Стали известны номинанты самой престижной премии в индустрии комиксов — Eisner Awards 2017.
В этом году привычный набор авторских и альтернативных комиксов разбавили представители «Большой двойки», так в номинации «лучшая короткая история» засветился Том Кинг и Дэвид Финч с шортом из Batman Annual #1, а в номинации «лучший онгоинг» красуется The Mighty Thor Джейсона Аарона и Рассела Дотермана, впрочем в этой же номинации обосновался Брайн К.Вон сразу с двумя сериями: Saga (может быть хватит??) и Paper Girls. В «лучших лимитках» за приз поборется издательство Marvel с двумя сериями: Han Solo и The Vision. В лучших новинках были отмечены работы Джеффа Лемира (Black Hammer), Гейл Симон (Clean Room), а так же Deathstroke: Rebirth Кристофера Приста и Mockingbird Челси Кейн. В номинации «лучшая публикация для детей в возрасте 9-12 лет» засветился комикс «Хильда и Каменный лес», не так давно мы публиковали обзор на эту серию книг, она действительно достойна внимания.
Jughead Чипа Здарски попал сразу в две категории: «Лучшая публикация для тинейджеров» и «Лучшая юмористическая публикация», кстати в первой номинации за победу поборются еще и Batgirl от Хоуп Ларсон и Рафаэля Альбукерке, и The Unbeatable Squirrel Girl от Райана Норта и Эрики Хендерсон. В номинацию «лучшие комиксы, основанные на реальных событиях» вновь попал фаворит нашей редакции — March (на этот раз третий том). В главных номинациях «лучший автор» и «лучший художник» (несколько номинаций) расклад более менее привычный, будем надеяться что эксперты комикс-индустрии не отдадут вновь все награды создателям серии Saga, были в этом году более достойные претенденты. А кто для вас является фаворитом по данным номинациям, за кого болеете и что интересного читали из перечисленного? Делитесь в комментариях.
Лучшая короткая история
- “The Comics Wedding of the Century,” by Simon Hanselmann, in We Told You So: Comics as Art (Fantagraphics)
- “The Dark Nothing,” by Jordan Crane, in Uptight #5 (Fantagraphics)
- “Good Boy,” by Tom King and David Finch, in Batman Annual #1 (DC)
- “Monday,” by W. Maxwell Prince and John Amor, in One Week in the Library (Image)
- “Mostly Saturn,” by Michael DeForge, in Island Magazine #8 (Image)
- “Shrine of the Monkey God!” by Kim Deitch, in Kramers Ergot 9 (Fantagraphics)
Лучший сингл/Ваншот
- Babybel Wax Bodysuit, by Eric Kostiuk Williams (Retrofit/Big Planet)
- Beasts of Burden: What the Cat Dragged In, by Evan Dorkin, Sarah Dyer, and Jill Thompson (Dark Horse)
- Blammo #9, by Noah Van Sciver (Kilgore Books)
- Criminal 10th Anniversary Special, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)
- Sir Alfred #3, by Tim Hensley (Pigeon Press)
- Your Black Friend, by Ben Passmore (Silver Sprocket)
Лучший Онгоинг
- Astro City, by Kurt Busiek and Brent Anderson (Vertigo/DC)
- Kill or Be Killed, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)
- The Mighty Thor, by Jason Aaron and Russell Dauterman (Marvel)
- Paper Girls, by Brian K. Vaughan and Cliff Chiang (Image)
- Saga, by Brian K. Vaughan and Fiona Staples (Image)
Лучшая лимитированная серия
- Archangel, by William Gibson, Michael St. John Smith, Butch Guice, and Tom Palmer (IDW)
- Briggs Land, by Brian Wood and Mack Chater (Dark Horse)
- Han Solo, by Marjorie Liu and Mark Brooks (Marvel)
- Kim and Kim, by Magdalene Visaggio and Eva Cabrera (Black Mask)
- The Vision, by Tom King and Gabriel Walta (Marvel)
Лучшая новая серия
- Black Hammer, by Jeff Lemire and Dean Ormston (Dark Horse)
- Clean Room, by Gail Simone and Jon Davis-Hunt (Vertigo/DC)
- Deathstroke: Rebirth, by Christopher Priest, Carlo Pagulayan, et al. (DC)
- Faith, by Jody Houser, Pere Pérez, and Marguerite Sauvage (Valiant)
- Mockingbird, by Chelsea Cain and Kate Niemczyk (Marvel)
Лучшая публикация для юных читателей (до 8 лет)
- Ape and Armadillo Take Over the World, by James Sturm (Toon)
- Burt’s Way Home, by John Martz (Koyama)
- The Creeps, Book 2: The Trolls Will Feast! by Chris Schweizer (Abrams)
- I’m Grumpy (My First Comics), by Jennifer L. Holm and Matthew Holm (Random House Books for Young Readers)
