Братья Руссо комментируют связь фильмов «Мстители: Повтор Финала» и «Мстители: Доктор Дум»
Ретконы! Ретконы повсюду! Братья Руссо говорят.
В интервью Empire Джо и Энтони Руссо рассказали о том, как они увязывали фильм «Мстители: Финал» с фильмом «Мстители: Доктор Дум» с помощью фильма «Мстители: Повтор Финала».

О том, как они нашли старт для Судного Дня:
Энтони: Мы действительно изначально планировали концовку «Мстители: Финал» как идеальный конец для Стива Роджерса. Но мысль о том, чтобы сделать шаг вперед от этой идеальной концовки, чтобы радикально изменить сцену…это было большое искушение, которое и стало новой идеей о том, где начнется «Мстители: Доктор Дум».
Джо: Да, вся Вселенная Marvel — и так большой эксперимент, проходящий уже многие годы. Думаю, что часть веселья в возвращении назад. В мыслях: «А можем ли мы оглянуться назад, чтобы толкнуть историю вперед?». Такого еще никто не делал, да и возможности такой не было. Это и есть эссенция вселенной, так? Мы можем поступить так в этой вселенной, поэтому и решили, что это интересный старт для Судного Дня.
Локи получит новую интерпретацию в грядущем кроссовере:
Э: Смотрите, он же Бог Обмана? Локи — один из самых замечательных персонажей, у него множество инкарнаций. И в «Мстители: Доктор Дум» у него будет новая инкарнация.
Братья Руссо подтвердили, что новые сцены из «Мстители: Повтор Финала» — не вырезанные эпизоды из «Мстители: Доктор Дум», их не будет в грядущем кроссовере.
Отдельно поговорили про Халка, потому что Марка Руффало не было в ролике со стульями. Режиссеры специально не анонсировали актера. И это далеко не все сюрпризы.
Д: Думаю, скажем, что Баннер вовлечен в историю Доктора Дума, но мы не станем подтверждать или отрицать его появление в фильме.
Э: Мы можем лишь сказать, что у нас есть персонажи, которых мы не анонсировали, но они будут в фильме.
О разрушении вселенных:
Д: Это самое мощное событие в MCU, это конец времен. Все, чем занимались TVA, рассыпается в прах, это катастрофический коллапс, это очень важная сцена. Скажу даже, что она важнее других, критически важна для истории Судного Дня.
Э: Это уникальный способ совместить Людей Икс, Мстителей и Фантастическую Четверку. Это сердце сопряжений этих вселенных.
В конце они проговорили, что финальный стук по наковальне превратился в момент создания маски Доктора Дума, потому что режиссеры планируют раскрыть дуальность персонажей, которых играет Роберт Дауни-младший, отзеркалить эти истории.
В завершении поделимся промо-видео, которое показывали перед повтором Финала. Что чувствуют люди, когда в эпичные моменты у кого-то в зале звонит телефон:
«Мстители: Судный День» с Доктором Думом выйдет в мировой прокат 18 декабря 2026 года.
Подписывайтесь на наш Telegram и поддержите нас на Boosty!