Тор говорит: интервью с Иваном Жарковым

Интервью с актером озвучки, подарившим Тору русскоязычную речь.

9 декабря, в московском кафе-клубе «Папа Вейдер» можно было увидеть сцену прямиком из пиршественных залов Асгарда: с дюжину бородатых мужей и прекрасных валькирий обступили импровизированный помост и под эль (а то и что покрепче) внимали гласу Могучего Тора.

Это не спиритический сеанс и не сходка косплееров, как можно подумать сначала. Российское издательство «Parallel Comics», рекламируя свою новинку – комикс «Тор и Локи: Заклятые братья» (ориг. «Thor & Loki: Blood Brothers»), – пригласило на презентацию специального гостя. Иван Жарков знаком всем, фанатам Marvel в России, даже если они об этом не догадываются, ведь именно его голосом говорит супергерой Тор в нашем дубляже.

Иван получил массу внимания как от организаторов, так и от посетителей мероприятия, которые не упустили шанса расспросить актёра озвучивания о его работе, отношении к персонажу и кинематографических пристрастиях. Приводим наиболее интересные выдержки из интервью.

Как ты стал озвучивать Тора?

Всё было просто. Был кастинг, прислали материалы. Тогда ничто не предвещало беды – думали, что будет один фильм, и всё. У меня на пробах было несколько сцен. Сцена, которую я запомнил, это сцена, как я потом понял во время просмотра, в которой Тор с Джейн сидят и смотрят на базу ЩИТа посреди пустыни, и он говорит такой: «Я оттуда улечу». А другие я на самом деле не очень помню. Ну, попробовался, меня утвердили. И понеслась.

А как зрителю тебе нравятся фильмы Marvel?

Не все. Объясню почему: если вспомнить, как раньше делали фильмы по комиксам и вообще по компьютерным играм, то поймёшь, что люди, которые этим занимаются, в это не играют. Им важен профит. До того, Disney купил Marvel, это были сплошь попытки режиссёров адаптировать комиксы к большому экрану, более или менее удачные. Но они не нащупали то, что должно быть в этих фильмах. На мой взгляд, попали в яблочко они только в первых «Мстителях», когда эта куча народу с большими яйцами начинает друг перед другом меряться. Это забавно, это смешно. А когда пытаются снимать комиксы на полном серьёзе, это иногда выглядит немного аляповато. Простите, конечно, но я не смог выдержать «Гражданскую Войну». Хотя скажу в оправдание «Гражданки», мне очень понравился второй «Кэп», потому что они решили отойти от комиксной части и сделать шпионский боевик.

Какие ещё фильмы Marvel тебе понравились?

«Первый Мститель». А в «Рагнарёке» мне понравилось то, что они всё-таки решили как следует постебаться. Юмор обязательно должен присутствовать в фильме, где один чувак размахивает молотком, а другой – огромный зелёный мутант. Ну как тут можно вообще без юмора обойтись?

Каково одним из первых смотреть фильмы?

Мне не дают полностью смотреть фильмы, потому что зачем? Я смотрю только свои сцены, так и происходит процесс озвучивания. К тому же, скажу не то чтобы по секрету, но я смотрел не финальную версию фильма, и у Тора были оба глаза. Поэтому, кстати, так сильно задержали трейлер «Войны Бесконечности» – они дорисовывали Тору глаз. Это трудоёмкий процесс, между прочим.

При озвучивании выдают реквизит? Держишь молот в руках?

Мой молот всегда со мной. 😉 Нет, реквизит нам не дают, потому что он будет греметь, а этого нельзя допустить.

После того как Мстители стали популярными, узнают ли тебя по голосу?

Это надо у людей спросить. Меня узнают?

Выкрики из зала: Нет! Не узнают!

