Рецензия на фильм «Великолепная семерка»

Делимся впечатлениями от фильма «Великолепная Семерка»

Фильм «Великолепная семерка» 2016 года является ремейком одноименного фильма 1960 года, который в свою очередь являлся ремейком картины «Семь самураев» 1964 года.

Перед нами классический вестерн  с долгими и напряженными паузами, за которыми следуют изобретательные перестрелки с салунами, пулемётами Гатлинга и злобным золотым магнатом в качестве злодея.

Главные персонажи фильма тоже сделаны по всем законам жанра: независимый охотник за головами, лихой ковбой, изысканный снайпер-южанин и благородный индеец. Все это разбавлено более современными персонажами: азиатским наемным убийцей, неуклюжим следопытом и кровожадным мексиканцем, играющим за команду «хороших» чисто ради разнообразия. Впрочем, эта шаблонность отлично работает, поскольку позволяет фильму с семью действующими лицами раскрыть все мотивы символическими методами, ведь зритель и так прекрасно поймет, почему тот или иной персонаж совершает свои поступки.

Сюжет фильма можно сравнить с табуреткой. Простой и незамысловатый, зато крепко сколочен и прекрасно работает, без провисаний и торчащих «пружин» недосказанности. Сюжет бойко увлекает вас вперед, давая насладиться отличным, невероятно круто поставленным экшном. У каждого бойца из «семерки» есть свои особые навыки, которые они не стесняются показывать во всей красе. Это делает перестрелки одновременно и разнообразными и захватывающими, что не даст заскучать даже самому привередливому зрителю. Все боевые сцены поставлены с собственным антуражем  и стилем. Несомненно, перестрелки — лучшие эпизоды фильма.

Но все бы это было не так интересно, не имей фильм потрясающий актерский состав. Каждый из актеров прекрасно исполняет свою роль. Дензел Вашингтон, как положено, суров и крут, Крис Прэтт не забывает ухмыляться и показывать фокусы с картами, Мануэль Гарсия-Рулфо темпераментен и груб, как и положено стереотипному мексиканцу. А Хэйли Беннет очень достоверно вжилась в образ суровой вдовы, которая плачет, не вызывая раздражения, а в нужный момент готова собраться и взять в руки ружье. Главный женский персонаж фильма получился по-настоящему крутым.

В общем, «Великолепная семерка» — классический вестерн в эпоху, когда вестернов уже нет. С шикарными перестрелками и актерским составом. Этот фильм определенно стоит просмотра.

review
Comments (75)
Add Comment
  • Yan Egorov

    «Фильм «Великолепная семерка» 2016 года является ремейком одноименного фильма 1960 года, который в свою очередь являлся ремейком картины «Семь самураев» 1964 года.» — Растолкуйте мне таймлайн, а?

    • Roland

      *Тут должен быть мем с Рипом Хантером, но мне лень его искать.*

    • /b/тард

      Они цифру не ту поставили. «Семь самураев» — фильм 1954 года.

    • Jigsaw

      Барри, с*ка! ОПЯТЬ!?

  • Eugene D. Leon

    Фильм 60го года является римейком фильма 64го года, это как?

    • hihahuhiha

      Док Браун и Марти МакФлай постарались =)

      1954, конечно же там

  • Roland

    Добротный вестерн, сделанный по всем законам жанра. Мне, как любителю оного, очень понравилось. Перестрелки яркие и красивые, актеры отличные, неплохая музыка тоже есть. Фильм для меня как бальзам на душу.

  • Gotham City Police Officer

    На 3 фотке подумал, что Владимир Машков снимается :)

  • Дмитрий V

    Мне кажется, впечатления от этого фильма слегка подпортила Омерзительная восьмёрка, которая частично играла на том же поле.

  • Coon

    когда в вестерне показывают черных или китайцев я не доумиваю бля

    • shaitanic13

      КНН

    • KarlSmith

      Но ведь китайцы на стройке жд у них подрабатывали

    • hihahuhiha

      От того, что вестерны 1960-х ввели вас в заблуждение?

