Обзор комикса «История о конфетах» от МИФ

Сладко-грустная история.

Честно говоря, когда я выбирал комикс для обзора, мое внимание зацепилось за маньхуа Ши Иэр из-за вкусного названия – «История о конфетах». Яркая обложка также настраивала на нечто жизнерадостно-ванильное.

Но краткое содержание комикса сразу развивает иллюзии – во время прочтения вас ждут не только сладости, но и гора стекла:

Фэн Тан – призрак, одиноко скитающийся по территории больницы. Но однажды она встречает Сяосяо – слепую девочку, способную чувствовать ее присутствие. К чему приведет это знакомство, начавшееся с конфет?

А приведет оно к очень трогательной сказке про дружбу.

Дело в том, что Фэн Тан не обычное привидение, а дух маленькой девочки, погибшей еще младенцем. Как и все дети, она тоже растет, только остается бесплотным духом-наблюдателем.

Одиночество сделало ее характер не самым приятным, даже раздражительным. И в этом Сяосяо – полная противоположность своей подруги. Девочка ослепла из-за травмы, от чего чувствует себя так же одиноко, как Фэн Тан. Но она все равно всегда улыбается, хотя жить ей осталось недолго из-за порока сердца…

Грустные звуки скрипки…

В общем, Ши Иэр собрала в себе все самое грустное в историях про детей, от неизлечимой болезни до насилия в семье, и завернула в крайне милую обертку. Арт очень сильно контрастирует с грустной начинкой. Часть истории, которая принадлежит Сяосяо, окрашена в умиротворяющие медовые оттенки, а сторона Фэн Тан – темно-синяя, почти черная, как беззвездное небо. Но вместе они друг друга гармонично дополняют, как ранимость Сяосяо и колючесть Фэн Тан.

Для соблюдения баланса милоты и грусти в маньхуа есть круглый сердитый котик.

Часто в таких историях про волшебных друзей переживать получается только за детей. Ведь что еще страшного может произойти с призраком? Но в этом маньхуа у Фэн Тан проблема ничуть не меньше, чем у Сяосяо: если привидение причинит вред людям, то станет злым мстительным духом. Вот и приходится вспыльчивой призрачной девочке сдерживаться, иначе она потеряет Сяосяо навсегда. Фэн Тан не может просто расправиться с обидчиками, только поддержать подругу словами – так ее характер потихоньку смягчается. Поэтому Фэн Тан мне показалась более интересным персонажам, чем Сяосяо: в ней кипят эмоции, пока слепая девочка покорно смирилась со своей судьбой.

Фэн Тан умеет превращаться в смешную круглую птичку. Но это она на рисунке смешная, а так – мстительная вестница возмездия.

Хотя комикс занимает почти три сотни страниц, по большей части он представляет собой набор кратких зарисовок. Девочки мимолетно встречаются, привыкают к новому знакомству, пока читатели льют слезы – ближе к финалу история достигает трагического пика, но все-таки дарит хороший конец. А три экстра-истории слегка продлевают наше время с героинями, также позволяя художнице поэкспериментировать со стилем.

Сказка про лекарку и дракониху зеркалит историю Сяосяо и Фэн Тан.

Комикс хорошо подойдет под меланхоличное настроение, когда сначала хочется погрустить, а потом порадовать себя счастливой концовкой.

Или конфетой)

На русском языке книга издана «Манн, Иванов и Фербер»: твердый переплет, 304 страницы (пролетят они быстро), в том числе несколько страниц с дополнительными материалами. История полностью закончена.

Подписывайтесь на наш Telegram, подключите VK Donut или поддержите нас на Boosty!

Comments (0)
Add Comment