Тут надо сделать отступление и сказать, что эти люди были не совсем искренние. Хоть «повседневный» голос Ивана и не напоминает интонации Тора, актёр не упускал возможности поиграть им, так что моментами казалось, что ещё чуть-чуть – и он шарахнет кружкой об пол и гаркнет: «Неси ещё!». Возвращаемся к Тору:

Спасибо. В этом и состоит суть нашей закадровой профессии. Слава богу, девушки на шею не вешаются. Это в принципе нормально. Живу своей жизнью и хорошо себя чувствую.

Вы читаете комиксы про Тора? Как вы готовились к озвучке?

Сами комиксы про Тора я не читал, я смотрел мультик 80-х, где он с зонтиком бегал, аляповатая такая марвеловская история. (прим. ред.: Скорее всего, Иван что-то перепутал, так как единственное появление Тора с зонтом было как раз в «Рагнарёке», зато его альтер-эго Дональд Блейк часто появлялся с тростью, причем в мультфильмах не 80-х, а 60-х годов.) Как таковые комиксы я не читал, потому что их очень много и они не соответствует характеру Криса Хемсворта, который играет Тора. Мы всё же пляшем от того, что видим на экране.

У вас есть особенное отношение к персонажу?

О: Моё отношение к нему менялось. Причём менялось кардинально от первого фильма к последующим. Хемсворт сам не понимал, что он играет в некоторые моменты. Он раскачался до состояния Шварценеггера, у него были огромные подкрашенные брови, и он был достаточно карикатурен. В «Мстителях» он начал принимать тот облик, который мы знаем. Мне нравится его рост как актёра, то, что ему стало заметно легче в этом образе. Как будто он расслабился и подумал: «Я и так офигенный мужик, чего мне напрягаться?». И я его прекрасно понимаю.

Чувствуете ли вы некое духовное родство с персонажем или какие-то моменты, где вы пересекаетесь как люди?

В принципе, если ты не чувствуешь персонажа, то будешь его плохо озвучивать. Возвращаясь к предыдущему вопросу, со временем мне стало гораздо легче понимать весь юмор, который был в фильмах, особенно это касается «Рагнарёка». Дубляж «Рагнарёка» можно было сильно испортить, не понимая этого тонкого юмора.

Из всего кино: советского, голливудского, да хоть индийского, что тебе нравится? Что произвело самое большое впечатление?

Смотря в каком возрасте. Я очень люблю работы Кэмерона. «Терминатор» – моя большая любовь. Я люблю работы Пола Верховена, потому что он режиссёр, который смотрит в самую суть. И работы Тарковского тоже. Мне очень нравится у него «Зеркало», например, «Сталкер». Советская новогодняя классика –  она вечна. Если буду всё перечислять, люди уснут.

Не удалось российскому Тору избежать и вопроса, которым традиционно атакуют после очередной премьеры Криса Хемсворта и  Тома Хиддлстона, Джеймса МакЭвоя и Майкла Фассбендера, Криса Эванса и Себастьяна Стэна. Вопрос касался фанфикшена. Как выяснилось, фанфики актёр также не читает, однако, отвечая на вопрос, он раскрыл интересную деталь своей карьеры: Кинопоиск умалчивает о том, что Иван занимался укладкой русского текста (то есть создает синхронизацию дубляжных реплик с губами актёров) для (пока что) дилогии фильмов о количестве Оттенков разных цветов. Как это связано с «тор и локи фанфики ДЖЕН», лучше будет опустить.

От вопроса из зала на тему того, кого бы Иван хотел озвучить при условии, что его голос навечно будет ассоциироваться у зрителей именно с этим героем, актёр уклонился. Возможно, не хотел звучать хвастливо, ведь, по правде говоря, одна только связь с фильмами Marvel уже сделала его знаменитым в довольно широких кругах.

marvelthor
Comments (61)
Add Comment
  • Mr.Jay

    В его озвучке Тор немного напоминает Богатыря, особенно в первом Торе и в первых Мстюнах. С этой его причудливой манерой речи.
    А вообще побольше бы таких интервью, особенно с известными голосами, вроде Зайцева или Антоника.

