Обзор комикса «Бессмертный Железный Кулак»

Мнение о комиксе «Бессмертный Железный Кулак» от Эда Брубэйкера, Мэтта Фрэкшна и Дэвида Ахи.

Рано или поздно каждому персонажу необходимо переосмысление и свежая кровь, которая не только даст истории второе дыхание, но и привлечет новых читателей. И только в хороших руках герой второго эшелона может заиграть новыми красками. Так случилось с Железным Кулаком, когда его взяла под свое крыло по-настоящему звездная команда авторов. Эд Брубэйкер – человек, создавший один из лучших комиксов о Капитане Америка и в целом автор, который очень хорошо владеет мастерством написания историй о приземленных персонажах. Мэтт Фрэкшн уже получил звездное имя благодаря комиксу о Секс-Преступниках и перерождении Хоукая совместно с художником Дэвидом Ахой. Какой же комикс могли создать эти люди вместе?

Первый том комикса «Бессмертный Железный Кулак» получил название «История Последнего Железного Кулака», и он похож на удар со всей силы раскаленным предметом. Авторы не только убрали все устаревшие и неработающие элементы, и добавили своих фишек, но также вывели на передний план все то, за что персонажа всегда любили читатели. Перед нами не очередной супергеройский комикс, а комплексная и многогранная история, которая умудряется показать не только захватывающий сюжет в лучших традициях боевиков про восточные единоборства, но и копнуть глубоко мифологию Железного Кулака. Что отлично подойдет как для новых читателей, так и будет интересно давним фанатам героя. Вы увидите то, как менялся с ходом веков Железный Кулак, кто носил этот титул и что вообще значит быть Железным Кулаком. И все это через призму различных эпох и взглядов.

Помимо этого, сам Дэнни Рэнд показан очень живым и реалистичным персонажем, под гнетом бремени, тяжесть которого едва ли поддается осознанию. Особенно интересно становится в тот момент, когда в действии начинают участвовать два Железных Кулака двух эпох. Мы получаем не только новую порцию крутого экшна, но и тим-ап, в котором Дэнни Рэнд находит интересного наставника, способного раскрыть ему новые грани его способностей.

По ходу комикса Брубэйкер мастерски выстраивает атмосферу, мифологию и темп событий, в то время, как Фрэкшн наполняет уста персонажей очень живыми, и в то же время остроумными диалогами. При таком симбиозе сюжетная канва комикса становится бесконечно увлекательной, разнообразной и многогранной. Когда дело заходит об экшене, ударом карандашной цапли врывается в бой Дэвид Аха, чей резкий рисунок и работа с тенями делает каждый поединок очень красивым и по-мужски жестким.

Нельзя не отметить и крайне удачную раскадровку и композицию панелей с акцентом на ударах, вы действительно ощущаете как ломаются кости. Кроме того, каждая флэшбек-вставка с историями прошлых Железных Кулаков нарисована разными художниками, и делает акцент на том или ином важном аспекте существования Живого Оружия прошлых столетий. Это добавляет дополнительный шарм в атмосферу и общую динамику истории.

Русскоязычную версию комикса подготовили в издательстве  «ALDEN Сomics».  «Бессмертный Железный Кулак» — книга в мягком переплете с матовой обложкой, внутри которой вы найдете 6 первых выпусков комикса, а также скетчи с редизайном Железного Кулака, сопровождаемые комментариями авторов, и концепты обложек.

Основная обложка издания

«Бессмертный Железный Кулак» — это идеальный комикс для знакомства с персонажем. За 6 номеров любой читатель без труда сможет понять кто же такой Железный Кулак и в чем его сила. Помимо этого, внутри вас ожидает захватывающая и динамичная история на стыке двух культур, в центре которой харизматичные, живые и невероятно крутые персонажи. Все это сдобрено жестким и отличным экшном, а также красивым рисунком от целой команды авторов, во главе с настоящим мастером своего дела. Если перед премьерой сериала «Железный Кулак» вы хотите почитать о персонаже, то лучшего комикса просто не найти!

iron fistmarvel
Comments (73)
Add Comment
    • Антон Шемшурин

      Щас бы в 2017 году оценкам на Томатах верить. Тем более, только пятерых критиков

      • Grechanski

        В 2017 никому нельзя верить, и особенно томатам,все правильно, я в этом убедился после того как богомерзкому отвратительному дедпулу поставили в разы более высокие оценки чем просто не хорошему БПС, у критиков в наше время совершенно нет вкуса https://uploads.disquscdn.com/images/33cf46e65c13c5c86215f2abea5c3740c5d7dce640661bd485fba81080506735.jpg

      • Damphair

        Нет, критики не могут ошибаться, два соска из пяти, можно не смотреть.

