Обзор артбука «Мир игры The Last of Us» от XL-Media

В наше распоряжение попал артбук «Мир игры The Last of Us» от издательства XL-Media.

Сами по себе артбуки к видеоиграм — вещь достаточно нишевая, целиком и полностью ориентированная на фанатов продукта. В каком-то смысле это применимо и к данной книге, однако, если вы покажете этот артбук, случайно забежавшему на огонек, гостю, то он не без удовольствия пролистает невероятно красивые концепты и с головой погрузится в мир игры The Last of Us (проверено опытным путем).

Если говорить о самом издании, то оно ничуть не уступает англоязычному. Качество бумаги, переплет, шрифт и самое главное — перевод получились выше всяких похвал. Это тот редкий случай, когда придраться просто не к чему.

Теперь давайте перейдем непосредственно к содержанию. Книга «Мир игры The Last of Us» разбита на несколько глав: «Джоэл и Элли», «Путешествие», «Зараженные», «Мир», «Маркетинг» и «Комикс The Last of Us: American Dreams». Сами главы также бьются на части, так, например, в главе «Путешествие» мы пройдемся по всем локациям игры, включая Карантинную зону, Окраины, Городок Билла, Питтсбург, Пригород, Дамбу Томми, Университет Восточного Колорадо, Озерный Курорт, Автобусное Депо и Лабораторию Цикад. Там же кратко описаны основные второстепенные персонажи каждой локации, и здесь можно почерпнуть много нового, например, напарница Джоэла Тэсс изначально задумывалась как главный антагонист истории.

В главе «Зараженные» детально описывается создание образа жертв кордицепса, и их деление на различные виды. По ранним наброскам можно проследить как менялась общая концепция, и как художники пришли к финальному варианту. В главе «Мир» авторы предлагают взглянуть на различные вывески, объявления, кино-постеры, которые придают всей этой истории дополнительную жизнь. Кроме того целый разворот посвящен оружию, которое было использовано в игре.

В, казалось бы, не самом интересном разделе «Маркетинг» достаточно занятно раскрыта проблема идеального промо. Ведь то, что нам с вами, на первый взгляд кажется сущим пустяком, заставляет умы художников и маркетологов трудиться без устали в поисках идеального решения. Как расположить героев на рисунке так, чтобы передать отеческие чувства Джоэла к Элли, а саму юную героиню изобразить бойким, и способным постоять за себя, подростком? Вопрос, на который вы получите ответ внутри этого артбука.

В завершении авторы упоминают про лимитную серию комиксов The Last of Us: American Dreams, которая рассказывает о жизни Элли до встречи с Джоэлом. Продукт во многом побочный, но наверняка найдет своего читателя в стане поклонников видеоигры.

Если подвести краткий итог, то артбук «Мир игры The Last of Us» от издательства XL-Media — это настоящий подарок для всех фанатов и абсолютный маст-хэв. Обойдется эта прелесть примерно в 1000 рублей, что по нынешним меркам не так уж много, за качественное издание в твердом переплете.

last of usxl-media
Comments (31)
Add Comment
  • Darth Pine

    Это тот редкий случай, когда придраться просто не к чему.

    ошибочное суждение на самом деле. Не такой уж он и редкий. В последнее время уровень локализации и исполнения значительно (по мне так даже очень значительно) поднялся. А по наполнению материалом наши издания порой даже лучше зарубежных.

    • Потребитель

      Действительно ошибочный, потому что придраться можно много к чему. И к верстке, и к шрифтам…

      Грустно это, но учитывая курс доллара, приобретение русскоязычного артбука выгоднее, чем заказ оригинала.

  • hihahuhiha

    А кто-нибудь брал артбук по Bioshock Infinite? Как там дела?

    • Jigsaw

      Моя подруга купила, среди ее восторженных воплей и кучи выссаного кипятка я разобрал что-то про, что он «хороший»

      • виталий чухнов

        Такая же реакция на меня у моих подруг, но мы все здесь знаем, что это не правда.

    • Rou

      Он и правда хороший, всё добротно переведено (даже слишком, кое-что нужно было оставить в оригинале, те же вывески), но Dark Hors»ам не конкурент, всё же. Вот здесь автор верно всё подметил : https://www.youtube.com/watch?v=0EXgxYYTKyM

      Несмотря на сие мелочи и на фоне того, как делали раньше — огромный шаг вперед. А сам артбук потрясающий, хотя поклонники и так всё знают. Возможно когда-нибудь и до Марвел-ДС энциклопедий доживём.

      • Darth Pine

        Возможно когда-нибудь и до Марвел-ДС энциклопедий доживём.

        а чего доживать? вот АСТ уже постарались. 440 страниц, формат 220х280. От 2к деревянных цены и выше.
        http://shop.ast.ru/upload/iblock/b73/b731e08a14a873526383e82ad4482638.jpg

        • Jigsaw

          Любопытный факт: Бесполезная

          • Darth Pine

            вопрос полезности это уже другое) сам не стал брать по той же причине + стоимость

          • Jigsaw

            Я считаю, что такую вещь круто дарить/получать в подарок или выиграть в конкурсе.