    • Девица Джейд

      Кто б ещё оперативно оповещал о мероприятиях, где можно застать упомянутых личностей. Я и про встречу в «Папе Вейдере» из ВКшной ленты узнала по чистой случайности.

    • hihahuhiha

      По идее так и должно быть, Тор должен говорить высокопарно, по-шекспировский, не помню как в фильмах, но в комиксах, он на псевдо-среднеанглийском говори, типа thou вместо you

      Кстати, кто хорошо улавливает акценты Хэмворт говорит с автралийским акцентом или английским?
      знаю. что похожи, но может кто улавливает разницу, я вот не умею

      Потому что в американском кино английский акцент ассоциируется с фэнтези

      • Mr.Jay

        Я сам тот ещё эксперт в акцентах, но на слух у него будто бы симбиоз из американского и английского произношения. Ведь по идее Тор и не должен чисто с американским акцентом шпарить, как Старк или Роджерс.
        Со всеми этими языками и акцентами невольно вспомнил, про слух, что изначально планировалось в «Человеке из стали» заморочиться на выдумывании криптонского языка (как было в Аватаре с языком На’ви).

        • hihahuhiha

          мне кажется в комиксах уже чего-то было.

          Но да, было бы неплохо. И тогда уж и языки амазонкам и атлантийцам

          + ещё «Игре престолов»был язык дотракийцев, а в «Пятом элементе» божественный язык

      • Alexus2319

        В фильмах так же, в «Мстителях» Старк даже пошутил над его манерой речи: «Что, начитался Шекспира? «А твоя мать знает на ком её гобелен?»».

      • TrueGeekNerd

        Видел ролик о людей, занимающихся созданием вымышленных языков для различных медиа.

    • TrueGeekNerd

      Мне запомнилось что в переводах комиксов нулевых у Тора был ярко выраженный архаично-литературный язык. Возможно, переводчики даже переборщили с количеством архаизмов. И эта речь сильно контрастировала со всеми последующими переводами Тора, в которых он пусть и отличался пафосом, но ничего примечательного в его лексике больше не было.

  • Синяя Полицейская Будка

    Ну что тут скажешь, русский голос у Тора самое то.

    • TrueGeekNerd

      Он прекрасно подходит Тору из КВМ. Но в других воплощениях были не менее интересные голоса(по крайней мере, в оригинале).

  • Grom Hellscream

    Ооо, а вот это интересно. Гиксити меньше пишет новостей и больше разнообразия. Значит моего предшественника услышали!

  • Николас КАГЕ

    Вот это круто. Интересное интервью, еще и на Гиксити. Читал голосом Тора.

    • Grom Hellscream

      И всё-таки я ощущаю острую нехватку новостей. На западе пишут-пишут-пишут. Там и ДЦ, и Марвел, и актёры что-то говорят. Хочется обсудить. А сайт набрал авторов и они не пишут ничего.

      • Николас КАГЕ

        Да. Бывает, что много новостей-слухов, да и не слухов, хочется обсудить, но тут нет. Из-за этого случаются оффтопы, а их затирают иногда.

        • Grom Hellscream

          Да. Мне вот интересней всего большая сделка MARVEL, результаты по которой обещают в четверг (правда не указали какой).
          И обновлённое расписание DCF.

          • Николас КАГЕ

            Ну в DCF можно далеко не заглядывать. Вроде известно, что Бэтмена, ЧЖ2 и ОС2 будут снимать в 2018 году.

          • Grom Hellscream

            Да. Плюс ШАЗАМ. И по-моему Миллер говорил что ФЛЭШПОИНТ делается.

          • Николас КАГЕ

            Флэшпоинт ускорят наверное, чтобы вывести из игры Аффлека.

