PSP нет сенсорного экрана, управление адаптировали под две кнопки: круг и стрелка влево. Всё тот же чиби-Майкл танцует, а ты вовремя тапай нужную кнопку в ритм музыке. Иногда нужно зажать кнопку и отпустить в нужный момент. Тайминги один в один взяты с DS-версии, нажимать кнопки намного проще, чем тыкать стилусом в экран. В PSP-версию добавили пятерку новых песен (ура, «Триллер» на месте), они уже заметно сложнее. Свободный режим убрали за бессмысленностью, зато к предметам в музее добавили краткие описания. Это хорошо, потому что есть официальный перевод на русский язык.
Перевод не без ошибок: Show Time! перевели как «Показать время!». Нет, показать время в игре не выйдет.

В целом, данная версия может быть приятным тайм-киллером на полчаса и небольшой энциклопедией, не более. Отовсюду торчат уши нехватки времени и экономии бюджета, но по крайней мере, игра не раздражает. Тайминги работают, ритм ловится, звук хороший, песни Майкла всегда великолепны. Игра просто работает. Далее поймёте, насколько такая базовая вещь окажется ценной. Перейдем к версиям для стационарных консолей.

Версия для Wii — первая из трех больших. Задумка самая простая – калька с Just Dance от тех же Ubisoft. На экране предзаписанное видео, танцор с заблюренным под Джексона лицом повторяет движения из музыкальных клипов певца, либо выдуманные для игры помотивчики, если песня не удостоилась хореографии от автора. У тебя в руке контроллер от Wii, задача – следовать картинкам-инструкциям, всплывающим в нижней части экрана, и танцевать в одиночку или с друзьями (всего до четырех игроков).
Задача та же – набрать очки, чтобы получить максимум звезд. Иногда появляется «Золотое движение» — если выполнить его, получите больше очков. В некоторых песнях можно назначить игрокам разные хореографии – к примеру, выдать другу роль Майкла, самому стать подтанцовкой или девушкой-пассией (не вживайтесь в роль), и соревноваться за лучший результат. Трейлер Wii-версии игры. Желаю всем читателям такого же беззаветного кайфа, какой изображают здесь актеры:
Список песен теперь составляет аж 26 штук (27 в специальной Wallmart-версии, актуально только для США). Наконец-то в ростере появились песни из альбома HIStory.
Факт: последний прижизненный альбом Джексона, Invincible, как и его более раннюю карьеру до альбома Off the Wall, все версии игры обходят стороной.
Заработанные звезды открывают видео от танцоров и хореографов, которые работали с Джексоном. В видео показывают, как правильно выполнять тот или иной танцевальный элемент. Что довольно странно, ведь игрок уже выполнил немалую часть из них правильно, чтобы получить звезды и разблокировать эти видео – к чему они сейчас?

Спустя пару пройденных песен приходит осознание, которое ломает весь дальнейший опыт – контроллер Wii отслеживает не всё тело, а только одну руку. Да и ту плохо. Игра может выдавать провал за идеально выполненное движение, а может выдать пять звезд за подергивание в такт. Пять звезд за стояние как вкопанный и подергивание рукой в игре, где ты должен «стать» Майклом Джексоном – кажется провалом. Еще указания не всегда интуитивно понятны. Не понимаешь, это игра неверно читает движения или ты делаешь что-то не так. А еще в Smooth Criminal игра предлагает без всяких приспособлений наклонить прямые ноги на 45 градусов, оставив стопы в одной точке – неосторожный игрок может рухнуть на пол гостиной. Но если вовлечься по полной, можно неплохо вспотеть от такого кардио.