      Знаменитые чёрные стрелки Дикого Запада

      img.dlyakota.ru/uploads/posts/2013-09/dlyakota.ru_fakty_samye-krutye-strelki-dikogo-zapada_5.jpg

      Басс Ривз — маршал США, арестовавший 3000 преступников и убивший 14 человек и вхрдивший в пятерку обще признанных стрелков Дикого Запада

      cdn.historynet.com/wp-content/uploads/image/2014/WW/JUN/300x375xTonto.jpg.pagespeed.ic.zWiPrWHb4K.jpg

      Грант Джонсон — маршал США, тоже весьма уважаемый законник

      https://blackthen.com/wp-content/uploads/2016/01/Isom_Dart.jpg

      Нэд Хаддлстон, он же Чёрный Лис, — стрелок и владелец ранчо

      И ещё много других

      https://chroniclesofharriet.files.wordpress.com/2013/04/a4.jpg

      • Coon

        Видимо и в правду ввели в заблуждения фильмы про клинта иствуда, просто смотря даже на сегодняшнюю ситуацию в асерике, там до сих пор дискриминация, думал что в то время черных стрелков подавно быть не могло

        • hihahuhiha

          Их же снимали итальянцы, точно также в советских фильмах о диком западе, тоже не было чёрных, а индейцев играли белые. Хотя на мой взгляд могли ы и пару студентов из университета дружбы народов пригласить

          • Coon

            ну знаешь, как бы там не было, согласитесь что фильм через чур толерантный и это бесит, ну прям там черный стрелок на лошади и ни кто не возмущается, или китайцу никто не говорит что он желторотый, да там только от рабства избавились, в америке до сих пор проблемы с этим, а в фильме спокойно, ну бред же, портит атмосферу

  • Big Bad Whale

    Как будто разные фильмы смотрели. Актеры играют сами себя, толерастия во все поля, клишированность всего, что можно. Ну и ремейк ремейка, конечно окончательно забил на все посылы оригинала.

  • Анар Исмаилов

    Фильм не смотрел, но если в вестерне участвуют черный, азиат и индеец и отсутствуют расизм и всякие другие плохие -измы, относящийся к тому периоду истории, то это не вестерн, а просто экшн фильм, аттракцион.

    В рамках оффтопа, в ремейк Джуманджи завозят прикольный концепт: Скала, Джек Блэк и прочие взрослые являются аватарами играющих в Джуманджи подростков, а сама игра из настольной, станет консольной. Неплохая в общем концепция, если правильно обыграть

    • Roland

      «просто экшн фильм»
      Сейчас бы на толерантненьком западе выпустить массовый фильм в прокат с расизмом и сексизмом. Издержки времени, мать их.

      • Popov Aleksander

        омерзительная восьмёрка

      • Darth Pine

        в сериале «Последний корабль» офицером на корабле является черная «баба»-лесбиянка. К-к-к-комбо

      • hihahuhiha

        В другом фильме с Дэппом, женщина была не то, что капитаном, а пиратским бароном всего Тихого океана

        dnpmag.com/wp-content/uploads/2014/07/Untitled-46.jpg

        • Roland

          И это как-то должно оправдывать ? Тем более это пираты, тут и то как то легче понять.

          • hihahuhiha

            Просто информация

        • shaitanic13

          Если я ничего не путаю, то что-то такое и в истории было

    • hihahuhiha

      Для справки четверг ковбоев на диком западе была чёрными, а треть мексиканцами.

      Всё таки это была совсем не уважаемая профессия, на уровне с ронинами из пра-оригинала.

      • Roland

        Так то он не о невозможности черного ковбоя, а о том, что на юге 19 века США это никто даже не прокомментировал. Тем более, персонаж Дензела не ковбой.

        • hihahuhiha

          Наверно вырезали сцену как обычно в этом году.

          А чёрные и мексиканские ганфайтеры тоже существовали

          А азиат наверно дань уважения первооригиналу, только бы японца бы взяли

          • Roland

            «А чёрные и мексиканские ганфайтеры тоже существовали»
            Опять же, никто не отрицал обратного.

      • Анар Исмаилов

        Согласен с комментарием Ролланда. Я не говорил, что странно, что ковбои афроамериканец, индеец и азиат, а факт того, что на диком западе нет ни одного расиста, который бы это приметил. Как я понял из рецензий. В том же Назад в Будущее, и даже далеко не в вестерне Шанхайский полдень( или утро, с Джеки Чаном который) это обыгрывается. А так о качестве фильма ничего не могу сказать, может как аттракцион шикарен, для этого надо посмотреть.

        Затура, это там где опять настолка, только дом героев отправляется в космос? Как я в детстве был разочарован в этом фильме, не ожидал слабой подделки на Джуманджи(

        А так, идея консольности и аватаров меня заинтриговала, и если это ремейк, а не продолжение, то идея неплохая, что-то новое

        • hihahuhiha

          В реальности в те времена были даже черные маршалы США. Видимо на Западе это было достаточно привычно, чтобы строить всю сюжетную линию героя на этом факте как в «Диком Диком Весте», где это немного надлежало за фильм

          «Затура» это не подделка на «Джуманджи» , а вроде экранизация сиквела книги, по которой был снят «Джуманджи»

          • Женя Тараканов

            А чем ремейк Затуры? Там игра не такая древняя, но тоже настолка. И никаких аватаров не было. Единственный схожий момент в том что в Затуре детей затянуло в игру. Да это экранизация книги, которую снимал Джон Фавро.