            А так нет

          • Darth Pine

            много картинок, немного текста и характеристик. Для начинающего довольно интересный экземпляр. А в целом — поставить на полочку и забыть. Есть куда более вкусные варианты с подробной информацией.

          • Jigsaw

            И по подобной цене)

        • Rou

          Я, к слову, не о себе скорее говорил, ибо сам бы заказывал оригинал, но есть друзья не очень хорошо знакомые с английским + как уже заметили, хорошо в подарок. Правда. справедливости ради заметил, что к скоростной читке субттитров вне зависимости от языка привык, а вот обычное чтение комиксов, например — дело иное, но тут видимо от перфекционизма зависит.
          Меня вот это заинтересовало : http://www.youtube.com/watch?v=TyqXCZ-1pbo

          • Darth Pine

            по сути и оформлению — то же что и с Марвел, но насколько мне известно, ни одним из издательств на данный момент заявлено не было.

        • MAGUS

          Блин, хочу её приобрести)), но цена..((((((

        • Garsia

          Только не АСТ, а Эксмо.

          • Darth Pine

            Эксмо купило АСТ, если вы не в курсе, в 2012 году. Издана энциклопедия по факту АСТ.

          • Garsia

            Во-первых, сбавьте тон.
            Во-вторых, я прекрасно знаю, что «Эксмо» купила АСТ.
            В-третьих, несмотря на покупку, АСТ сохраняет достаточную независимость, и вы не найдете в книгах АСТ логотип «Эксмо» (я, по крайней мере, не видел).
            В-четвертых, вот загвоздка, в «Энциклопедии Marvel» нет ни одного упоминания об АСТ, зато и на обложке и в выходных данных указано только «Эксмо».
            Вы все еще будете утверждать, что «Энциклопедией» занималась редакция АСТ?
            https://pp.vk.me/c625624/v625624059/24656/fN2dZcfkWAo.jpg

          • Darth Pine

            где вы повышенный тон умудрились усмотреть? я абсолютно нормально высказал свою мысль. С тем, что это все же Эксмо, соглашусь, был не прав, так как под корку не смотрел, а был сбит с толку фактом продажи данной энциклопедии на сайте самой АСТ (перепроверил еще раз, там тоже указано Эксмо. Недоглядел)

          • Garsia

            Возможно, насчет тона мне показалось)) Смутило меня выражение «если вы не в курсе».
            Так что и вы меня простите.

  • Sector

    Он шикарен, очень надеюсь на артбук по анчартеду, приуроченный к релизу 4й части.

    • Darth Pine

      ахаха Джаред, что ты делаешь? ПРОДОЛЖАЙ!

    • mcs1mka

      что то не то со ссылкой

  • Кирилл Алексеев

    Я вообще не понимаю кому, кроме начинающих иллюстраторов может быть интересен арт-бук. Зачем его покупать?

    • Alex Mazur

      Во-первых, не только начинающим. Всем иллюстраторам полезно. Во-вторых, полезно разработчикам как игр, так и фильмов по тематике. В-третьих, фанаты и коллекционеры, которые ставят эти книжки на полку и радуются, пересматривая их раз в год/полгода/месяц.
      А в-четвертых:
      Сами по себе артбуки к видеоиграм — вещь достаточно нишевая, целиком и полностью ориентированная на фанатов продукта.
      Читайте рецензию :)

      • Кирилл Алексеев

        Я прочитал и понимаю, что нишевая. И я понимаю зачем иллюстраторам, ну допустим и кино-игроделам она может быть интересна… Но вот это: «В-третьих, фанаты и коллекционеры, которые ставят эти книжки на полку и радуются, пересматривая их раз в год/полгода/месяц.» Зачем??? Ведь куда лучше ещё раз пройти игру. Зачем смотреть наброски к локациям и персонажам? Их можно увидеть in action в игре.

        • Superior Renod

          Интересно посмотреть, как менялся внешний вид героев, уровней, врагов во время разработки, как всё выглядело в голове у художника, сравнить с готовым вариантом в игре и т.д. Из подобных книг я просто обожаю «Half-Life 2: Raising the Bar», с удовольствием купил бы, будь она на русском.

        • Alex Mazur

          Супериор Ренод написал правильно. Далеко не все идеи разработчиков доходят до финального продукта, многое вырезается, многое меняется. Фактически, подобные книжки — единственная для нас возможность взглянуть на все n лет трудов и понять, что разработчик/режиссер задумал и что в результате получилось. Порой, разница бывает просто колоссальной.

  • Darth Pine

    Ну еще в тему такое вот: жители культурной столицы, сегдня с 14-00 до 22-00 у вас есть возможность приобрести продукцию издательства Амфора (а это 300 Ф. Миллера, Город грехов и произведения Макса Фрая) по цене всего 200 рублей. Для этого необходимо подойти к представитею изательства на книжной ярмарке Александрийского театра (в фойе Новой сцены) и сказать кодовую фразу «Читать — модно!»
    Не подумайте что реклама или типо того, просто оповещаю о шикарной возможности)