Рецензия на «Game of Thrones. Episode 1: Iron from Ice»

Для кого-то хорошо, для кого-то плохо. Отзыв на первый эпизод новой игры от TellTale по мотивам популярного сериала «Игра Престолов».

Многие ожидали новый проект от TellTale Games, ведь именно он должен был скрасить ожидание нового сезона одного из самых популярных сериалов – «Игра престолов». И кого только не позвали: проект курировал HBO, и помогал сам автор «Песни льда и пламени» с его помощником – но все напрасно; я могу заявить, что «Game of Thrones» является одной из худших игр разработчиков в жанре интерактивной истории.

Игра такого жанра может считаться хорошей только когда сам сценарий хорош; и здесь TellTale уже за много лет создания такого продукта вывела свою формулу сюжета, где все принимаемые вами решения никак не отразятся в будущем, а если и отразятся, то все приведет к одной и той же развязке. Могу даже сказать, что это не проблема игр TellTale, это проблема всего жанра, часто разработчики могут показать только смерть одно из нескольких персонажей либо же одну и туже концовку «под разными соусами».

В первом эпизоде появляются целых 4 приглашенных звезды из сериала, только вот за все 2 часа игры они все вместе появляются на 30 минут

Но с «Игрой престолов» все намного сложнее – сюжет под частую копирует шоу или книгу (что вам ближе). Не верите? Загибайте пальцы: 1) Отец семейства Форрестеров, чуть ли не правая рука короля (севера); 2) Мать, не хотевшая замуж, но после полюбившая мужа и теперь защищающая уже ее дом; 3) старший сын, невернувшийся с войны из-за Красной свадьбы; 4) старшая дочь, служанка Маргери Тирелл в Королевской гавани, где ее никто не любит; 5) оруженосец, являющийся чуть ли не частью семьи Форрестеров, отправляется на Стену… Во время прохождения все это выглядит вторично, из-за чего какой-то интерес пропадает, но зато можно поставить себя на место персонажа и решить, как бы вы действовали на месте Сансы, Брана, Джона и т.д., пусть выбор и приведет к одной развязке, о чем и было сказано ранее.

Все принимаемые решения мало на что влияют

Хорошо, и это можно стерпеть, сюжет сделан по канонам шоу (именно его знание так же необходимо для того, чтобы играть в «Game of Thrones»), и после прохождения, если так можно сказать, не заставит вас биться о стенку со словами: «Зачем я на это потратил 500 рублей и свое личное время!». Но отсутствие геймплея…  Да, к этому уже тоже можно привыкнуть за время прохождения «The Wolf Among Us» или второго сезона «The Walking Dead», но меня все-таки расстраивает вот такая новая ситуация. Каждый раз, играя в проект от TellTale, я вспоминаю об их первом сезоне «Ходячих мертвецов», и о большом количестве квестов.

Но ладно, я и это могу простить – привык уже. Но TellTale Games визуальную часть игры простить нельзя. Она там не просто плохая, а ужасная до безобразия. Да, это стиль отсутствие желания трудиться и сделать качественную графику, и это и портит всю атмосферу игры, начиная с заставки, взятой из сериала.

Весь сюжет в духе «Игры престолов», да, здесь есть неожиданные смерти!

Если считать все ранее описанные недостатки игры за какую-то обыденность, то мой текст запросто мог поместиться в рамки «Сериалов недели». Но даже там рассказывать о сюжете приходилось бы в таком же ключе, уж больно много там скучных и, никак не влияющих на будущее сюжета, диалогов. А большинство ситуаций сильно схожи с моментами из сериала, что так же выставляет игру в не лучшем свете. Но может быть я не прав, и следующий эпизод будет лучше предыдущего. Хотя верится в это с трудом.

game of thrones
Comments (20)
Add Comment
  • Dark Raven

    Полностью согласен, сегодня поиграл в нее…И через 30 минут устал от разговоров, которые я где-то уже слышал…
    У Игры Престолов огромный мир, из которого можно было создать отличную RPG…Я помню как я с удовольствием играл в такие серии игр как Властелин Колец и Гарри Поттер…Вот они были действительно интересны…
    Да, я понимаю, что это разные жанры игр, но все же Игра Престолов заслуживает нечто большего, чем пародия на Dragon Age без сражений и иного экшена…

    • Don W

      Гарри Поттер какие именно части интересные? Я помню мне понравилась первая игра на ПКи на ps, вторая и третья на пк. А остальные какие-то «игры по кино» вроде. Квиддич вообще только в первой есть кажется.