          • hihahuhiha

            «Затура» была более футуристичной, чем «Джуманджи».
            По моим впечатлениям

          • Анар Исмаилов

            Объяснили бы вы мне это, когда я смотрел Затуру в 11 лет и был без доступа в интернет). Помню, что в голову пришли сравнения именно с Джуманджи, и Затура по всем параметрам оказалась хуже.

    • Женя Тараканов

      Джуманджи. Я не разделяю вашего оптимизма вообще. Как я понимаю это продолжение. Хотим выехать на плечах оригинала? Не получится ребятки. Делайте ребут и досвидания. Теперь вместо подростков играют их аватары, те идеи оригинала и Затуры в топку, какое тогда это продолжение. Я еще не слышал про консольную составляющую, но это вообще на хрена? Чем плоха настольная версия? И несмотря на то что этот момент обыгрывается в сотнях анимэ и фильмах, зачем это здесь? Какие на х%й Аватары! Следующий момент Скала и этот негр. WTF? Не нужна эта парочка в Джуманджи. Это что будет фильм в стиле Сокровище Амазонки или Путешествие к центру земли?! Позвали недоактеров устроить говнобалаган! Дальше Аватары — 3 мужика и женщина, игроки — 2 парня 2 девушки. Оригиналы епт! Если завезут шутки про мужские причиндалы, это будет дно. Если негр будет визжать как девочка это тоже будет дно. Спасибо что подростки достаточно взрослые, чтобы отмести шутки в стиле «Большого».

      С удовольствием бы посмотрел на мир Джуманджи изнутри, но все новости пока наводят на мысли о кое ком кто сгорел в огне ацкого пламени людской ненависти. Чего пока собственно желаю и этому куску. Меня пока совсем не уговорили что это вообще нужно такому шикарному фильму как Джуманджи. https://uploads.disquscdn.com/images/4549bc41703b6d9c09fdccfc78c17ed7c55ba1cb79629a1791f5ef697e13e2a5.gif

      • Анар Исмаилов

        Вряд ли с такими переменами, это всё-таки сиквел Джуманджи, хотя Скала сообщил, что это не ребут, а а именно продолжение, так что Хз. Но если это ребут, то такой подход по мне неплох, если правильно снимут, конечно. А на счет актеров и их игры и шуток, нечего ответить. Вроде детские фильмы Скалы, милые по-своему и такого негатива нет к нему. Да и зачем делать еще один Джуманджи фильм, если первая часть сама по себе шедевральна и на все времена. Лучше такие изменения, опять-таки, если правильно преподнесут

        • Женя Тараканов

          Так вот в том то и дело, что все трубят о том что это продолжение, а не ребут/ремейк. У меня негатив не к нему как актеру, а как исполнителю роли в фильме Джуманджи и к его напарнику тем более.
          «зачем делать еще один Джуманджи фильм» — золотые слова! Как я уже говорил поживем увидим, но пока все очень плохо и фильм я совсем не жду. Ведь можно было взять другую игру…а взяли эту чтобы выехать на Имени. Мне кажется этот фильм будут топить до выхода.

    • vxga

      Полюбопытствуйте на досуге фильм «Красное солнце».

  • Magna Bestia

    Не фильм, а натуральная погремушка. Интересных сюжетных моментов нет, раскрытия персонажей нет, занимательного экшена нет, зато грохочет так, что голова начинает раскалываться уже к середине повествования, а впереди еще целый час безыдейной пальбы. А когда на сцену выкатывается Гатлинг, то сюжет из пустопорожнего становится откровенно глупым. Хотя, все странности и нелогичности поведения героев, возможно, объясняются тем, что мир Семерки вместо людей населен големами, бескровными и смертными каждый по-своему — кто-то умирает от случайного попадания в пятку, а кто-то и с кучей лишних дырок относительно бодр и дееспособен. Вообще, Семерка — это отличный симулятор Черной Пантеры. Когда персонажи начинают массово умирать (хотя, стоит признать, достаточно рандомно) — тебе плевать, потому что все, что они из себя представляют — это пара строчек краткой биографии, помноженной на общую шаблонность состава. Когда злодей наконец повержен — тебе плевать, потому что у него экранного времени меньше, чем у Джубили в последних Людях Икс, а сам он карикатурен настолько, что воспринимать всерьез его просто невозможно. Когда счастливые жители торжествуют победу — тебе плевать, потому что все они какие-то статисты-ноунеймы, а милашку Мэтта Бомера еще в начале завалили. В итоге получается забавная ирония — Омерзительная Восьмерка вышла просто восхитительной, а Великолепная Семерка оставляет после себя только один вопрос: «Почему, когда в мире столько отличных фильмов, я только что потратила два часа и триста рублей на эту ерунду?»

