Обзор комикса «Арчи»

Мнение о комиксе «Арчи» от сценариста Марка Уэйда.

«Арчи» – не просто комикс. Это целый пласт американской культуры, оказавший огромное влияние на любителей комиксов и не только. Пласт, который абсолютно неизвестен русскоязычному человеку. Но совсем скоро выходит сериал «Ривердейл», который основан на  комиксах об Арчи. А саму серию перезапустили. Это ли не лучшие поводы для того, чтобы начать свое знакомство с Арчи?

Итак, кто такой Арчи? Арчи Эндрюс – старшеклассник родом из города Ривердейл. Он играет на гитаре, учится в школе, проводит время с друзьями, иногда попадает в передряги, его жизнь нельзя назвать скучной. С первых же страниц вы ощущаете себя своим в Ривердейле, ведь сам Арчи по-дружески протягивает вам руку, приглашая погрузиться в его мир. И самое приятное: в этом мире бесконечно уютно. Это комикс о подростках в самом лучшем понимании этого слова. Обычно данные истории подаются с обильным количеством нытья, педалированием темы секса и прочими нелицеприятными вещами. Мир Арчи же живет совершенно по другим законам. Это светлый подростковый комикс, в которой главные герои играючи справляются с проблемами, шутят, просто живут. При этом в истории нет ни одного стереотипа о подростках, которыми душат в кино или сериалах. И это учитывая тот факт, что первая арка ставит в центре сюжета разрыв Арчи и Бетти.

От комикса буквально веет теплом и светом, которого так не достает в реальном мире. Сразу хочется засесть в кафетерии «У Попса», чтобы выпить молочного коктейля с Бетти, съесть гамбургер с Джагхедом, поиграться с музыкальным автоматом вместе с Арчи. Комикс, в котором прекрасно раскрыта тема дружбы без излишнего драматизма и театральности. Марк Уэйд смог переизобрести Арчи, сохранив его лучшие черты, но при этом добавив современного лоска и красоты, что и создает великолепную историю. А легкая атмосфера, приятный юмор и отличные персонажи делают так, что при чтении комикса на вашем лице большую часть времени будет сохраняться блаженная улыбка, олицетворяющая искреннее удовольствие.


Художницей первых трех выпусков выступила Фиона Стэпплз. Ее арт идеально ложится на историю Марка Уйэда. Рисунок Стэплз очень динамичный и прекрасно передает энергию, которой полон комикс, а яркий и сочный колоринг с широкой палитрой цветов усиливает ту теплоту, которую испытываешь при чтении. Остальные художники не смогли прочувствовать историю также хорошо, но тоже справились со своей работой на уровне, особенно Вероника Фиш, которая рисовала пятый и шестой выпуски.

Русскоязычный вариант комикса подготовлен издательством «Комильфо». Мягкая обложка, 156 страниц, большая галерея обложек, предисловия от переводчика и Фионы Стэпплз, раскадровки и послесловие от Марка Уйэда в качестве дополнительных материалов. Обложка у книги матовая, что свойственно не всем изданиям «Комильфо».

Первый том «Арчи» — великолепный комикс, который хочется советовать всем своим друзьям. Это замечательная перезагрузка культового персонажа, в которой все сделано с неподдельной любовью к делу. Открыв эту книгу, вы рискуете полностью исчезнуть из жизни, пока последняя страница не будет закрыта.
В чем же секрет мирового успеха Арчи? Это комикс, который совершенно не претендует на нечто большее, чем он есть. Но в нем и так есть многое: он искренний, светлый и полный замечательных персонажей, которых совсем не хочется отпускать. «Арчи» точно заслуживает покупки и прочтения, ведь он рискует стать одним из ваших любимых комиксов вне супергероики.

За экземпляр для обзора выражаем свою благодарность магазину комиксов GotComics.

archie
Comments (36)
Add Comment
  • Bill Cipher

    Пара вопросов, Afterlife сейчас тоже в ребутной вселенной?
    И в ребутной вселенной Сабрина есть?

    • hihahuhiha

      Сабрина в девятом выпуске появилась

  • ivanderful

    Ну вот, придется покупать!

  • Lady Loki

    Спасибо за обзор, комикс очень понравился. Старые комиксы стоит читать?

    П,С.: На Боуна будете писать обзор?)

    • Jigsaw

      На Боуна хотелось бы, да много факторов против, начиная от финансовых, заканчивая тем, что уже три тома.

      Но если кратко, то #КУПИБОУНА

      • Lady Loki

        Я бы с радостью…но три тома по 300 грн… за эти деньги можно купить Мисс Марвел…

        • Jigsaw

          Боун замечателен и точно стоит покупки
          А Мисс Марвел я тоже хочу, но с нынешним курсом я точно не смогу приобрести оригинал
          Молюсь на Комильфо какое-нибудь.

          • Lady Loki

            Уговорили) Как только финансы позволят куплю. Хубиев может гордится вами)

  • wintergirl

    > иногда попадает в передряги
    Судя по тому, что мне попадалось, он из передряг не вылазит. :)

    Отличный выбор для тех, кому хочется чего-то доброго и милого, но не приторного.

