Рецензия на фильм «Форсаж 8»

Делимся впечатлениями от просмотра очередной части «Форсажа».

«Форсаж» уже давно перестал даже притворяться серьезным кино, полностью ударившись в безбашенный аттракцион про взрывы и дорогие тачки, все это номинально связывая слабым и глупым сюжетом. Из раза в раз писать про него хоть что-то становится все менее интересно: франчайз подобен Супермену– стабильный и до боли предсказуемый.

Предсказуемость – главный бич «Форсажа 8, и виной тому является основной сюжетный твист с душераздирающей сюжетной драмой (на самом деле, нет), об исходе которой можно догадаться еще при просмотре первого трейлера. Завязка проста: Доминик Торетто (уже 16 лет Вин Дизель давит педаль в пол) предает семью ради киберпреступницы Сайфер (Шарлиз Терон), желающей захватить мир. Если вы считаете это банальщиной, то абсолютно правы – это мы видели уже не в десятках, а сотнях фильмов.

Персонажи все также говорят пафосными фразами, по делу и не к месту острят, рассказывают одну и ту же мораль про важность семьи, а их характер и глубину можно описать буквально парой слов. Актеры даже не пытаются играть, а просто строят гримасы – в этот раз, кстати, самая страшная вышла у Дизеля.

Но это все прощается «Форсажу» вновь из-за экшена и зрелища, длящегося более двух часов. От фильма нисколько не устаешь, как было, например, с четвертыми «Трансформерами», где количество взрвывов и драк утомляло. В «Форсаже 8» с изобретательностью все в порядке: ревущие двигатели, шум турбин самолета, масса взрывов и погонь, а также СУБМАРИНА – это рай для неискушенного зрителя.

Для нового «Форсажа» идеально подойдет штамповый эпитет «попкорновый», но именно он прекрасно описывает все, что творится на экране. Все ради зрелища! Стоит отметить, что качественного зрелища – постановка, звук и определённо операторская работа, иногда радующая необычными кадрами и планами, не могут не обрадовать.

С самого первого трейлера «Форсаж 8» не пытается казаться чем-то больше, чем он есть, именно эти открытость и простота и создают очарование франчайзу. Да, он глупый и чрезмерно пафосный, но от этого самоироничный и безумно смешной. Пусть над сюжетом заморачиваются создатели других фильмов, от «Форсажа» требуется лишь как-то связать экшен сцены в единое полотно. Хоть на костях Пола Уокера не поиграли, а вновь отдали ему дань уважения. И на том спасибо.

fast and furiousreview
Comments (49)
Add Comment
  • Михаил Рябухин

    Если честно, меня больше всего интересует реакция команды на участие в заварушке Шоу — в рецензиях пишут, что из Скалы и Стэйтэма получился забавный «ненавижу тебя, ублюдок» дуэт, и смотреть на них одно удовольствие, но Шоу как никак Хана убил…

    • Quaker

      Это же Форсаж, зачем такие сложные вопросы?

    • Random Hate

      Так Оуэн Шоу работал на Сайфер, поэтому схлестнулся с тимой Торрето, что повлекло за собой неудачу Шоу и его травмы, позже из-за это Декарт Шоу начал мстить за брата, следовательно, пострадал Хан, и «наша» команда начала ненавидеть Шоу. Получается, из-за Сайфер братья Шоу и наши герои стали врагами, позже, осознав это, они поняли, что их общий враг это Сайфер. Дело раскрыто.

      • Михаил Рябухин

        Ну да, подумаешь Хана убили… XD

        • Random Hate

          1. Им Никто сразу сказал, что он(Оуэн) выполнял задание той же Сайфер
          2. У Торретто не было выбора
          3. Декарт искупил Вину

    • Kemran Bachaev

      всё же почему хан (((((

  • Alka†raZ

    Завтра побегу в кинотеатр, а после сеанса — сразу сюда. Как же мне полюбилась эта схема за несколько лет.

  • eneydos

    Говорят, даже в IMAX классно смотрится. Так ли?

    • Ivan Skorodumov

      Да, в IMAX было круто смотреть из-за звука и картинки. А вот идти на сеанс в обычном 3D смысла не вижу

      • mcs1mka

        хожу в аймакс только ради графона. так вот уверен что в форсажах он отличный. плюс музыка. главное не идти надеясь на великую игру и крутой сюжет

        • Anger

          хожу в аймакс только ради графона. так вот уверен что в форсажах он отличный.