      • Leon

        А почему бы им не верить ?

        • wintergirl

          Наверное потому, что 9 (девять) человек, видевших всего половину сериала — не показатель ни разу. Например, первая половина «ЛК» очень даже хорошая, хоть и незатейливая, во второй — унылый злодей мужественно идет по стопам Ра’с аль Гула из «Стрелы», а Гарлем меняет свое отношение к Люку по несколько раз на дню.

          • Leon

            Ну здесь речь скорее шла не конкретно про Кулака, а про оценки критиков в общем.

          • wintergirl

            Потому что критики все равно высказывают свое мнение, которое может не совпасть с твоим. Чем больше оценок, тем больше шансов, что «средняя температура» будет отражать более-менее объективную оценку. Но опять же, нужно читать рецензии с перечислением плюсов и минусов, причем рецензии конкретных критиков, про которых ты знаешь, что ваши мнения в основном совпадают.

          • Михаил Рябухин

            Ну да ладно Вам, Рас из «Стрелы» был не так уж и плох… :)

          • wintergirl

            Даже когда сам лично потащился прыгать по крышам и подставлять Олли?

          • Михаил Рябухин

            А что нет? Как говорится, если хочешь что-то сделать хорошо… XD

          • wintergirl

            А армия высокотренированных убийц ему на что?

    • Altair

      Всё из-за расистского скандала?

      Ну очень странно, что на фоне вполне твердых остальных сериалов Нетфликс(даже при учете средненькой Джесс) вот прям взяли и полностью не смогли в ЖК…

      • Makadjamba

        Там нет отсылок на расистские скандалы. Пишут что по всем параметрам сам сериал слабый. Нет четких злодеев, сюжет никакой, сплошные диалоги, слабая постановка экшн-сцен и невыразительная игра главного актера. Но нахваливают игру азиатки и отмечают, что лучше бы про неё сериал сняли.

        з.ы. но это всё предварительно же, может хотя бы на середнячок сериал вытянут… не долго ждать осталось.

        • Chairface Chippendale

          Как вообще можно сделать упор не на экшон в таком сериале? Сорвиголова дал старт Защитникам и они не догадались что люди хотят видеть хороший файтинг и ниндзя-стафф?

          • Makadjamba

            Видимо они хотели другого, да и они смотрели то всего серий 6, вроде как)

          • Chairface Chippendale

            Ну половина сезона это достаточно чтобы оценить. Если посмотреть половину Дьявола (собственно 2 серии) то уровень оценится правильно. Тем более что там есть несбалансированный баланс между экшеном и диалогами — с каждой новой серией одно двигается на спад и уступает другому.

          • Makadjamba

            Ну да, сейчас всё это странно выглядит.

          • Flame

            Нет, этого не достаточно. Может быть кульминация сериала пойдет как раз после 6 серии. Вообще оценивать часть произведения отдельно от остального это кощунство. Буду ждать рецензий после 17 марта.

          • nurysha

            Опять же Коллидер написали что файтинг офигенный.

          • Chairface Chippendale

            Вот в это верится сильней

          • Makadjamba

            А The Hollywood Reporter отметил, что файтинг там очень слаб… т.к. Финн Джонс показывает своё неумение драться.

          • nurysha

            Он то при чем? Там дублеры все делают.

          • Makadjamba

            Давайте спросим у Hollywood Reporter, что же они хотели этим сказать :)

          • Chairface Chippendale

            Если это основано на рецензиях HR то всё понятно что они хотели сказать
            файтинг отдельно — он плох, виноваты хореографы
            игра вестеросского гейчика отдельно — она плоха и невыразительна

            Нет четких злодеев, сюжет никакой, сплошные диалоги, слабая постановка экшн-сцен и невыразительная игра главного актера

        • nurysha

          Коллидер пишет что нормально там все с главным актером и вообще. Для сюжета нужно типа больше посмотреть. Т.ч. хейт из-за расы гг. Это именно что хейт.