Не уходя далеко от Just Dance, отмечу, что в разных играх серии появились песни группы Jackson 5, членом которой был и Майкл. Это I Want You Back, ABC и Blame it on the Boogie, последняя – кавер. Jackson 5 в принципе не так известна в России, однако в США была настоящим феноменом, а солирующий голос юного Майкла еще в конце 1960-х стал воплощением детской энергии и таланта.
Версия для Playstation 3, по аналогии с PSP, была прокачанным вариантом с Wii. PS3 заполучила еще три песни, теперь их 30, только Another Part of Me в специальном издании как загружаемый материал, читайте, недоступна. Игра обзавелась официальным переводом на русский язык (всё ещё с ошибками — “укороченна яверсия”), красивым меню и экраном загрузки, а также возможностью петь, подключив к консоли микрофон. Певец считается отдельным игроком, коих всё еще максимум четыре. Контроллер PlayStation Move и предлагающаяся к нему камера отслеживают движения заметно лучше Wii, но не идеально. Необходимость правильно выполнять движения одной рукой мотивирует двигать и всем телом так, как в подсказках. Ещё можно запустить укороченную версию песни, если не хотите пять минут пыхтеть перед телевизором. В таком случае все закончится за полторы-две минуты. Была и мировая таблица результатов – можно было соревноваться с игроками со всего света. В общем, множество мелких и приятных исправлений не делают из игры конфетку, но позволяют ей стать приятным времяпровождением для компании. Из минусов – видео с танцами зачем-то обрезали по бокам, теперь их частично закрывает полоска с инструкциями по танцевальным движениям.

Версия для Xbox 360 на бумаге звучит идеально. Теперь игрок полностью внутри игры и может почувствовать себя Королем Поп-музыки, проводящим концерт с аншлагом на гигантском стадионе. Да, все оформлено в стиле концерта, без закоса под видеоклипы. Сенсор Kinect отслеживает ноги, руки, голову, и даже голос. Уровней сложности у большинства песен несколько, начиная от пения без хореографии и заканчивая сложными танцевальными, вроде всё тех же Thriller и Smooth Criminal. Да и встречает игра шикарно – игрок проецируется как блестящий цифровой аватар, шаги которого отображаются подсвечивающимися панелями из клипа Billie Jean. И движения рук на экране загрузки сопровождаются синими полосами – очень стильно.
Доступен режим с несколькими игроками – против друг друга или в команде. Посреди песни над головой игрока один раз за трек возникает корона, по которой нужно ударить, чтобы удвоить набираемые очки (здесь это просто ваш личный результат). Список песен аналогичен PS3. Обучающие видео с танцорами открыты с первого запуска. Подсказки зачастую более понятные, чем на Wii/PS3. Что же не так?

Проблема снова в железе. Сенсор Kinect не может вовремя улавливать сложные движения, и выдает «провалы» за идеально выполненные сегменты. Сами движения заметно проще и одномернее, чем у других стационарных товарищей. У многих песен всего пара уровней сложности, а Stranger in Moscow или Earth Song можно только петь. То есть немалая доля игры превращается в вялое караоке. Причем самоиграющее: Kinect считывает голос Майкла с телевизора как поющего. То есть можно вообще не петь. Ну или подключить микрофон, но страшно подумать, какой по счету провод будет торчать из вашей несчастной приставки.

Kinect может работать с двумя игроками одновременно. Но не здесь. Игра требует, чтобы один танцор во время песни выходил из игрового поля, а на его месте другой станцевал свою часть. Любая командность убивается напрочь, проверено. К сожалению, максимальная аутентичность геймплея в данной версии убита техническими ограничениями и плохим исполнением. Развлекушка на полчаса, не более, как и сам Kinect. Потому что:

Вернемся к портативным устройствам. Версию для Nintendo 3DS в момент релиза продвигали как «ритм-игру нового поколения». На верхнем экране на фоне декораций из видеоклипов танцует Майкл, а на нижнем экране игрок рисует стилусом формы из всплывающих подсказок. Эти линии, изогнутые линии, точки и круги имитируют танцевальные движения. Иногда включается фристайл-режим, где игрок сам может рисовать линии, чтобы Майкл красиво станцевал, или небольшие CG-вставки, копирующие видеоклипы Джексона. Казалось бы, поощряем разнообразие, но по факту лучший способ набить очки – быстро чередовать «тап» и линию вниз, так что Майкл будет фармить очки, поочередно тыкая на игрока и приседая как припадочный. Очки позволяют получить новые титулы и эффекты на сцене и вырасти от новичка до короля поп-музыки.