          в трейлерах он был убогим как и в седьмой части

    • Lumberjane

      особенно сцену на Кубе с пачкой загорелых женских телес)

  • KarlSmith

    Есть там что спойлерить? А то друг ноет что если сразу не пойдет, то спойлеров нахватается.

    • Ivan Skorodumov

      Ну, там есть «неожиданные» повороты, но о них догадаться и по трейлерам можно. Да и тем более это «Форсаж» — сюжет тут не главное!

    • Garfield is not a cat!

      Фильм не смотрел, но думаю, Вин тут просто двойной агент, вот и весь спойлер.

  • Anger

    теперь любой фильм можно превратить в тупой трэш и народ его схавает что за времена…

    • Тёма

      Так было во все времена….Только не говорите,что раньше их было меньше.Нет,раньше тоже предостаточно трэша было или просто фильмов с экшоном и пафосом…Блин,да почти каждый боевик 80-ых на экшоне и пафосе строился,но просто тогда это было в новинку,а сейчас приелось и стало клише.

  • allYourbasearebelong2us

    тупой треш, не совсем понятно что он делает на ресурсе с гик тематикой

    • Gazi

      Ну тип, аналогичны тупым супергеройским кинчикам.

      Дизель уже продимонстрировал сверхсилу и суперстойкость.

    • Зак Снайдер

      Наверное потому что: Эго, отец Питера Квилла. Черный Адам, главный враг Шазама. Грут, один из Стражей. Атомная блондинка, и возможный кандидат на роль Селины Кайл. Ну и Мисандея. Это единственная причина, я думаю.
      https://uploads.disquscdn.com/images/9e582fc8fe6d7697e6b0593d66f13f4bb8b099ac190f01caf02df85929015f4b.jpg

      • Eternalman

        Там же еще рыжик из Игры Престолов

    • Вадим Павленко

      Что делает? Это же типичный фильм про супергероев. Только на тачках.

    • Eternalman

      Потому что это фильм о персонажах из параллельной реальности к той реальности, в которой происходили события первых Форсажей. Тут же сплошная фантастика, альтернативная история и совсем другие законы физики. Я когда-то здесь говорил — вся суть франшизы в том, чтобы подвести фильмы к Риддику. И вот, уже начали говорить, что в 9 — 10 Форсажах дело будет происходить в космосе)

  • Jossarian

    >>ради киберпреступницы Сайфер (Шарлиз Терон), желающей захватить мир
    Вот прям правда? Она хочет захватить мир? Зачем? Что она будет с ним делать?

    • Anger

      много чего избавит мир от лгбт расприй, снизит цены на товары и вылечит рак

  • DoktorZlo96

    После того как вы обосрали Логана, ваши рецензии и гроша ломанного не стоят.

    • Terry Kolodiy

      «Логан» заслуживает критики.
      Абстрагируйтесь от эмоций, и вы это поймёте

      • DoktorZlo96

        И что же в нем было не так? Каких эмоций, почему люди всегда утверждают что то, но даже ни на грамм не зная ситуации? Я не считаю Логан шедевром, я не плакал когда он умер и когда умер Чарльз. Но по сравнению с тем что сейчас выходит, это пожалуй лучший за последние лет 5 комиксфильм. Просто потому что там нет ничего лишнего. Есть своя драма, свои сюжетные повороты, доля юмора и умеренное количество экшена, при чем довольно хорошего, а не ненужные взрывы каждые 5 секунд. В нем все рационально, нет «слишком мало» или «слишком много» чего либо. Есть конечно свои косяки..ну а в каких фильмах их нет? Тем более в фильмах по комиксам. Лично у меня только 1 притензия, это Х-24, вот с ним по другому все можно было обыграть и заменить его на другого персонажа, того же Виктора, ну да ладно.
        В целом у меня были завышенные ожидания от Логана, но в кой то веки они практически полностью оправдались. Что же до критики..знаете, поливать грязью логана, и тут же называть форсаж хорошим кинцом ну это пи**ец. Другого слова не нашел. Все это четко показывает картину не компетентности тех кто пишет эту блевотину (опять таки, по другому ваши рецензии не назовешь).

        • Jigsaw

          Сейчас бы думать, что Логана и Форсаж оценивать надо по одинаковым критериям.

          • DoktorZlo96

            Где я это написал? Пальцем покажи.