          • Grom Hellscream

            А да точно. Очень многие ещё про уход Афлека пишут так, словно на 80% уверены. Всякие статьи на уровне «5 актеров чтобы заменить Афлика», кликбейтеры.
            Я давно знаю что Афлик уйдёт первый — его персонаж старик, вон с него песок как сыпался в недавнем фильме. Но я думал что пару лет он подержится. 5, 10 — на трилогию хватит, а потом Бэтмен иди отдыхай. Для того и вводят Ночекрыла с Бэтдевочкой.

            Бен Аффлек уходит? Ну пусть официально заявят в твитере, как сони объявили про ВЕНОМ. Тогда я верить буду.
            Но они не скажут. Здесь ситуация что если они что-то выдадут, а потом в реальности случится наоборот, их критиковать будут. Они не хотят, хотят серьёзными выглядеть. Если есть хоть малейший шанс что Афлек и Снайдер вернутся, студия не слова не напишет о разрыве. И через Н лет в этом случае случится долгожданное.

            Вообщем пока слезливые людишки хоронят ДСЮ, я сохраняю веру.

          • TrueGeekNerd

            Аффлек может еще лет 11 играть Бэтмена до каноничного вида из BDKR, а в непрезентабельном состоянии в Лиге он был из-за пересъемок и не самой достойной роли в сценарии.

          • Grom Hellscream

            да не в сценарии дело. Сценарий как раз правильно показывает его тем что хотят видеть авторы. Было интервью летом о том что они возвращаются к Ноланобэтмену, делают что-то похожее по духу.
            Так и случилось в некотором роде.

            Так что я на Бенмене конца бпс давно крест поставил, но его сольный фильм я подозреваю не будет говном.

          • Максим Скороходов

            Там не обновленное расписание, а та же линейка, что и в Америке

          • Grom Hellscream

            Нет Киборга. Супермена. Даже Сирен Готэма.
            В какой Америке?

          • Максим Скороходов

            На американском поставлен их тоже не было

      • Девица Джейд

        Полагаю, на западе этого больше, потому что тамошним репортёрам рукой подать до непосредственных источников новостей, будь то целые студии или отдельные интервью/внезапные душеизлияния участников творческого процесса. А нам только переводить остаётся. А что-то оригинальное затевать, только когда удобный случай подвернётся, как с этим интервью, например.

        • Grom Hellscream

          Хм. Насколько я помню Афонин никогда не стеснялся даже с пометкой [СЛУХ] вставлять новости. И переводов было много.
          Новая политика, больше оригинальности?

          • Девица Джейд

            Насчёт политики ничего определённого не скажу, но публиковать каждый слух себе дороже, ибо потом с опровержениями велик риск намучиться. Что без толку шорох наводить.

      • hihahuhiha

        да ладно, пару дней назад было больше 10 новостей за сутки, держал все вкладки открытыми и немног отормозило из-за комментарием, потому что одна из новостей про сделку Марвел и Фокс

        • Grom Hellscream

          Это правда.

  • Николас КАГЕ

    > они дорисовывали Тору глаз. Это трудоёмкий процесс, между прочим.

    Слышали, WB? Работать надо, а не халтурить.

    • Grom Hellscream

      Ну, эти ребята хотят многого не вкладываясь. Это почти обыденное желание, Эми Паскаль точно тем же занималась. Думаю теперь Ворнер почитает форумы и бомбанёт 100 сольников.

  • hihahuhiha

    Вау, классно! Очень интересно послушать такие вещи, и немного узнать закулисье.
    Было бы круто и с остальными актёрами интервью взять.

    Кстати, давно заметил, что большинство актёров озвучания смахивают на лайт-версии актёров, которых озвучивают.

    А он только Тора озвучивает или вообще Хэмсворта, как теперь принято?

    • Grom Hellscream

      вообще Хэмсворта

    • hihahuhiha

      Кстати, моя старшая сестра ненавидит кастинг «Тора» потому что считает, что надо было взять на роль королевской семьи — представителей семейства Скарсгардов, настоящих викингов по её словам — на роль Одина — Стеллана, на роль Тора — Александр, и Локи — Густаф.

