«Legacy» — финальный Акт развития современного Marvel

У Marvel все спланировано до последней страницы.

Босс всея Marvel Аксель Алонсо рассказал о том, что осенняя инициатива «Marvel Legacy» является третьим актом спланированного развития современных комиксов Marvel:

«Marvel Legacy» — третья часть нашего плана для Вселенной Marvel. Во втором акте мы заменили наших иконических героев новыми, молодыми персонажами, такими, как Рири Уильямс и Амадей Чо, или знакомыми персонажами, такими, как Джейн Фостер или Сэм Уилсон. Потом мы смотрели, как их истории меняют мир: истории Тора, Сокола, Халка и т.д. Возвращение классических персонажей — неизбежно, мы это знали, мы этого хотели, мы это планировали. Вот об этом и будет «Marvel Legacy»: создание почвы для возвращение многих классических персонажей, а также новый этап для наших новых персонажей. Теперь мы узнаем, достаточно ли Вселенная Marvel большая для них всех.

«Marvel Legacy» начинается этой осенью, вместе с возобновлением нумераций комиксов и сюжетами, за которые вы полюбили комиксы.

marvel
Comments (75)
Add Comment
  • Максим Скороходов

    Так не считается, в чем была фаза1?

    • Flame

      Видимо всё, что до фазы 2.

    • nurysha

      Тот период, что был до Тайных войн, когда сюжет онгоингов вел к отставке классических персов.

    • Citizen X

      Марвел Нау

  • Lumberjane

    и финальный гвоздь в крышку гроба моей заинтересованности в Марвел комиксах
    какие-то лимитки еще может быть буду изредка посматривать, но онгоинги точно идут лесом
    рынок и так полон всякого рода вкуснотой, чтоб еще тратить время на это издевательство

    • Максим Скороходов

      В чем именно издевательство? Обычно на новое жалуются?

      • Lumberjane

        могу несколько простыней текста накатать о том в чем издевательство. но все это все равно сведется к тому, что банально ничто, что выпускает Марвел последние несколько лет не вызывало во мне никакого отклика.
        хоть какие-то положительные эмоции вызвал только Вижн и (частично) упоротый Аксис Карнаж.
        остальное либо не вызывало никаких эмоций вообще, либо вызывало горения в пятой точке
        и это при том, что с Марвел начиналось мое знакомство с миром комиксов и моя любовь к комиксам

        • Citizen X

          Я не верю что вы читали каждый из 80+ комиксов издательства чтобы проверить вызывает ли он у вас отклик или нет

          • Lumberjane

            все линейки Иксов, все линейки Мстюнов, Паука, Инхуманов. немного Стрэжнджа и Тора. совсем чуток железки и все глобалки. плюс всякие лимитки. вполне достаточно

          • Citizen X

            Опять таки — если вы не заинтересованны в комиксах Аарона, Коатса, Юинга, Уэйда — тут никто ничего не поделает. Попробуйте героев улиц или космос, там много всего крутого.
            Хотя, скорее всего вам не зайдет

          • Lumberjane

            меня можно обвинить в чем угодно. но уж точно нельзя обвинить в недостатке прочитанных комиксов

            Кулак, Кейдж и Дардевил не вкатили от слова совсем.
            Аарон больше интересен художниками, которые с ним работают.

            когда каждая очередная арка или инициатива издательства все больше напоминает поедание кактуса, то это хороший знак, чтобы это прекратить. особенно когда под боком есть и другие издательства, которые такое ощущение не вызывают.

          • Костян Салмов

            oh boy
            а можно поинтересоваться, какие комиксы каких издательств вы считаете достойными?