Выполнение некоторых индивидуальных для каждой песни условий открывает альтернативные костюмы или эффекты на сцене. Например, если пройти песню на среднем уровне сложности, при отсутствии ошибок у Майкла появится подтанцовка, декорации стильно затемнятся или в уровне с Billie Jean асфальт подсветится как в видеоклипе. Некоторые условия сейчас невыполнимы. Например, занять первое место в таблице лидеров в 3DS-сервисе Streetpass – удачи найти человека с 3DS и копией игры. Это значит, что некоторые костюмы или эффекты сцены так и останутся закрытыми. В игре 15 песен с тремя уровнями сложности, в том числе и отсутствовавшая в предыдущих версиях Hollywood Tonight, на тот момент релизнутая в первом посмертном альбоме певца Michael. На этот раз подборка более продумана – нет «медлячков» с минимумом хореографии и малоизвестных вроде Sunset Driver. Только энергичные треки, которые Майкл сопровождал видеоклипами. Однако вновь игнорируют альбом HIStory. Дело в слишком вызывающих текстах песен?
Присутствует режим Backstage, где можно расслабиться и посмотреть исполнение песни. Тут и легко заметить, что хореография у многих подчистую скопирована из версий для Wii/PS3. Ещё есть Theater с моделями Майкла в культовых танцевальных позах – по правде, это визуальный мусор.

Игра на 3DS страдает от пиксельной графики, слабой консоли и кривого управления стилусом. Версия для PlayStation Vita закрывает эти недостатки. Теперь Майкл танцует в полном HD, подтанцовка полноценно присутствует в песнях вроде Beat It или Black or White, а тапать и свайпать, имитируя танец, нужно пальцами. Экран «Виты» поддерживает мультитач, поэтому теперь игрок может рисовать на экране сразу две формы. Иногда пальцы закрывают подсказки на довольно небольшом экране, легко ошибиться. Другие нововведения – если во время фристайла тапнуть по задней панели, то Майкл исполнит небольшой танец, характерный для конкретной песни. Если водить по ней пальцем, то он будет ходить по сцене, пританцовывая. Если потрясти приставку, то встроенный гироскоп заставит Джексона вихрем закружиться и встать на носки.
Получение титулов открывает перчатки с бонусами – например, больше очков за идеально выполненное движение или возможность засчитать одну ошибку за верное действие. К сожалению, некоторые испытания закрыты мультиплеером, получить тот или иной альтернативный костюм или эффект сцены не получится. За пределами этого версия для Vita — хорошая работа над ошибками.

Версий для устройств Apple было две, обе базировались на Vita-версии. У IPad заметно больший экран облегчал обзор подсказок. Приколы с задней тач-панелью по понятным причинам убрали, графика чуть хуже, убрали тени. Зато эффекты сцены открыты сразу – не надо мучиться с мультиплеером. Версия для IPhone и IPod Touch имела еще более упрощенную графику и лишилась функционала мультитач – сами формы свайпов стали проще и будто бы вернулись к 3DS.

Эти версии игры имели шанс стать самыми «народными» — Айфонами уже тогда владели десятки миллионов человек. Но их погубило несколько очень странных решений Ubisoft.
- Во-первых, игру разобрали на платные дополнения. База в Apple Store стоила пять долларов, но там было доступно лишь четыре песни, а остальные нужно было приобретать за дополнительную плату. Еще веселее – альтернативные костюмы тоже стали платными.
- Во-вторых, даже если игрок — фанат, который скупил всё, полной упаковки он не получит – песен в каждой версии стало не 15, а 13. По неизвестной причине из IPad-версии вырезали Don’t Stop Til´ You Get Enough и Leave Me Alone, а из IPhone-версии убрали Rock With You и Thriller (ОПЯТЬ). Кажется, задумка была в том, чтобы заставить людей дважды купить игру, что мы крайне не уважаем.
- В-третьих, технически игры были очень нестабильными – несколько тапов подряд не считывались, игре ничего не мешало вылетать в рандомный момент – всплывает вопрос, сколько времени дали разработчикам на создание порта.
- В-четвертых – долго в Apple Store игры не продержались, их удалили буквально через пару лет после релиза, так что сыграть в них сейчас практически невозможно.