      • Максим Скороходов

        Фанатку обидели))) Я вот тоже Уинник хотел, мне дали другую актрису, но это же не ее вина))

      • X-men x F4: Homecoming

        А что, не самый худший вариант, однако

        • hihahuhiha

          Получше нынешнего, трёх Хэ:

          Хэмсворт слабоватый актёр
          Хопкинс постоянно выглядит уставшим и играет на отвали
          Хиддлстон — неплох, но типаж спорный.

    • Citizen X

      *голосом Дроздова* Мало кто знает, что голос Роберта Дауни мл. и соответственно Тони Старка в российском дубляже Владимир Зайцев — это еще и Джокер из ТР и Комедиант из Хранителей.

      АКТИРИЩЕ!

      • Grom Hellscream

        Да что Старк и Зайцев. Вот Стэтема озвучивать, это уровень.

        • Максим Скороходов

          А в чем разница?

      • hihahuhiha

        ну нет, это очень очевидно. Он не сильно голос меняет. Это вам не команда озвучки «Человека-паука» 90-х

        https://youtu.be/uCJebxzfjCY?t=11m28s

        Кстати, в России с какого-то перепугу многие считают, то Зайцев озвучивает Джокера лучше оригинала, хотя этот нонсенс с очень редкими исключениями (Энакин Скайокер).
        В данном случае Хит Леджер очень классные интонации делал

        • Максим Скороходов

          Эх эту озвучку до конца сериала

          • Максим Скороходов

            Хотя рентвшный Паркер мне больше нравился

        • Alexus2319

          Может не круче, но всё равно достойно.

          • mcs1mka

            круче круче. у леджера слабый и посредственный голос. зайцев сделал персонажа более выделяющимся.

        • mcs1mka

          мне показалось что леджер очень посредственно играл голосом, а зайцев дал персонажу реплики которые сильно въелись и запомнились. вобщем после зайцева оригинал очень серый. я разочарован.

      • TrueGeekNerd

        Зайцев был топовым Ведьмаков. Его голос куда лучше подходит Геральту, чем Кузнецова.

    • Alexus2319

      Ага, особенно та, что Шерон Картер озвучивает. :)

  • MeriGOLD

    Хорошая статья и интервью, интересно было почитать. Хотелось бы таких «новостей» побольше.
    Ну а насчёт Ивана, по словам видно, что он не совсем гик конечно, и к комикс-фильмам относится не так серьёзно, как некоторые. :) Но озвучивает Тора он классно и голос мне его нравиться. И к тому наверное лучше так , чем если бы он говорил, какую-нибудь неправду, что обожает персонажа с детства, всегда мечтал об этом, что все комиксы про него прочитал и.т.д.

    • hihahuhiha

      «какую-нибудь неправду, что обожает персонажа с детства, всегда мечтал об этом, что все комиксы про него прочитал и.т.д.»

      ждём интерью с актёров озвучки Человека-Паука, где это внезапно правда

  • Garfield is not a cat!

    Классная статья. Всегда интересно прочитать интервью с теми, кто делает просмотр фильмов роднее.

  • DoktorZlo96

    На самом деле вообще ничего плохого про русскую озвучку КВМ не могу сказать, нравятся 99% подобранных голосов. Единственный только ТЧала не зашел.

    • TrueGeekNerd

      А сколько было ажиотажа вокруг дубляжа Паркера в «Противостоянии».

      • Pine

        парнишке который озвучивал даже в соцсетях писали что не понравилось и что понравилось

    • Мистер Диткович

      А что Т’Чалла? Низкий и сиплый голос, как и у Боузмана. Вот Паук в ГВ — это лажа.

  • виталий чухнов

    Он и Ламберта озвучивал.

    • Pine

      Ламберт Ламберт хер моржовый
      Ламберт Ламберт вредный х**

  • Alexs

    Круто, отличная статья. Спасибо.