Обзор комикса «Агенты Фокsла»

Русский Зверополис.

«Агенты Фокsла» – яркая, красочная и крайне занимательная детская серия от «Wizart Corp», которую я искренне хотел бы посоветовать нашим самым юным читателям, а также их уже начитанным родителям. В особенности – фанатам легких шпионских картин начала этого века. Конечно, это не означает, что комикс безупречен – отдельные элементы истории, а также диалоги могут несколько отпугнуть самых придирчивых читателей, но об этом далее.

Начнем с того, что это комикс с рейтингом «6+» – напомню, что большинство книг на отечественном рынке имеет ценз от «12+» до «18+», будь то линейки Marvel, DC или альтернатива от Image и Dark Horse. И это вовсе не удивительно: комикс Влада Максименко и Александра Ленивкина, несмотря на мрачный синопсис и интригующее своей «жестокостью» вступление, предстает образцовым детским-подростковым романом, идеально подходящим для семейного прочтения. Шпионские миссии, динамичные сражения с использованием всевозможных гаджетов, расследования и криминальные схемы соседствуют с уютным «сквозняком» про трио малышей-лисов, а также комедийными стрипами в духе классики газетной печати.

Ближайшим ориентиром стал «Зверополис»: те же антропоморфные животные, детективные линии и легкий тон истории, в которой есть место и локальной драме с комедией. Тем не менее нельзя сказать, что основа «Агентов» вторична. Само собой, некоторые сюжетные тропы, а также жанровые клише, могут оттолкнуть вас от серии, и все-таки – стоит понимать, на какую целевую аудиторию рассчитана книга.

Отдельно хотелось бы поблагодарить авторов «Фокsла» за обилие интересных конфликтов: одна из линий, повествующая о противостоянии мэра города с семейным бизнесом Виктора, вышла насыщенной на события и местами очень смешной.

И это не говоря об актуальности ситуаций, вроде «коррумпированный чиновник хочет подмять под себя частный бизнес и индивидуальных предпринимателей давлением со стороны проверок и инспекций». Проще говоря, «Фокsлы» – та книга, которую стоит приобрести ребенку, помешанному на экшен-фильмах и шпионских мультсериалах. 

С другой стороны, по ходу чтения я так и не понял, чем именно будут «Агенты Фокsла» в глобальном плане. Обилие сюжетных линий, разнообразных подходов к рассказу истории, а также количество персонажей, говоря откровенно, сбивает с толку. В один момент кажется, что именно Виктор, работающий под кодовым именем «Хитрый Лис», будет центральным героем комикса. Впоследствии фокус смещается на племянников Лиса, которые узнают о прошлом своего дяди-агента.

Чуть позже идут специальные выпуски, посвященные рабочим будням Виктора и его команды, а далее – разборки брата Виктора и его жены с мэром, о которых я говорил выше. Лишь под конец первого тома малыши вслух проговаривают, что теперь они будут «Агентами Фокsла», после чего приходит понимание взятого сценаристами вектора развития истории. Возможно, дело в конкретно моем восприятии, но, мне кажется, стоило сразу задать необходимый тон комиксу.

Что я точно не могу не похвалить, так это рисунок в комиксе. Алексей Закроев создал во многом привычный, но по-своему уникальный визуальный стиль «Агентов». Ощущается, думаю, как классические платформеры поколения PS2 вроде «Sly Cooper» (который тоже про животных и криминал) или мультсериалы середины нулевых. Если уж не читать «Фокsла», то хотя бы смотреть, наслаждаясь артом. 

Линейка про «Хитрого Лиса» от Максименко и Ленивкина – отличный детский комикс, который заслуживает вашего внимания как отдельными сюжетными тропами и крайне нетипичными для истории «6+» мыслями, так и прекрасным «мультяшным» рисунком.

Взрослым же читателям комиксов, которых большинство на нашем сайте, откроется возможность ненадолго втянуться в «ностальгический» сюжет, вдохновленный классикой как развлекательных шоу, так и многочисленных серий видеоигр девяностых и нулевых.

Подписывайтесь на наш Telegram и поддержите нас на Boosty!

Comments (0)
Add Comment