          • Jigsaw

            Что же до критики..знаете, поливать грязью логана, и тут же называть форсаж хорошим кинцом ну это пи**ец

            Форсаж — отличное кинцо для своей ниши, в которой фактически нет конкурентов
            Логан — средний фильм для своей ниши, в которой дохера конкурентов. И да, грязью его не понимали, а лишь ткнули в те слабые места, которые очевидны для фильма с такой важной задачей.

            В абсолют возводят только ситхи.
            И харе хамить, ты не в подьезде и не у мамки на кухне, на ты не переходили.

          • DoktorZlo96

            Хамло учит меня кому и как мне хамить или нет. Забавно. Прежде чем кого то учить за собой следИ.
            «Форсаж хорошее кинцо для своей ниши»..для какой ниши то? Что Логан что Форсаж боевики. Или вы хотите сказать что в последних 2-ух частях (ибо 8-ю я еще не видел) не пытались сделать драмы из смерти Хана и Жизель? ХА ХА ХА, нифига не смешно.

          • Jigsaw

            Ясно понятно, сливаюсь.

          • Тёма

            Логан-кино,где УПОР делается на ДРАМУ,а красивый экшон является прекрасным дополнением к основной истории и драме! Форсаж-кино,где драма присутствует только с одной целью,а именно чтобы у персонажей была хоть какая-то мотивация в очередной раз собираться и противостоять злодею.То есть драма в Форсаже является просто дополнением для экшона,чтобы его наличие хоть как-то оправдать и не делать просто тупую нарезку из взрывов,гонок,стрельбы,боёв.

          • Я писатель

            Полностью с вами согласен

        • Тёма

          В нём всё было так,но просто Логан это хороший,крепкий фильм,но не больше.Не шедевр,не «о боже,10 из 10,всё что хочешь на кончиках пальцев».Крепкая драма,хороший экшон,сюжет нормальный,но не более. Иногда драму фильм не выжимает,где нужно было ещё немного поднажать. Пример? Да тот же X-24.Если вы идёте в тему семьи,то уж лучше добавьте Виктора,который брат. Покажите,что несмотря на всё,что Виктор натворил Логану,тот не может его убить,не может отнять жизнь своего брата,ведь он почти единственный из близких Логану людей,которые ещё живы.Как по мне,тема семьи в Логане раскрыта не полностью,они сделали шаг,но забыли сделать второй или не хотели,но результат на лицо. И таких тем в фильме было ещё 1 или 2. Сейчас не вспомню уже.

          • DoktorZlo96

            Вы просто перефразировали то что я написал выше. К чему этот коммент, я ума не приложу.

          • Тёма

            В том,что у Логана есть свои проблемы и в том что в той рецензии всё было правильно указано. Но вы упрямитесь и не хотите признать ту рецензию правдивой.

          • DoktorZlo96

            WAT? Я в своем комменте так и написал, цитирую: «Есть конечно свои косяки..ну а в каких фильмах их нет? Тем более в фильмах по комиксам. Лично у меня только 1 притензия, это Х-24, вот с ним по другому все можно было обыграть и заменить его на другого персонажа, того же Виктора»

          • Coon

            Спор, конечно, не о чем, но если вспомнить рецензию на Логана, то она была крайне субъективная, были притензии аля «не дотянули с драмой» » не показали суповой правды жизни» не показали н дотянули для кого? Для меня и для всех моих знакомых все было показано и дотянуто, а критика той статьи оказалась крайне субъективна и высосана из пальцев, и выглядела скорей как все хвалят, а мы вот скажем что оказывается фтльм не очень. От сюда парень и говорит что после той рецензии верить этому сайту как то сложно.

          • Я писатель

            Твои претензии натянуты, а сам ты нелеп и смешон. В Логане минусов нет и все темы раскрыты полноценно

        • allYourbasearebelong2us

          чувак, у них за 5 лет топ это рейнджеры, о чем ты вообще хочешь разговаривать, это ж ультразашквар

      • Я писатель

        не заслуживает. бпс тоже не заслуживал. оба фильма идеальны. смотрел без эмоций

    • Jigsaw

      Мы очень расстроены, правда. (На самом деле нет)

      • DoktorZlo96

        Держи меня в курсе, для меня это очень важно (на самом деле нет).

    • Алексей

      давно уже пора было понять это, тем более после постоянного восхваления супергероических сериалов от CW

      • DoktorZlo96

        Просто я тут не так давно.

  • Данил Хафизов

    Дружко хорошо проспойлерил сюжет )))