          • Makadjamba

            В предыдущих проектах к середине уже вырисовывался четкий злодей. Тут же говорят, что его нет. Говорит THR. Видимо сравнивая с ДД и Сорвиголовой.

          • ɐɥıɥnɥɐɥıɥ

            А кто-то писал, что «Бэтмен против Супермена» отличный фильм, с хорошим сюжетом, игрой актеров и прочим.
            Поэтому это и называют «смешанными отзывами», есть и положительные, а есть и отрицательные, даже по одним и тем же критериям

          • Михаил Рябухин

            Ха-ха-ха! До слез! :*)

        • Anger

          слабая постановка экшн-сцен

          грустно

        • Nigativ

          Потому что некоторые до этого возмущались почему ЖК не играет азиат. Вот вам основа для волнений по поводу расизма.

          А что на счёт критиков… Враги, кто? Друган бати, старушка Гао и члены руки. Много диалогов… Блин, чувак спустя столько времени возвращается домой… Конечно диалогов будет куча. Претензии не к вам, а критикам-губошлепам.

          • ɐɥıɥnɥɐɥıɥ

            Рано такое писать, не посторев самим.
            Если диалогов куча и это идёт в ущерб сериалу, все равно же даже, если это имеет логику оправдание.
            Ну и диалоги могут быть интересными и они тогда достоинство, а могут быть скучными или глупыми и тогда это недостаток.

        • Владимир Кравчук

          >Там нет отсылок на расистские скандалы
          >невыразительная игра главного актера
          >нахваливают игру азиатки и отмечают, что лучше бы про неё сериал сняли

          • Chairface Chippendale

            тоесть если человек узкоглазый, то он хорошо играть не способен?

      • RedWooD

        Там толарсаты ожидали железный фистинг. а получили сериал аля………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. не понято-чо.

        • RedWooD

          имхо

      • ɐɥıɥnɥɐɥıɥ

        Каст был известен больше года, никто всерьёз не возмущался, так что это странное оправдание, которой будут прикрываться от всей критики

    • iskanderthe

      на агрегаторах вроде выставляется оценка только первому эпизоду, разве нет?

      • Leon

        Критики первые шесть эпизодов видели

    • Flame

      Очень несерьёзно. Читал претензии одного критика, что мол, почему ГГ не азиат? Смеялся после такого. В целом пишут что первые 6 серий скучные, мало экшена, мало злодея… И это нормально для Netflix. Критиков вообще перестал понимать, теперь они докатились до стадии, когда сами не знают, чего хотят.

      • Leon

        Критик как раз таки сейчас более лояльными и понимающими стали. Вот лет двадцать назад они вообще почти все блокбастеры разносили в пух и прах.

        • Flame

          О какой лояльности речь? Раньше критик не был подвержен ни толерантным веяниям, ни стереотипам. Они просто смотрели и обсуждали, что получилось, а что нет. Теперь же критики больше похожи на каких-то фанатиков с запудренными мозгами.

          • Leon

            Ну в 2016 году я с ними только с одной оценкой не был согласен. А так более-менее.

      • ɐɥıɥnɥɐɥıɥ

        «6 серий скучные, мало экшена, мало злодея… И блин это нормально для Netflix» это же все равно недостаток, даже если это норма.
        У прошлых сериалов видимо перекрывалось достоинствами, а тут нет.

        • Flame

          Это не недостаток. Разный подход. Вот возьмём DD — он вышел для широкой аудитории, этому сериалу пели красноречивые дифирамбы о том, какой это крутой супергеройский сериал с драками. Теперь возьмём Кейджа — это сериал для более узкой аудитории, скажу честно, не для всех и из-за этого он не всем понравился, не все его даже досмотрели до конца, это нормально. Тоже и с Джессикой, к ней был какой-то свой подход, более триллерный что ли, пугающий происходящим, каждому своё. Так что ожидать от ЖК какой-то сверх-нормы не стоит, он будет со своим подходом, учитывая неоднозначность самого персонажа и желание показать его с новой стороны.

          • ɐɥıɥnɥɐɥıɥ

            «скучный» — это недостаток, это баг, который не может быть фичей.

