Обзор комикса «Икс-О Воин»

Делимся впечатлениями от первого тома комикса «Икс-О Воин» от Роберта Вендетти.

За последние несколько лет рынок комиксов в России вырос настолько сильно, что лишь сплошной мейнстримовой супергероики читателям стало уже недостаточно. Отчего появилось издательство «Сокол», ставшее официальным партнером Valiant у нас в стране, и пообещало популяризировать вселенную Valiant. Первой ласточкой стал комикс «Икс-О Воин», перезапуск одноименной классической серии 90-х годов.

История первого арка, получившего название «Огнем и мечом», рассказывает о необычных и даже безумных приключениях Арика из Даккии, представителя вестготов, жившего в начале V века нашей эры. По венам Арика течет кровь храброго и талантливого воина, он яростен и безжалостен в бою. В самый разгар войны с римлянами его и нескольких соплеменников внезапно похищают инопланетяне, для которых люди – безмозглые животные и будущее удобрение. Однако, для Арика и его друзей есть путь к спасению – уникальная броня, предоставляющее огромное преимущество в бою. Начинается путь обратно с целью вернуться в разваливающуюся Римскую Империю и уничтожить там всех недругов.

Основным плюсом (и минусом) комикса стала его динамичность. За четыре выпуска история не раз удивляет читателя и не дает ему заскучать – в основном из-за обилия экшена. Однако события развиваются настолько стремительно, что иногда воспринимать происходящее бывает трудно. В дополнение, из-за резкой динамики нельзя привыкнуть к персонажам, познакомиться с ними поближе – даже объяснению мотивов главного героя вернуться на Землю уделяется всего лишь пара страниц. Понятно, что «Икс-О Воин» не про душевные терзания и рефлексию, тут главное – яростные и впечатляющие бои, но получить чуть больше информации о главных и второстепенных персонажах было бы неплохо.

Художником первого арка выступил Кэри Норд, и его немного неаккуратный стиль с резкими линиями прекрасно вписывается в тон истории. Но кому-то подобный арт может не прийтись по душе, во многом из-за изображений лиц – герои у художника выходят страшноватыми. При этом, сцены боя и игры с тенями от контуровщика Стефано Гаудиано заслуживают похвалы.

Российское издание «Икс-О Воина» стало дебютным для издательства «Сокол». Под глянцевой обложкой тпб спрятаны 120 страниц, где размещены #1-4 выпуски комикса и немного дополнительных материалов. К переводу каких-либо серьезный нареканий нет. Но огорчает, что издательство не стало подстраиваться под существующие форматы изданий, а выбрала собственный стандарт: по высоте издание идентично комиксам JJ, а по длине чуть меньше книг «Комильфо». Еще одним недостатком стала слишком тонкая бумага, из-за которой просвечиваются страницы.

Среди приятного также есть тот факт, что в России комикс вышел в двух изданиях, второе имеет альтернативную обложку:

«Икс-О Воин» — необычная серия, открывающая дорогу в мир комиксов Valiant. Ознакомиться с комиксов, конечно же, рекомендуется, во многом из-за сеттинга и творящегося на страницах безумия. Огорчает лишь одно: четырех выпусков истории колоссально мало, сразу же хочется продолжения. Будем надеяться, что «Сокол» не запустит свое начинание и сможет до конца завершить эту серию (и грядущего «Человека-тень») и взяться за новые, во всей красе представив комиксы по вселенной Valiant. Отличная альтернатива для всех, кто устал от мейнстримовой супергероики.

За экземпляр комикса для обзора выражаем благодарность издательству «Сокол».

valiant
Comments (33)
Add Comment
  • Green-Leo

    У меня уже ломка по новостям(

    • HooD

      А новостей ведь немало, но их не публикуют. Хотя здесь нужно учесть, что новости в основном среднего и малого характера. Плюс, у админов также есть выходные.

    • Fox Mulder

      Вот тебе — Рипли убил «Чужого-5» от Бломкампа, на этой неделе наконец-то выйдет трейлер «Тёмной башни».

      • ɐɥıɥnɥɐɥıɥ

        У Бломкампа должен был быть «Чужой 2,5», по обещаниям он игнорировал третий и четвертые фильмы и должен был вернуть Хикса

  • shaitanic13

    «Начинается путь обратно с целью вернуться в разваливающуюся Римскую Империю и уничтожить там всех недругов.»
    Он же вроде уже в наше время от инопланетян вернулся, не?

    • Dementer

      да вернулся, точней в 2012

    • Джонни Труман

      Он не знал, что столько времени прошло, хотел вернуться на поле боя, а в итоге назад в будущее.

