Рецензия на игру «Петька и Василий Иванович спасают галактику: Перезагрузка»

Или же просто, «Красные товарищи спасают галактику».

Именно такое «локализированное» название компания Бука выбрала для своей культовой игры 1998 года — «Red Comrades Save the Galaxy: Reloaded» появится в Steam уже сегодня. Давайте вспомним, что такое «Петька» и почему вам стоит в это поиграть.

Когда-то в России умели делать игры…Несмотря на тяжелую экономическую обстановку 90-х годов прошлого века, в стране умудрялись выпускать довольно крутые проекты. Одним из таких стала серия квестов про приключения Петьки и Василия Ивановича Чапаева за авторством разработчиков из S.K.I.F. (правда, эти ребята сделали лишь две первых части). С тех пор вышло аж девять игр серии, но к ознакомлению крайне рекомендуются как раз первые две.

Уж не знаем, сможет ли оценить западная аудитория юмор и сюжет «Петьки», но вот, с чего все началось. Давным-давно рядом с Землей пролетал космический корабль инопланетян, который вдруг вышел из строя, попал на орбиту нашей планеты и начал вращаться вокруг нее, пока не превратился в привычную Луну. Спавшие в анабиозе инопланетяне так и остались там, пока в 1917 году пьяные матросы, собиравшиеся выстрелить из орудий «Авроры» по Зимнему Дворцу, не попали вместо этого в Луну, разбудив тем самым спящих внутри инопланетян. Они тут же собрались с силами и разработали план нападения — целью для атаки было выбрано село Гадюкино, ведь именно там земляне повесили табличку «Гадюкино — пуп Земли». Ну ведь не зря же повесили?

Село расположилось как раз на границе между территориями бравой Красной Армии и гнусными беляками, засевшими на противоположном берегу реки. Именно здесь и начинается история, когда Василий Иванович Чапаев и Петька просыпаются от похм…всмысле, тяжелой ночи планирования контратаки, и обнаруживают пропажу Красного знамени, без которого продолжать войну ну никак нельзя. Выпив воды из аквариума, парочка отправляется на поиски символа Революции.

Фактически перед нами стандартный квест, где вам придется бродить по красочным декорациям, собирать предметы, взаимодействовать с персонажами и пользоваться инвентарем. Главным героем выступает Петька, которым вам предстоит пройти практически всю игру (ближе к концу можно будет поиграть за сногсшибательную красотку Анку, которая подозрительно ходит «доить корову» на сторону беляков). Специальной кнопкой можно брать под контроль и самого Чапаева. Логика, как это часто бывает в квестах, не всегда нормальная, поэтому вам точно пригодится способность нестандартно мыслить, чтобы продвинуться дальше по сюжету.

Интерфейс привычен для квестов тех лет и является довольно громоздким для современного геймера. Меню действий с командами смотреть/взаимодействовать/идти/взять в виде красной звезды (чего же еще?) появляется нажатием правой кнопки мыши. Там же можно открыть свой чемодан, который выполняет роль инвентаря, и местом выбора действий Чапаева, а также доступа к карте местности. Нововведением сегодняшнего релиза в Steam стал упрощенный режим управления, в котором появились подсказки, подсветка активных предметов на экране, стрелочки в местах перемещения в другую местность и прочие упрощения. В целом играть так приятнее, хоть и думать придется гораздо меньше.

Рисованная графика выполнена просто прекрасно — в 98-ом все выглядело шикарно, но и сейчас не перестаешь любоваться красотами Гадюкино. Здесь много деталей, картинку хочется рассматривать и наслаждаться ее яркими и сочными красками. Главные герои прекрасно анимированы — периодически они будут разыгрывать перед вами различные сценки, как например вот эта, где Чапаев помогает Петьке прикурить сигару.

Не забыли разработчики и про музыку, записав кучу разных треков, обыгрывающих популярные в годы Революции народные хиты, и даже записали невероятно трешовую финальную песню в исполнении Петьки и Чапаева, появление которой в современной российской игровой индустрии представить сложно («Василий Иванович, вы что? Дети будут глядеть на тебя и ужасаться.» — «Ну и шут с ними»). Прочие звуки (фон, действия) выполнены на высшем уровне, не говоря уже об озвучке за авторством специалистов «Союзмультфильма».

Если вы играли в «Петьку» 18 лет назад, «Перезагрузка» станет отличным поводом вспомнить былые времена. Если вы не играли в квесты и пропустили первые части серии, то сейчас прекрасный момент познакомиться с одним из лучших творений российской игровой индустрии. Тем более, что Бука уже готовится выпустить вторую часть «Петька и Василий Иванович 2: Судный день» в этом году. Поверьте, эти две игры способны увлечь вас на долгое время.

Comments (14)
Add Comment
  • Evil Clown

    >Если вы играли в «Петьку» 18 лет назад
    Никогда ещё не ощущал себя таким старым. Тряхнём молодостью, Фурманов су…

  • Altair

    Сидит редакция GC и думает что написать:

    «Комиксы- есть;
    Фильмы- есть;
    Светские истории- есть;
    Музыку- добавили;
    Фэшон вроде тоже есть;
    Артом уже не удивить…»

    *И тут у Дмитрия на ютьюбе в рекомендациях выскакивает Мэдисон и вдруг его осенило!…*

    Месть боксёра будет?

    • Артём

      Мэдисон разве делал обзор на Петьку?) Можно ссылку? :)

      • Alexus2319

        Не, это просто Альтаир так «тонко» намекнул что Петька — трешак. Довольно невежливо, согласитесь?

    • Dmitry Kovalev

      На самом деле, все проще. Я с детства люблю серию, Бука предложила поиграть в переиздание, с удовольствием поиграл. В общем-то все.

    • Ratchet-Prime

      >Светские истории- есть;
      Прочитал «советские» — думал, когда на ГикСити были Советские Истории…

  • Niko Bellic

    Моя первая игра на ПК. В принципе и третья часть вполне норм, а потому уже пошел спад. Надо будет сегодня скачать, вернутся в 98-ой.

    • Захар Гуляев

      Четвертая тоже ок,а вот с 5 скатились в говно.

    • Rusllan

      Я прежде всего 4 часть помню, очень любил ее раньше)

  • Захар Гуляев

    Божественно.

  • war f flame d reaper

    Я играл только про 3 богатырей, начиная от Алеши Поповича и до Шамаханской царицы.

  • Vandervize

    Скрины знакомые, это типо хд эдишн старого петьки? Играл уже.

  • G.Shamway

    Осталось Штырлица в Стим пропихнуть.