- Narwhal: Unicorn of the Sea, by Ben Clanton (Tundra)
Лучшая публикация для детей (9-12 лет)
- The Drawing Lesson, by Mark Crilley (Watson-Guptill)
- Ghosts, by Raina Telgemeier (Scholastic)
- Hilda and the Stone Forest, by Luke Pearson (Flying Eye Books)
- Rikki, adapted by Norm Harper and Matthew Foltz-Gray (Karate Petshop)
- Science Comics: Dinosaurs, by MK Reed and Joe Flood (First Second)
Лучшая публикация для тинейджеров (13-17 лет)
- Bad Machinery, vol. 5: The Case of the Fire Inside, by John Allison (Oni)
- Batgirl, by Hope Larson and Rafael Albuquerque (DC)
- Jughead, by Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, and Derek Charm (Archie)
- Monstress, by Marjorie Liu and Sana Takeda (Image)
- Trish Trash: Roller Girl of Mars, by Jessica Abel (Papercutz/Super Genius)
- The Unbeatable Squirrel Girl, by Ryan North and Erica Henderson (Marvel)
Лучшая юмористическая публикация
- The Further Fattening Adventures of Pudge, Girl Blimp, by Lee Marrs (Marrs Books)
- Hot Dog Taste Test, by Lisa Hanawalt (Drawn & Quarterly)
- Jughead, by Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, and Derek Charm (Archie)
- Man, I Hate Cursive, by Jim Benton (Andrews McMeel)
- Yuge! 30 Years of Doonesbury on Trump, by G. B. Trudeau (Andrews McMeel)
Лучшая антология
- Baltic Comics Anthology š! #26: dADa, edited by David Schilter and Sanita Muizniece (kuš!)
- Island Magazine, edited by Brandon Graham and Emma Rios (Image)
- Kramers Ergot 9, edited by Sammy Harkham (Fantagraphics)
- Love Is Love, edited by Marc Andreyko (IDW/DC)
- Spanish Fever: Stories by the New Spanish Cartoonists, edited by Santiago Garcia (Fantagraphics)
Лучший комикс, основанный на реальных событиях
- Dark Night: A True Batman Story, by Paul Dini and Eduardo Risso (Vertigo/DC)
- Glenn Gould: A Life Off Tempo, by Sandrine Revel (NBM)
- March (Book Three), by John Lewis, Andrew Aydin, and Nate Powell (Top Shelf)
- Rosalie Lightning: A Graphic Memoir, by Tom Hart (St. Martin’s)
- Tetris: The Games People Play, by Box Brown (First Second)
Лучший графический альбом
- The Art of Charlie Chan Hock Chye, by Sonny Liew (Pantheon)
- Black Dog: The Dreams of Paul Nash, by Dave McKean (Dark Horse)
- Exits, by Daryl Seitchik (Koyama)
- Mooncop, by Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
- Patience, by Daniel Clowes (Fantagraphics)
- Wonder Woman: The True Amazon, by Jill Thompson (DC Comics)
Лучший графический альбом (Переиздание)
- Demon, by Jason Shiga (First Second)
- Incomplete Works, by Dylan Horrocks (Alternative)
- Last Look, by Charles Burns (Pantheon)
- Meat Cake Bible, by Dame Darcy (Fantagraphics)
- Megg and Mogg in Amsterdam and Other Stories, by Simon Hanselmann (Fantagraphics)
- She’s Not into Poetry, by Tom Hart (Alternative)
Лучшее американское издание иностранного комикса
- Equinoxes, by Cyril Pedrosa, translated by Joe Johnson (NBM)
- Irmina, by Barbara Yelin, translated by Michael Waaler (SelfMadeHero)
- Love: The Lion, by Frédéric Brémaud and Federico Bertolucci (Magnetic)
- Moebius Library: The World of Edena, by Jean “Moebius” Giraud et al. (Dark Horse)
- Wrinkles, by Paco Roca, translated by Erica Mena (Fantagraphics)
Лучшее американское издание иностранного комикса (Азия)
- The Art of Charlie Chan Hock Chye, by Sonny Liew (Pantheon)
- Goodnight Punpun, vols. 1–4, by Inio Asano, translated by JN PRoductions (VIZ Media)
- orange: The Complete Collection, vols. 1–2, by Ichigo Takano, translated by Amber Tamosaitis, adaptation by Shannon Fay (Seven Seas)
- The Osamu Tezuka Story: A Life in Manga and Anime, by Toshio Ban and Tezuka Productions, translated by Frederik L. Schodt (Stone Bridge Press)
- Princess Jellyfish, vols. 1–3, by Akiko Higashimura, translated by Sarah Alys Lindholm (Kodansha)
- Wandering Island, vol. 1, by Kenji Tsuruta, translated by Dana Lewis (Dark Horse)
Лучшая архивная коллекция/ Проект Стрипы (минимум 20 летней давности)
- Almost Completely Baxter: New and Selected Blurtings, by Glen Baxter (NYR Comics)