  • Devlin

    Был на премьере. Абсолютно не интересный, скучный, наполненный множеством клише фильм. Конфликт ради конфликта, с чересчур стремительной завязкой, логики вообще не наблюдается. Лучше бы от Фукуа посмотрел продолжение The Equalizer.

  • Anger

    В общем, «Великолепная семерка» — классический вестерн в эпоху, когда вестернов уже нет

    эмм в последнее время кучу вестернов понавыходило

    • Максим Скороходов

      назовите два, мне правда интересно.

      • Анар Исмаилов

        Джанго освобожденный, Омерзительная восьмерка, и Выживший тоже вестеоном считается

        • Anger

          костяной томогафк, одинокий рэйнджер, джейн берет ружье считается?

          • Максим Скороходов

            Рэйнджер считается, но франшиза быстро «умерла», хотя, ее можно поставить рядом с Пиратами и попросить найти десять отличий.

          • hihahuhiha

            Это не отменяет, того что вестерны был.

            И скорее хотя бы три схожести, кроме Деппа

          • Максим Скороходов

            Но не «куча».

          • Anger

            фейспалм-_- лучше не буду тратить свое время

          • Максим Скороходов

            шесть фильмов за три года, из которых половина спорна. Сравните это с ужасами и супергероикой.

          • Anger

            а тьфу это вы про вестерны в целом я решил что про рэйнджера

          • Максим Скороходов

            Ладно, мне просто действительно было интересно, что вышло парочку «нашел»

          • Женя Тараканов

            Это какой никакой прогресс. И шесть фильмов для «подзабытого» жанра это много. Сюда можно добавить Миллион способов потерять голову. Для несведущего зрителя — это все вестерны. Ковбои — чек, Индейцы — чек, условный Дикий запад — чек, кольты и шляпы — чек.

          • Максим Скороходов

            Во, спасибо.

          • Anger

            какая разница что франшиза умерла? один фильм то есть

          • Максим Скороходов

            Я и согласился.

          • Roland

            «Пиратами и попросить найти десять отличий.»
            Вот одно — рейнджер скучен и неинтересен, в отличие от.

          • Максим Скороходов

            Да, условие забыл, сравнивать с последними «Пиратами».

          • Roland

            Четвертая часть вообще выкидыш серии. Я почти забыл про нее.
            Но засчитано.

          • Anger

            я как то призадумался и понял что сюжет рэйджера это фактически копия черной жемчюжины это капец зашквар

        • Максим Скороходов

          Джанго вестерном, тем более классическим не назову, остальных не видел, но Выживший сдается мне тоже не подходит.

          • Anger

            Джанго вестерном, тем более классическим не назову

            это почему?

          • Максим Скороходов

            Ну как бы совсем на другое упор. Но ладно.

          • Анар Исмаилов

            Ну сам Тарантино отмечал, что это Спагетти Вестерн, поэтому аргумент можно засчитать

        • hihahuhiha

          «Выживший» не вестерн, он почти на полвека раньше эпохи Дикого Запада происходит.
          Хотя возможно, атмосферного и вестерн

          • Анар Исмаилов

            Я просто в некоторых профильных изданиях видел, что преподносили как вестерн. Поэтому и отметил

    • hihahuhiha

      Как я понимаю, слово «классический» тут главное, хотя и дискусионное

      • Anger

        сомневаюсь тогда бы они добавили «когда таких вестернов уже нет»

  • Quaker

    Оригинал лучше

  • Adobec

    Обе версии великолепной семёрки не смотрел, но вот семёрка самураев реально шедевр.

    • NuevoCinemaParadiso

      А двойную рокировку смотрели?)

      • Adobec

        Планирую в эти выходные всю трилогию посмотреть.

        • NuevoCinemaParadiso

          Не сказал бы что все три фильма на уровне одном) но определенно неплохо вышло

  • Victor Hawk

    Фильм реально набивает оскомину. Все персонажи говорят пафосными ковбойскими фразами, а мотивации персонажей могут появиться и исчезнуть сами по себе. Но снято очень стильно, крутые перестрелки, а моменты с панорамами ночью вообще шикарны. Ну и Дензел все еще Дензел и когда он говорит «алелуя» это не может быть еще более правильно пафоснее чем уже есть. Еще Итан Хоук и их общая линия заставляет чем то вспомнить «тренировочный день». Во многом фильм скучный и по честному после просмотра о нем нечего сказать, но он не плох.

  • Garfield is not a cat!

    Фильм отличный с кучей хорошо работающих клише. Хотя два момента я прямо предсказал, но это не испортило впечатление. Экшен потрясный.