  • eneydos

    Админы, а рецензия на Стражей будет?

  • ɐɥıɥnɥɐɥıɥ

    Всегда интересовал вопрос — у него доспехи снимаются?

    • Михаил Рябухин

      Ну вроде как их у него отбирали…

    • Джонни Труман

      Да. В шарик собираются.

  • ХЭмен

    сегодня купил оба варианта на комик-коне.

  • Lumberjane

    люблю Valiant! на 4м месте в моем топ-5 изданий. но ни разу не приходилось читать X-O. Rai, Bloodshot и Eternal Warrior прочитаны не раз

    • Джонни Труман

      А как же Harbinger? Тоже отличная серия.

      • Lumberjane

        и он тоже) и Фэйт тоже зашла на ура)

        • Джонни Труман

          Именная серия? Я пока не добрался. Как читается? Интересно?

          Фейт обожаю, одна из лучших и любимых супергероинь.
          Xo мне нравится, этакий сплав Тора (замашки у Арика те ещё) и ЖЧ с элементами космофантастики, и тонна экшена. А ещё там первый раз появляется Ниндзяк.

          • Lumberjane

            ууу, если няша-пухляша понравилась в Харбинжере, то и сольная серия зайдет отлично. это всё та же добрая, светлая и сердечная гик пухляша)
            а за Х-О возьмусь обязательно в ближайшее время)

    • Jigsaw

      Очень жду Бладшота

      • Lumberjane

        ооо да! с него началось мое знакомство с Валиант. и это было. хм. это было освежающе!)
        хочу теперь ТПБшку на полку)

        • Jigsaw

          А я по принципу «узнал, что издадут — куплю»
          Убрал из своего списка)

    • wintergirl

      А я только по одному номеру «Арчер и Армстронг» и «Квантум и Вуди» читала. Про первых ничего по одному номеру не понять, а вторые понравились, пока в вишлисте живут.

      • Lumberjane

        Квантум и Вуди тоже в очереди на прочтение. а Арчер и Армстронг — забавная штука, хоть думаю и не всем понравится. можно охарактеризовать, как Сокровища Нации на спидах с бессмертными и бухлом))

    • Джонни Труман

      Винтер упомянула Квантума и Вуди. Тоже крутой комикс, дико смешной. Особенно козёл. Адское создание.

      • Lumberjane

        ох, столько еще нужно прочесть и еще Ребёрс догнать. и книжки почитать тоже охота. нужно уезжать в Асашай и устраиваться в комикс-шоп на работу, чтоб целый день читать и трещать о комиксах и фантастике)
        Квантума и Вуди обязательно прочту. рано или поздно)

        • Джонни Труман

          …и посмотреть. Я до Реберфа вообще не скоро доберусь. В нью52 и дофлешпоинт ещё интересные серии остались, я уж молчу про все остальное. Да и Портрет Дориана Грея хочу дочитать. Всего много меня мало.

  • 123

    [offtop]
    А сериалы недели выйдут погулять?
    [/offtop]

    • Михаил Рябухин

      SW is dead. Bury it.

      • Boba"You must be kidding"Fett

        То, что мерт…СТОП, SW?! SW IS DEAD? ДА КАК ТЫ ПОСМЕЛ?!!

  • MadRemmi

    #гикситиживи

  • Джонни Труман

    А зачем рефлексия и самокопание? Они будут, но дальше. Нам же показывают Арика, как этакого Конана, который бросается в бой, сломя голову, не смотря вперед и не просчитывая ходы. Он воин и этим все сказано. Вводных даётся достаточно, знакомят с рассой инопланетных захватчиков, вводят основных игроков и погнали. Экшен не даст заскучать в любом случае. Когда Вэлиант ребутнула свою линейку это был глоток свежего воздуха. В каждом комиксе свое направление и это не может не радовать. Тойо Харада одобряет!

    • GFYBITCH

      Конан никогда не был тупоголовым варваром.

      • Джонни Труман

        Да ладно, Кэп. Варваром с дикими замашками Конан всегда был. «Этакого» (что не заметил?) и у Конана несмотря на все умения, воровские таланты и острый ум, хватало рашей. Так что можешь мне не рассказывать. Арику не хватает выдержки и терпения.

  • Костян Салмов

    Когда читал первый арк, он мне очень понравился. Он интересный и кинематографичный, вообще, мне кажется, из этого может получиться очень интересное кино, перенеся комикс на экран почти дословно. Я прямо представляю себе на большом экране сражения в прошлом, похищение инопланетянами, попытки от них сбежать и замес в конце, с клиффхенгером на продолжение.)