      • Kajed

        Я в детстве рубился в Мировой Кубок по Квидичу. До сих пор считаю ее лучшей игрой по Поттеру. Ну и теплые воспоминания о первой части остались.

      • Jigsaw

        Квиддич есть в 6,но там он извращен донельзя
        Годные — 1,2,3 и Мировой Кубок по Квиддичу
        Остальное — шлак, а последняя- вообще «шутан»

    • Биндл Деньгозвонс

      А причём тут Dragon Age?

  • I've got no strings on me

    Вот это облом…

    • Boba Fett

      Плюсанул вас за то,что вы Тириона освободили.

      • Shama

        Черт, а ведь это довольно весомая причина. Тоже плюсану

        • Jigsaw

          Орто Шама?

    • Judge Sidney Death

      Только новая Борда от них лучше смотрится, чем вот эта игра.

  • Wonder_Hat

    Теперь мем неожиданный поворот, заменит неожиданная смерть. А игра не очень. Переутомлённая разговорами игра, вот её краткое описание. И да, меня расстроило то, что выбор влияет не на многое. Вспомним The Walking Dead. Фактически финал первого эпизода не изменен, ну разве что оставлять Ли превращаться в ходячего, или сделать хэдшот. Но вторая часть в плане концовок по разнообразнее. В общем нет права на выбор.

    • Fascinating

      Так никто и не обещает полную нелинейность сюжета. Это интерактивная история, которую развивают разработчики, а вам нужно просто наслаждаться сюжетом. Вот и все.

  • Bruce Wayne

    Жду второй сезон Волк среди нас!!!

  • Roland Discane

    У теллтейл так то вообще нулевая интерактивность.

    Давно надо было к этому привыкнуть.)

  • Fascinating

    Раз уж вам так не нравятся игры TellTale, чего же вы так в них играете? Чтобы почувствовать себя частью элиты, которая на каждом шагу оставляет комментарии, вроде «не игра, а кинцо»? Игра развивается по всем канонам сериала и остальных игр студии. Все смотрится органично, включая графический стиль. А ругать игру из-за графики — это, простите, настоящее графодрочерство.

    • Ivan Skorodumov

      Я не говорил, что мне не нравятся игра этой студии — The Wolg Among Us и The Walking Dead. Season 1 я считаю очень достойными играми. Мне не понравилась именно эта игра из-за среднего сюжета и отсутствия какого-либо выбора. И да, графика. Она здесь действительно ужасна — посмотрите только на заставку http://youtu.be/F4pKMVap5HA?t=15m7s

      • Fascinating

        Выбора и раньше было совсем немного. Как по мне, так «Игра престолов» на голову выше первого сезона «Ходячих» и на уровне «Волка» (в котором, кстати, отличными были только 1 и 5 эпизод, а те, что между ними — в разы хуже). На счет графики, вы ожидали реалистичную графику аля Battlefield? TellTale уже давно определились со своей стилизацией мод мультипликацию или комиксы. Да, таим образом они скрывают несовершенство движка, но все выглядит достаточно стильно. Нужно отвлекаться от таких мелочей во время игры.
        P.S. Заставка адаптирована божественно. Но, конечно, каждый видит только то, что хочет видеть.

    • Человек-Колхозник

      Теперь я знаю кто я! Я — графодрочер! Вырос на 8 битных приставках, теперь тыкаю в игрушки исключительно из-за графона!

  • DinGospo

    Я от них очень посоветую «Tales from the Borderlands». Стоит сыграть хотя бы ради персонажей.