            Впрочем, я совершенно не согласен, как раз норма у сериалов Марвел на Нетфликс — мощное начало с экшеном, и как раз ближе к концу это сменяется пустыми диалогами и скучным сюжетом

            Я вообще считаю, что каждый раз проваливали конец.
            И если «Железный кулак» норма для Marvel-Netflix, то получается конец будет ещё хуже первых шести серий

          • Flame

            Получается по версии некоторых зрителей весь Кейдж это баг. Но по версии других зрителей это крепкая уличная драма. Видите какую двоякость можно найти? Скучный по определению не значит плохой, это может быть следствием недостаточной усидчивости зрителя например. И опять же, эти сериалы снимают не для всех, Netflix пытается развить уже привычных персонажей. Видимо у них это лучше всего получается делать через диалоги.

            У Джессики такого начала не было. А к концу наоборот был самый-самый накал. Обратная ситуация как понимаете. Нормы как таковой нет — отдельный сериал, отдельный персонаж, отдельный подход. Иначе было бы скучно смотреть уже после первого сезона DD.

            Рано хоронить Кулака из-за парочки рецензий критиков. Они не истина в последней инстанции. Лучше посмотреть самому и составить своё мнение.

          • ɐɥıɥnɥɐɥıɥ

            Конечно, надо смотреть, кто спорит, раз уж начали думаю большинство закончит.

      • Damphair

        Там все дело не в том, что гг не азиат, а в том, что гг не умеет в боевые искусства и если уж сделали сериал с таким уклоном, то можно было бы взять актера, который немного разбирается в таком, возможно и азиата.

    • Barry

      Плевать на эти оценки. Я в сериал верю. Не могли Нетфликс запороть такую концепцию(кунг-фу, дракон, мистика)
      Пока сам не увижу не поверю этим рецензиям(У критиков есть привычка говнить хорошие вещи)
      Так что буду надеяться

    • Sapien

      Ни Metacritic, ни RT нельзя верить. Есть очень много примеров, подтверждающих это. Из последнего это оценки «Лунного света».

      Особенно RT. На этом сайте у пользователей только 5 степеней рейтинга, а у критиков вообще 2.
      Ближе к реальности оценки пользователей на Metacritic, IMDB и Кинопоиске.

    • MeriGOLD

      Что-то стало чуть-чуть боязно за Защитников.

    • Valonic

      С одной стороны, учитывая некую затянутость Кейджа и «умение» Нетфликса делать нормальные концовки на примере предыдущих сериалов линейки, в оценки более-менее верится, особенно сразу после выхода Логана, после которого у многих задралась планка и нечто среднее на его фоне будет смотреться более халтурно (сужу по отзывам, лично фильм не видела).
      С другой стороны, если они действительно обосрали годный продукт исключительно из-за расы главного героя… В это я поверю охотнее.

  • Inferno2015

    Еще бы темп выпуска у Alden был нормальный, а то, похоже, до старости буду Карателя собирать.

  • wintergirl

    Как раз прочитала первый том, теперь жду приуроченных к сериалу скидок, чтоб остальные докупить. К упомянутому приятному показу персонажа и его отношений с другим Кулаком добавлю отлично показанные отношения с Люком и другими Героями по Найму, хотя они там мелькнули буквально на пару кадров. И я правильно понимаю, что действие происходит во время Гражданки?

    • Adobec

      Дэнни во время ГВ бегал в костюме ДД.

      • wintergirl

        Пред-ГВ может тогда? Потому что речь идет о том, что все плохо и в костюмах лучше лишний раз на людях не показываться.

  • Dr.Skelt

    Спасибо за рецензию. Когда сяду за комиксы Марвел, обязательно прочту.

  • Flame

    Immortal Iron Fist + Iron Fist: The Living Weapon, пожалуй лучшее, что случалось с персонажем.

  • Акира

    Вот именно, ЗЕМЛЯКИ, КОГДА ТАМ УЖЕ ВТОРОЙ ТОМ, АВААВАААААААААААААААААААААААААААААААА

  • Gideon

    Срач с вкраплениями киношедевров о сериале, который ещё никто не смотрел, удален.

    • Damphair

      Критики смотрели, их и обсуждали, а не потенциально неудачный сериал.

      • Scarab-Phoenix

        Срач-то всё равно оффтопным был.

        • Damphair

          А был срач? Но вообще как бы да, оффтоп.
          Просто забавен акцент поста на КИНОШЕДЕВРАХ, про которых и не упоминалось совсем; у кого-то пунктик на этом и маска мстителя чуть-чуть съехала.

          • Gideon

            Если не замолчим в тряпочку, получим бан.