          • Lumberjane

            всего и не перечислить. потому несколько примеров из того, что выходит сейчас, или выходило недавно:

            Dark Horse: «Hellboy» которого я сейчас догоняю и выстраиваю хронологию. «Weird Detective» за лавкравтовщину.
            почти весь перезапуск Valiant. особенно «Harbinger» и «Quantum and Woody».
            Vertigo: «Sheriff of Babylon», «Unfollow», «Clean Room».
            DC: сократился до «Mister Miracle», «Superman» и «Supersons». когда выйдет глобалка с Хранителями, ознакомлюсь и с ней.
            а реальным глотком свежего воздуха для меня сейчас является Image: «Saga», «Southern Bastards», «Nameless», «Wytch», «Monstress», «Tokyo Ghost», «Paper Girls», «The Fade Out», «Descender», «ODY-C»……………

            и это только из того, что выходит сейчас, или выходило недавно. я молчу о тоннах годноты которая выходила раньше, как те же «Fables», «Sandman», «Luther Strode» и т.д.

            этого достаточно?

          • Костян Салмов

            Ну, на самом деле почти все перечисленные серии уже закончились. Не могу понять, при чем здесь актуальный Марвел.

          • Lumberjane

            при том, что актуальный (уже года 3-4 как) Марвел мне не по нраву и есть альтернативы (ближайших 3х-4х лет и свежие онгоинги) которые мне мне по нраву? нет? разве не об этом разговор?

          • Костян Салмов

            Да половина серий давно закрыта, даже перечислять лень, проехали. И уж конечно не буду говорить, что в Марвел сейчас выходят серии, которые по качеству выше, чем многие в этом списочке.)
            Вы говорили, как читали всё выходящее в Марвел. Т.е. следили. А теперь следить бросаете. Ну, знаете, будь комиксы Марвел сейчас хоть трижды гениальными, всё равно лучше вместо них читать какого-нибудь условного Хеллбоя. Поэтому я и не понимаю ваших громких заявлений. Что мешало вам читать перечисленные комиксы раньше? Марвел мешал?)) А в самом Марвел вы всё годное прочитали?

          • Lumberjane

            какая половина? в предыдущем сообщении четко написано, что закончено, а что нет. и это не из воздуха взято. могу с анонсами перечислить все. хотя человеку не желающему это читать, не вижу смысла это писать.

            мне нравился Марвел и с него началось мое увлечение комиксами. соответственно Марвел читался без малого весь (годнота и отстой), чтоб быть в курсе всего происходящего. а с учетом того, что это туева куча макулатуры, времени на годноту вроде комиксов Image у меня не хватало. да и все равно Марвел быд тем самым лучиком из детства, который правда светит в глаза и туманит взор и застилает собой другие вещи.

            от того и громкие заявления, что некогда любимое издательство скатилось в мракобесие и убогость, в то время, как до меня дошло, что на Марвел свет клином не сошелся и есть другие издательства, которые можно читать с удовольствием и не через силу.

            в чем проблема не могу понять? я высказываю свое личное мнение и мое личное отношение к вопросу.
            если нравится Марвел, читайте хоть до посинения.

          • Citizen X

            Скажите пожалуйста, что мракобесного, скажем в Серебряном Серфере Дэна Слотта и Майка Оллреда? В Мисс Марвел Дж. Уиллоу Уиллсон? В Торе Джейсона Аарона? В Черной Пантере Та-Нехиси Коатса? В Стражах Галактики Джерри Дуггана? В ЛЮБОМ комиксе Эла Юинга? В комиксам про уличных героев БМБ?

            Ну то есть, давайте к конкретике. Я открываю Серфера Слотта и не понимаю что вы имеете ввиду, говоря о мракобесии. Вам понравился Лунный Рыцарь Лемира, но за тайтл с новым авторским коллективом вы браться не будете пушо Марвел, мракобесие. Хотя тот, который вам понравился — тоже Марвел.

            Марвел издает много комиксов. Есть хорошие, есть плохие, какие угодно есть. Вот скоро выйдет новая мини о Панишере Энниса. Вы не будете читать пушо Марвел? Много серий меняют направление — пох, это ж Марвел. Вы же наверное читали Реднек Донни Кейтса? Все в восторге. Но тут Кейтс подписал эксклюзив с Марвел и будет писать Стренджа с художником зашедшего вам Вижна. Но вы этот комикс читать не будете, пушо марвел-мракобесие.