- Barnaby, vol. 3, by Crockett Johnson, edited by Philip Nel and Eric Reynolds (Fantagraphics)
- Chester Gould’s Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s, edited by Peter Maresca (Sunday Press)
- The Realist Cartoons, edited by Paul Krassner and Ethan Persoff (Fantagraphics)
- Walt & Skeezix 1931–1932, by Frank King, edited by Jeet Heer and Chris Ware (Drawn & Quarterly)
Лучшая архивная коллекция/ Проект Комиксы (минимум 20 летней давности)
- The Complete Neat Stuff, by Peter Bagge, edited by Eric Reynolds (Fantagraphics)
- The Complete Wimmen’s Comix, edited by Trina Robbins, Gary Groth, and J. Michael Catron (Fantagraphics)
- Fables and Funnies, by Walt Kelly, compiled by David W. Tosh (Dark Horse)
- Trump: The Complete Collection, by Harvey Kurtzman et al., edited by Denis Kitchen and John Lind (Dark Horse)
- U.S.S. Stevens: The Collected Stories, by Sam Glanzman, edited by Drew Ford (Dover)
Лучший автор
- Ed Brubaker, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image)
- Kurt Busiek, Astro City (Vertigo/DC)
- Chelsea Cain, Mockingbird (Marvel)
- Max Landis, Green Valley (Image/Skybound); Superman: American Alien (DC)
- Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender, Plutona (Image); Bloodshot Reborn (Valiant)
- Brian K. Vaughan, Paper Girls, Saga (Image)
Лучший автор/художник
- Jessica Abel, Trish Trash: Roller Girl of Mars (Papercutz/Super Genius)
- Box Brown, Tetris: The Games People Play (First Second)
- Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
- Tom Hart, Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s)
- Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
Лучший пенциллер/инкер/команда инкеров
- Mark Brooks, Han Solo (Marvel)
- Dan Mora, Klaus (BOOM!)
- Greg Ruth, Indeh (Grand Central Publishing)
- Francois Schuiten, The Theory of the Grain of Sand (IDW)
- Fiona Staples, Saga (Image)
- Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)
Лучший художник/Мультимедийный художник
- Federico Bertolucci, Love: The Lion (Magnetic)
- Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
- Manuele Fior, 5,000 km per Second (Fantagraphics)
- Dave McKean, Black Dog (Dark Horse)
- Sana Takeda, Monstress (Image)
- Jill Thompson, Wonder Woman: The True Amazon (DC); Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse)
Лучший художник обложке (по совокупности работ)
- Mike Del Mundo, Avengers, Carnage, Mosaic, The Vision (Marvel)
- David Mack, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Hellboy and the BPRD 1953 (Dark Horse)
- Sean Phillips, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed (Image)
- Fiona Staples, Saga (Image)
- Sana Takeda, Monstress (Image)
Лучший колоринг
- Jean-Francois Beaulieu, Green Valley (Image/Skybound)
- Elizabeth Breitweiser, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image); Outcast by Kirkman & Azaceta (Image/Skybound)
- Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
- Laura Martin, Wonder Woman (DC); Ragnorak (IDW); Black Panther (Marvel)
- Matt Wilson, Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel)
Лучший леттеринг
- Dan Clowes, Patience (Fantagraphics)
- Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
- Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
- Nick Hayes, Woody Guthrie (Abrams)
- Todd Klein, Clean Room, Dark Night, Lucifer (Vertigo/DC); Black Hammer (Dark Horse)
- Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
Лучшая периодика по комиксам
- The A.V. Club comics coverage, including Comics Panel, Back Issues, and Big Issues, by Oliver Sava et al., www.avclub.com
- Comic Riffs blog, by Michael Cavna and David Betancourt, www.washingtonpost.com/new/comic-riffs/
- Critical Chips, edited by Zainab Akhtar (Comics & Cola)
- PanelPatter.com, edited by Rob McMonigal
- WomenWriteAboutComics.com, edited by Megan Purdy and Claire Napier
Лучшая книга по комиксам
- Blanc et noir: takeshi obata illustrations, by Takeshi Obata (VIZ Media)
- Ditko Unleashed: An American Hero, by Florentino Flórez and Frédéric Manzano (IDW/Editions Déesse)
