В «Batman: Arkham City» нашли пасхалку спустя три года

Игрокам понадобилось три года и помощь разработчиков, чтобы найти пасхалку в игре «Batman: Arkham City».

Ни для кого не секрет что разработчики Batman: Arkham City очень любят загадки, о чем свидетельствует немалое количество побочных заданий от Эдварда Нигмы. Также ни для кого не секрет что все разработчики любят вставлять в свои игры разного рода пасхалки. Вот только игра вышла 18 октября далекого 2011 года и все пасхалки уже должны были быть найдены. Все, да не все! Совсем недавно, спустя три года после выхода игры, была найдена еще одна пасхалка, подсказку о существовании которой оставили сами Rocksteady.

Все началось с того, что Rocksteady Studios выложили на YouTube видео с отрезком из скрытого игрового монолога одного из злодеев игры — Календарным Человеком. Причем имя канала, на котором был выложен ролик, было JG Jour, что расшифровывается как Julian Gregory Day, имя преступника. Фанаты быстро поняли, что раз загадка связана с Календарным Человеком, то разгадка таится в определенной дате. После некоторого времени «детективной работы» выяснилось, что секретная сценка активируется в PC версии игры, если переставить дату в системе на 13 декабря 2004 года. Именно этот день считается официальным днем основания Rocksteady, студии-разработчика первых двух игр серии Arkham Asylum и Arkham City, а также грядущего Arkham Knight. Сам монолог многие фанаты истолковали как послание от разработчиков, намекающее на возвращение к серии после перерыва с «Arkham Origins».

batman
Comments (74)
Add Comment
  • Devirant K

    может и в half-life 2 есть загадка да мы не видим?))

    • смирись

      В халф-лайф нет ничего кроме переоценного шутана без лора.

      • Мимо проходил

        Поддерживаю, никогда не понимал такого дичайшего хайпа вокруг серии HL. Игры как игры. Безусловно, очень хорошие игры, но отнюдь не шедевры. Первую часть уже и вовсе нормально не поиграешь, гейм- и левел-дизайн безнадёжно устарели.

        • hesoyam

          Не надо ля-ля. Что 1-ая, что 2-ая часть была технологическим прорывом в своё время, не говоря о сюжете.

          • Мимо проходил

            Вот именно что в СВОЁ ВРЕМЯ. Не надо тру-ля-ля, сейчас первый HL уже не о чём, а HL2 шутер как шутер. Про сюжет тоже не стоит, в HL его почти нет, а то что есть звёзд с неба не хватает.

          • RedBats

            Вот в этом и ценность ее , в свое время она сделала , так сказать , революцию в игровом мире, как когда-то сделали танчики , или Halo. Все таки игра довольно стара. Я бы на вас посмотрел когда она только вышла.

          • Мимо проходил

            Ну, меня, повидавшего уже Metal Gear Solid и Final Fantasy VII-VIII, HL какого-то особого впечатления не произвёл. Игра как игра.

          • RedBats

            Ну как знаете , но всё же это была революция.

          • hesoyam

            Сюжет был классный, но дело не в нём. До выхода хл сюжет в шутерах подавался исключительно в заставках, роликах, а то и вовсе в текстовом файле. И вот вышел хл, где сюжет развивается прямо во время игры, где компьютерные боты стали полноценными персонажами, которые взаимодействуют друг с другом без непосредственного участия игрока, где была невиданная никем ранее атмосфера.
            Это был первый шаг шутеров в сторону кинематографичности, без которого не обходится не один шутер сегодня. К тому же каждая часть хл приносила в игровую индустрию новые технологические фишки, у 1-ой: скелетная анимация, говорящие персонажи, скриптовые сцены, продвинутый ии, в 2-ой: технология анимации лиц, шейдерная вода, улучшенный физический движок. А назовите мне хоть один шутер, у которого нет чего либо из выше перечисленного? Вот какое влияние она оказала. И это только одна сторона, вспомните кс ещё.