  • Синяя Полицейская Будка

    Когда узнал о нем, прочитал первые две страницы, очень понравилось, решил, что вернусь к нему позже, когда время освободится и номеров подольше будет. Теперь, прочитав обзор, хочется начать читать прямо сейчас, комикс, похоже, именно такой, каким я его себе успел представить.

    • Marvelsh

      Регулярное гадание по трейдерам приводит в неожиданным осложнениям в виде «комикс понравился, прочитал две страницы»

  • Sector

    >> Пласт, который абсолютно неизвестен русскоязычному человеку.

    Эхмммм, их на бумаге ещё в 90х выпускали, я их ещё будучи школьником, в детской библиотеке читал.

  • Citizen X

    Возможно кто не в курсе — джосс уидон сделал референс к арчи в фильме мстители эра альтрона — вероника, халкбастер, призваный «успокоить» халка назван по имени персонажа из арчи — в противовес бетти, любовного интереса арчи и тезки бетти росс. Вот такая вот аллюзия

    А комикс уэйда прекрасен — сомневающимся может ли мужик за 50 писать классный комикс про подростков рекомендуется

    • Антон Шемшурин

      Блин, классная отсылка. Спасибо, что рассказали, сам бы в жизни не догадался) А то только недавно узнал, что значит выражение «Бетти или Вероника»

      • Citizen X

        Пожалуйста)

    • Максим Скороходов

      Какой же он… Джосс Уидон

  • Акира

    Ребят, а есть перевод какой небудь фановый в интернете а то я на журнали.ру нашел только 3 выпуска переведенных =(. А денег покупать нету.

  • Jigsaw

    И да: Бетти или Вероника?

    • hihahuhiha

      кокаин или морфий?

    • Михаил Рябухин

      Marvel или DC?

      P.S. Сергей, ждать новость от планируемой супер-трилогии «Окаянное дитя»? Превьюшку даже делать не надо… :)

  • Dr.Skelt

    Ладно уговорили, внесу в список комиксов, которые собираюсь прочесть…правда, явно, не скоро…

  • Niarlanhotep .

    Джинса

  • Erzal

    Обновленный Арчи невероятно радует!
    Во всех персонажей влюбляешься с первых страниц: Джагхед, заклатые подруги Бэтти и Вероника, сам рыжик Арчи и конечно же обаяшка Фарнсворт Вигглботом Третий ака ХотДог.
    Скрестив пальцы, жду Ривердейл на CW. Их iZombie доказал, что они еще могут снимать.

    • Dr.Skelt

      Сериалом занимается CW? Шансы увидеть обычный «подростковый» (в плохом смысле этого слова) сериал вдруг выросли…

      • Jigsaw

        НЕЕЕЕ СИДАБ :((

        • Lady Loki

          Почему? Вероника Марс была замечательной. Да и «Я — зомби» хвалят.

          • Dr.Skelt

            «Я Зомби» отличный сериал, «Веронику» не смотрел.
            Но…это все…все, что есть у них хорошего, за последнее время. Так, что как бы не были хороши эти сериалы, шанс получить СИДАБ велик.

          • Erzal

            У CW есть какое-то негласное правило первого сезона. Почти все их сериалы в первом сезоне вполне смотрибельны, а местами и вовсе хороши. Со вторыми и последующими сезонами сложнее, но я буду рад хотя бы одному хорошему сезону Ривердейла.
            Обещали легкий налет мистики аля Твин Пикс. Глядишь и Сабрину со временем введут. В общем надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.

          • Dr.Skelt

            Легенды завтрашнего дня и Супергерл только 1 сезон. Тот же Флеш, как бы кто не хвалил 1 сезон, он все равно не логичен, при этом нарушает свои же правила, с ужасным сценарием и постановкой. Есть, конечно, надежда, что они постараются и сделают качественно, но шансы не высоки.

          • Erzal

            Легенды — исключение из правил… хотя и у них были светлые моменты.
            Но на счету CW так же много и отлично стартовавших сериалов: первые сезоны похождений братьев Винчестеров, первый сезон Стрелы, яЗомби, Смоллвиль, Вероника Марс, да и первый сезон Флэша в целом оставил приятные воспоминания.
            Супергерл мне в целом понравилась, но это и не CW. Посмотрим, что они с ней сделают после переезда.

          • Dr.Skelt

            CW, CBS по факту одно и тоже)) если честно уже и забыл, что она только ко 2 сезону перейдет на CW. В остальном у нас с вами мнение разниться, но это не главное…главное, что бы не запороли предположительно интересный сериал. Но я все же побаиваюсь букв CW на постере))

          • Getuerk

            Наверно, нужно побаиваться не канала, а шоураннеров?

  • Master Who

    Оффтоп: Там это, комикс про Криминальный Синдикат вышел, ну почти…

    • Feylog

      ссыль даш?