- Krazy: George Herriman, A Life in Black and White, by Michael Tisserand (Harper)
- The Life and Legend of Wallace Wood, vol. 1, edited by Bhob Stewart and J. Michael Catron (Fantagraphics)
- More Heroes of the Comics, by Drew Friedman (Fantagraphics)
Лучший дизайн изданий
- The Art of Charlie Chan Hock Chye, designed by Sonny Liew (Pantheon)
- The Complete Wimmen’s Comix, designed by Keeli McCarthy (Fantagraphics)
- Frank in the Third Dimension, designed by Jacob Covey, 3D conversions by Charles Barnard (Fantagraphics)
- The Realist Cartoons, designed by Jacob Covey (Fantagraphics)
- Si Lewen’s Parade: An Artist’s Odyssey, designed by Art Spiegelman (Abrams)
Лучший Вэб-комикс
- Bird Boy, by Anne Szabla, http://bird-boy.com
- Deja Brew, by Taneka Stotts and Sara DuVall (Stela.com)
- Jaeger, by Ibrahim Moustafa (Stela.com)
- The Middle Age, by Steve Conley, steveconley.com/the-middle-age
- On Beauty, by Christina Tran, sodelightful.com/comics/beauty/
Лучший цифровой комикс
- Bandette, by Paul Tobin and Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
- Edison Rex, by Chris Roberson and Dennis Culver (Monkeybrain/comiXology)
- Helm, by Jehanzeb Hasan and Mauricio Caballero, www.crookshaw.com/helm/
- On a Sunbeam, by Tillie Walden, www.onasunbeam.com
- Universe!, by Albert Monteys (Panel Syndicate)
Победители традиционно станут известны на Comic Con в Сан-Диего.
Надеюсь, что Вижн получит что-нибудь.
А с Сагой реально смешно)
А что смешного, кстати?
Она поселилась в номинантах/победителях и никогда оттуда фактически не уходит)
Ну дык пусть остальные подтягиваются) Сага тащит.
Ну в прошлом году ни Вона, ни Саги не было на Айснере. И, справедливости ради, после десятка унылых номеров Сага вновь стала весьма хорошей, но, конечно, не на уровне первой двадцатки.
А что Хан Соло и Дэфстроук так хороши?
Дэфстроук очень даже хорош
Кстати, с Днём Звёздных Войн всех! May the fourth be with you!
Let it be… А теперь музыка!))
https://uploads.disquscdn.com/images/59d5810f3ef112fd7b4cebc7289c75f35bb155990b83fa7e268ab842aab47f7a.gif
Ту-ту ту-ту турутум турурурурум турум ту-рум.
Ура.) https://uploads.disquscdn.com/images/f18e27a4a4cb28c845af96850d816611d250d1df2085c12d30cf8ba2cfd7ec0e.jpg
Как и в прошлом году болею за Тора. Аарон тащит.
Как бы я распределил в номинациях.
Лучший сингл/Ваншот: Beasts of Burden: What the Cat Dragged In. Победа было в прошлом году и, скорее всего, будет в этом. Нереально милая, интересная да и попросту крутая серия.
Лучший Онгоинг: Kill or Be Killed. Ну или Тор на крайняк.
Лучшая новая серия: Ну здесь само собой Black Hammer. А вот что здесь делает Mockingbird вообще непонятно. Это ведь попросту неплохая серия и не более.
Лучшая лимитированная серия: Ну здесь Вижну нет равных.
Лучший автор: Лемир или Брубейкер.
Лучший художник обложек: Филипс или Дель Мундо
Megg and Mogg in Amsterdam and Other Stories в номинантах на лучший альбом?
Очпень странно, читал первый и он очень-очень странный, в плохом смылск
репринт же) плюс все субъективно) у «странностей» Хансельманна своя фанбаза)
>>Лучшая публикация для тинейджеров
>>Batgirl
Фуфуфу или для общей массы добавили?
Первый взгляд на Нелюдей. Знаете, какие-то противоречивые чувства. https://uploads.disquscdn.com/images/fd2cdd478c80f53e0b4fa6907af521bdb101c74f5843fdb97347784e55f351e1.jpg
Что-то выглядит как проект какого-нибудь сай-фая, снятый за 3 копейки.
Ваня крут, а вот остальные выглядят как сборище косплееров, особенно Медуза.
Потому что ей только компьютерные волосы подойдут
Мда, выглядит…сумбурно. Думаю, дело в странном выражение лица Грома и неестественном парике «Затанны» (по-крайне мере на этой фотографии), да и платье у нее, я бы сказал, выглядит неуместно.
Хороший постер.
В любом случае, Реон шикарен
Тот момент, когда осознаешь как мало читаешь комиксков.
>>В этом году привычный набор авторских и альтернативных комиксов разбавили представители «Большой двойки»
Да вообще не только в этом, каждый год так
Марвел так каждый год с чем то влезает, иногда и забирает, в прошлом году вон Силвер Серфер забрал за стендалон