        • Jigsaw

          Вы бы еще и танчики сейчас раскритиковали за безнадежно устаревший левел дизайн

          • Мимо проходил

            не сравнивайте аркадку с полноценным шутером, очень разные вещи)

          • Jigsaw

            А ну да,логично тогда сравнивать шутер почти двадцатилетней давности и вчерашний Far Cry 4 к примеру
            На этом уровне критики тогда я скажу, что в HL и физика говно и графика говно и левел-дизайн говно,прокачки нет,онлайна нет, слонов нет, песочницы нет
            Как в такое играть то вообще?

          • Мимо проходил

            Во первых, я не сравнивал, заметьте) Во вторых, в FC4 ещё не купил даже, ничего не могу о нём сказать.

            Я говорю про то, что после современных игр, играть в HL1 скучно и не удобно. Дизайн уровней неуклюжий, а порой и вовсе корявый. Стрелять уже неинтересно, т.к. нет отдачи, не чувствуется ни оружие, ни собственно стрельба. О сюжете и вовсе молчу, его там нет. Эта игра не выдержала проверку временем.

          • Jigsaw

            Дак это очевидные вещи и за это нельзя критиковать игру,которая вышла почти 20 лет назад.
            И эта игра выдержала проверку временем,фанатское сообщество тому ярое доказательство.
            Не ставьте свое мнение как правду.
            Олдфаги играют, им — нравится
            Для неолдфагов сделали ремейк Black Mesa,чтобы не плакали от текстурок и отдачи стволов

          • Мимо проходил

            То что 20 лет назад было хорошо, сегодня есть монотонность. Ничего она не выдержала, на ПК игр просто человеческих нет, вот и нашли себе предмет обожания^_^

          • Jigsaw

            Пойду поплачу возле своей PS
            Орто на вас нет

          • Мимо проходил

            везёт, моя первая сонька до сегодняшнего дня не дожила((

          • Jigsaw

            Мне плакать возле первой или третьей?
            Или сесть между ними?

          • Devirant K

            10 лет :(

          • Jigsaw

            Ошибочка, но суть все равно ясна

          • Otto Parker-Morales vol. 2

            ↑ Посоны, ньюфаг короч, старину не уважает.

          • DCRullezz

            У вас что дедовщина

          • Jigsaw

            Гейбовщина

          • DCRullezz

            Ха-ха остряк (сарказм)

          • RedBats

            Братва уже выехала.

          • Мимо проходил

            Я вырос на Mega Drive, Dendy, PSOne, Тетрисе и аркадных автоматах, уж что-что, старину люблю и уважаю… Ньюфаги это те, кто любит Халфу^_^

          • Otto Parker-Morales vol. 2

            Shhhhhhhhh….
            Халфу можно отнести к классике уже, так что не надо тут.

          • Мимо проходил

            Да, и к историческому памятнику жанра, в который ныне невозможно нормально играть и получать удовольствие.

          • Jigsaw

            Вот сейчас это троллинг с вашей стороны уже
            Ребята, минусуйте его сообщение
            Ибо траллей надо либо банить ,либо гнобить

          • Мимо проходил

            ну и где у меня троллинг? в том что я говорю, что вокруг HL раздут лишний хайп, а игра сильно переоцененна? интересненько)) минусовать надо вас, за то что правду принять не можете и защищаете самый обыкновенный шутер, коих что тогда, что сейчас воз и маленькая тележка

          • Devirant K

            можно я стану орто, я бы забанил за троллинг

      • Devirant K

        я заметил что в последнее время стало модно говорить про переоценку халвы, месть гейбу

  • NemmeT

    Подписался на канал. Весьма качественный контент.
    Радует обилие новостей, и информативности по прохождению испытаний.

    • DCRullezz

      Это что реклама?

    • DCRullezz

      Это что реклама?

      • NemmeT

        1)За рекламу платят, но мои карманы пусты( надеюсь, до вас дойдёт аналогия).
        2) Я никого не призывал подписаться, лишь поделился своей точкой зрения об этом канале.
        3)Не стоит искать двойной смысл во всех комментариях.

  • Qelit

    Эх, отличная игра, даже спустя 3 года радует сюрпризами.

