Обзор комикса «Лунный Рыцарь» Брайана Майкла Бендиса

Как в голове Лунного Рыцаря поселились Мстители.

Карьера Брайана Майкла Бендиса в Marvel — это такие американские гонки, которые взмыли вверх с Ultimate Человеком-Пауком и запуском Новых Мстителей, а затем ушли в крутое пике в сторону Эры Альтрона. Где на этой шкале находится Лунный Рыцарь?

А Лунный Рыцарь находится в Лос-Анджелесе, куда переехал подальше от переполненного суперами Нью-Йорка, чтобы жить в кайф, снимать свой сериал и т.д. Однако и тут преступность не дремлет. Кто-то задумал завладеть сломанной головой Альтрона, Мстители обращаются к Рыцарю за помощью, ведь LA отныне — его город. Поэтому герой соглашается. Единственная мелочь — Мстители у него в голове.

Бендис решил, что просто Марк Спектор, Джейк Локли и Стивен Грант — мало и скучно. Поэтому сейчас сознание Лунного Рыцаря вмещает в себя Человека-Паука, Капитана Америка и Росомаху. Все они направляют протагониста в бой и отвечают за разные черты характера, наиболее свойственные настоящим героям.

Бендис пытается сыграть на поле Соколиного Глаза Мэтта Фрэкшена, показав немного ироничный и местами приземленный взгляд на Лунного Рыцаря. Он один, часто лажает, а все вокруг не особо серьезно воспринимают героя, либо вообще не слышали о нем. Это становится генератором едких замечаний и острот в сторону Лунного Рыцаря. С разницей в том, что Мэтт Фрэкшен делал это остроумно, а Бендис просто пишет очевидную шутку с очевидным результатом.

Выглядит скорбно и натужно. Улучшает положение окружение героя, будь то бывший агент Щ.И.Т. в качестве технаря, либо Майя Лопес, она же Эхо. И именно со второй связаны все лучшие шутки комикса, тема которых — попытки Лунного Рыцаря обрести свою любовную линию. А первый просто постоянно сокрушается, с каким шизиком работает.

Если говорить о том, что в сознании Рыцаря живет три проекции первоклассных супергероев Marvel, то тут ситуация, когда крутая штука реализована максимально посредственно. Любая ситуация выглядит так:

  • Человек-Паук инфантильно шутит;
  • Капитан Америка толкает мотивационные речи;
  • Росомаха хочет кромсать.

Все. Если отойти внутренних диалогов, то снаружи мы видим, как Рыцарь создает гаджеты, имитирующие способности супергероев, чтобы использовать их в бою в качестве аватара конкретного героя. Самое креативное тут случилось в начале истории, когда Рыцарь оделся Человеком-Пауком и пошел в бордель ломать преступные лица.

А дальше все нудно и натужно. История очень скучная и тягомотная, она будто постоянно раскручивается, но взрыва не происходит. Даже когда раскрыли главного злодея, накидали новых действующих лиц и трудностей, с которыми Рыцарю трудно справиться, ведь в его голове начинается разлад между личностями — результат один. Комикс в упор отказывается становиться интересным и увлекательным. Настолько, что ты хочешь пнуть книжку со словами «Да сделай что-нибудь!», но мы трепетно относимся к книгам.

К нам в руки попала толстенькая ТПБ от Alpaca со стандартной глянцевой обложкой, есть издания в харде и вариантные обложки. Косяк книги только в том, что все развороты убиты.

Корешок скушал все, надо книгу раскрыть максимально широко, чтобы их увидеть — а это всегда стремно.

Из дополнительных материалов галерея обложек и пара концептов.

«Лунный Рыцарь» Брайана Майкла Бендиса хочется попытаться полюбить, но выходит это с трудом. За все 12 номеров комикс не выдает ничего, что могло бы поставить его в один ряд с немалым набором крутых историй про Лунного Рыцаря. Здесь от души поработал Алекс Малеев, который мастерски рисует стритлевел героев с их подворотнями и гопниками.

Даже ловишь вайбы Сориголовы от того же авторского состава, вот только по наполнению комикс и близко не подбирается к ним. Он банально скучный и не вызывает эмоций…кроме последней надписи с анонсом, что бьет тебя по шарам и отправляет в нокаут. Ситуация уровня «Никто не ожидал испанскую инквизицию». Если Бендис 12 номеров нас готовил к этому — снимаю шляпу.

Участвуйте в конкурсе в честь 10 лет GeekCity Подписывайтесь на наш Telegram и поддержите нас на Boosty!

Comments (0)
Add Comment