Michael Jackson: The Experience в целом крайне противоречивый. Потенциалу проекта помешали сжатые сроки разработки, явно невысокий бюджет, излишнее число версий, кривоватый геймплей и отсутствие классических хитов вроде Human Nature, P.Y.T, Man in the Mirror, Jam, Dangerous, Scream, You Are Not Alone и других, взамен которым малоизвестные Money и вышеупомянутые Sunset Driver и Streetwalker (рады hidden gem-ам, но не в ущерб классике).
Майкл был перфекционистом, и танцевальные огрехи данных игр вряд ли бы принял. С другой стороны, игра — лучший способ получить чистый, незамутненный фан от музыки поп-короля на какой-нибудь тематической вечеринке и, пожалуй, лучшая репрезентация Майкла Джексона в видеоигровом формате. К тому же неплохая возможность создать себе легкую развлекательную физическую нагрузку, если говорить о версиях для стационарных платформ. Так что если игра вдруг получит переиздание на современных платформах, я бы не сильно удивился. Хотя лучше бы более отполированный духовный сиквел. Желательно не от Ubisoft.

Проект был коммерчески успешен. Одну только версию для Nintendo Wii купили более чем три миллиона раз, общие продажи всех версий — шесть+ миллионов копий, что позволило установить рекорд Гиннеса в 2014 году как самой продаваемой видеоигре, посвященной одному артисту. Однако оценки большинства версий были весьма средними. Для игры с друзьями лучше всего подойдёт PS3-версия, а если хотите повайбовать под легендарные песни единолично и не сильно двигаться, поищите версию для PlayStation Vita либо PSP. Версию для Xbox 360 при наличии Kinect можно попробовать с сильно заниженными ожиданиями и множеством свободного пространства в комнате.
Список песен, включенных в каждую версию игры, ищите любимые:

Также в файлах Wii-версии нашли упоминания еще десятка не вошедших в игру песен.
Planet Michael (отменена)

Еще один проект, который мог стать отдушиной для любого фаната певца, и не осиливший собственных амбиций. Planet Michael была анонсирована постером в 2010 году и разрабатывалась компанией SEE Virtual Worlds по лицензии эстейта Джексона. Информации по игре мало, но известно, что задумывали MMORPG — пристанище для поклонников Майкла. По заветам самого певца, в игре не должно было быть насилия. Игроки должны были выполнять некие задания в мирах, основанных на видеоклипах певца, а «хабом» стал бы Неверленд, основанный на одноименном ранчо Джексона.

В сети есть несколько ранних скриншотов того, как всё это должно было выглядеть. Игра должна была стать частью виртуальной вселенной Entropia Universe 2003 года, существующей до сих пор, распространяться бесплатно, но иметь внутриигровые покупки. Также должна была появиться система платежей на благотворительность, деньги поступали бы в благотворительный фонд Джексона Heal the World Foundation. В 2011 году игру без лишнего шума отменили. Точная причина неизвестна, но, судя по всему, причиной стали юридические неувязки между SEE Virtual Worlds и разработчиком Entropia Universe – Mindark, а также сложности в разработке самой игры. Жаль, концепция ММО для поклонников творчества певца была интригующей, а «лор» Джексона достаточно богат для того, чтобы подобный проект не испытывал нехватки в контенте.

Итоги
У Майкла Джексона огромная и богатая видеоигровая история. К сожалению, бОльшая часть перечисленных игр в данный момент недоступна для покупки на современных платформах. Доступные же вымарали из себя почти всё, что связано с певцом из-за проблем с лицензированием.
Надежда умирает последней. Новый виток интереса к Джексону подстегнул фильм «Майкл», который на момент написания статьи собрал в мировом прокате более 850 миллионов долларов и стремительно догоняет «Богемскую рапсодию» с её 911 миллионами. В разработке сиквел.
Несмотря на низкие оценки критиков, зрители танцуют и поют на киносеансах. Прослушивания треков Майкла подлетели вверх на всех мировых стриминговых площадках. Новая, молодая аудитория открывает для себя Майкла Джексона. Неудивительно, если на фоне новой волны популярности Майкла игроделы захотят сделать игровой бэклог певца более доступным, а может, и создать что-то совершенно новое в данном ключе.
Может быть, скоро наступит время запустить наши игровые устройства и вновь вспомнить, что Billie Jean is not my lover?
Подписывайтесь на наш Telegram и поддержите нас на Boosty!