    • DCRullezz

      Да, но Arkham Asylum лучше

      • Мимо проходил

        Из всей трилогии (Asylum, City и Origins) как раз AA геймплейно самая слабая, AC если и не шедевр, то почти)

        • DCRullezz

          Ну геймплей у них почти одинаковый, первая часть лучше атмосферой и сюжетом

          • Мимо проходил

            Не соглашусь)) В плане сюжета и атмосферы все три одинаково прекрасны, каждая по своему. Но в плане механики к AA есть некоторые претензии, но оно и понятно, первая в серии, всё-таки. Не самое отзывчивое управление во время боёв, почти все битвы с боссами однотипные и простые, порой слишком уж умный, а порой туповатый ИИ, простенькие расследования, не очень хорошо сбалансированный режим Challenge…

          • Jigsaw

            Вот за Ориджинс не соглашусь, самая убогая часть

          • Полицейская синяя будка

            Согласен, худшая часть, но не в коем случае не плохая, геймплейно ее сильно испортили, хотя сюжет и атмосфера доставили массу удовольствия.

          • Jigsaw

            Я и не говорю, что игра плохая, но на фоне остальных она смотрится как уродливый сиамский близнец

          • DCRullezz

            Это все мелочи, механика была заложена в AA, а в AC ее чуть-чуть улучшили, в остальном AC тоже хороша на фоне AO

          • Guest

            Когда вижу, что в AA хвалят сюжет, то не могу пройти мимо: потому что он дерьмо. Что в нём прекрасного? Не понимаю, почему сценарий доверили Полу Дини, а не автору комиксов.

          • Полицейская синяя будка

            На мой взгляд, именно первая чать самая лучшая, хотя боевка во второй все же приятней.

          • DCRullezz

            Я это и имел в виду

  • Мимо проходил

    Вот как надо игры делать. Годы проходят, а игре всё равно есть чем удивить. Так уже почти не делают))

  • mcs1mka

    одна из тех игр что я перепрохожу каждый год

    • Tyoma

      Вообще стала любимой игрой и при чем побочки тут ничем не слабее основого сюжета. Вот и проходишь постоянно абсолютно полностью

    • Роман Гузь

      Я тоже.

  • Otto Parker-Morales vol. 2

    Ничего особенного, листаем дальше.

    • Мимо проходил

      ну да, вам потроллить нечего, вот и ничего особенного..

      • Otto Parker-Morales vol. 2

        Друг мой, в чем тут троллинг заключается?

        • Мимо проходил

          Вы часто троллите и ведёте себя просто неадекватно.

          • Otto Parker-Morales vol. 2

            Да что ты говоришь?
            Я и мухи не затроллю. Так что это ложь и клевета!

      • Jigsaw

        Мимо проходили? Вот и дальше идите

        • Мимо проходил

          оу, наезд?)

          • Jigsaw

            Нет, просто не нужно видеть троллирование там, где его нет

            Отто — флудер со стажем, да
            Отто — тролль, нет уж , увольте

          • Otto Parker-Morales vol. 2

            Кхм…кхм…
            Бывший флудер…

          • Jigsaw

            Ну перестаньте уж)

          • Мимо проходил

            Бывших флудеров не бывает… ^_^

          • Doctor

            первое правило флудерского клуба…….и тд, нувыпоняли)

          • Мимо проходил

            Бывает троллинг, не без этого) Про Нолана особенно.

    • Полицейская синяя будка

      ГДЕ ДЕТО… КХМ… ГДЕ ПАСХАЛКА?!!

  • Wonder_Hat

    А потом проходит 10 лет, и замечают новую пасхалку в Arkham Asylum.

    • RedBats

      Которая про Arkham Origins.

      • Detective

        Где говорится про Arkham Knight.

  • Mr. Saint

    Как вы продолжаете играть, если после обновления драйверов Нвидиа в первых двух частях на определенных местах игра зависает и дальше никак?

    • Полицейская синяя будка

      Впервые слышу, лично я в последний раз перепроходил их летом.
      Кстати, драйвера можно откатить к более ранним версиям если нужно.

  • DsOne

    а еще 13го декабря 2004г мне исполнилось 15 лет.