            Это хорошо что у вас изменились вкусы, ради бога. Вот только Марвел здесь каким боком? Они делают то же, что и всегда — ,издают разные комиксы о разных героях от разных авторов. Вы же все под одну гребенку. Это все равно что говорить, скажем Аксис говно, Марвел говно, бросаю, как будто нет рядом Дардевила Уэйда и кучи других шикарных комиксов.

          • Lumberjane

            смысл в конкретику? я не пытаюсь никого убедить в том, что Марвел скатился. это мое мнение и его можно разделять, а можно не разделять. и распиши я хоть до малейшей проблемки то, что мне не нравится в Марвел, это не изменит ровным счетом ничего, так как вы откроете эти комиксы и не увидите тех проблем, которые вижу я (как вы и написали выше)

            я в курсе, что Марвел издает много разных комиксов. это каким-то образом меняет тот факт, что из этой тонны комиксов мне вкатили единицы?

            мне понравились «Южные ублюдки» Аарона, но абсолютно не заходит его супергероика будь то Тор или Стрэйндж.
            так же как и многие другие авторы оказываются пишут куда приятней (в моем понимании) вне Марвел.

            политика издательства последние несколько лет вызывает у меня отторжение и дело не в одном или двух ивентах или сериях

            нравится Марвел? читайте на здоровье! кто мешает?

            мне тратить на него время не хочется. и так слишком много времени на него потрачено

          • Lumberjane

            другая точка зрения ничем не лучше и не хуже моей. при чем здесь это? это каким-то образом опровергает, написанное мной?

          • Citizen X

            Этот диалог может закончится как угодно. Он мог бы и не начинаться, если бы вы, с вашим отношением к издательству, комиксы которого вы не читаете, не комментировали бы новости про комиксы этого издательства. Или уж если вы это делаете, то говорите о комиксах (хотя вы же не хотите в конкретику), а не про то, что кто-то там жрет опилки, имеющие много фанатов и получающие айснера. Проходите мимо и не унидайте таких же читателей как вы, а то скоро опуститесь до уровня вон того товарища, который делит фанатов на настоящих и ненастоящих.

            Читайте комиксы. Любите комиксы, которые вам нравятся. Разговор закончен.

          • Lumberjane

            >>>комиксы которого вы не читаете

            вот только читались они от корки до корки. так что мимо аргумент
            и разве секция комментариев не создана чтоб комментировать? (вопрос риторический) диалог начат не с моей подачи. от меня было только мнение (закрытое и не располагающее к диалогу), диалог завязала парочка обиженных почитателей Марвел, чьи нежные чувства были каким-то образом задеты моим ЗАКРЫТЫМ мнением.
            и в моих сообщениях нет ни единого слова унижающего «таких же читателей как я». я говорю только о Марвел и своих к нему отношениях. а если эти «читатели» каким-то боком решили, что мое мнение направленное на издательство унижает их лично, то это их проблемы.

            отвечу той же монетой: «не нравится мое мнение, проходите мимо!»

            и вот теперь разговор точно окончен!

          • Citizen X

            Да здесь вроде нет обиженых
            Есть непонимающие как можно самого себя лишать хороших комиксов из-за плашки издательства.

            а третьему просто нравятся новые хлопья со вкусом опилок и это те самые хлопья, которые он искал.

            Да, никто никого не унижает. В конкретику вы не хотите, поэтому разговор окончен. Я буду дальше наслаждаться опилками хороших авторов и буду ждать новых производителей опилок. Вы проходите мимо

          • wintergirl

            В «Странном детективе» много лавкравтовщины? Прям очень заманчиво выглядит.

          • Lumberjane

            он очень завязан на Лавкрафте! художник даже признался, что образ главного героя рисовал с Лавкрафта.
            но чтиво все таки на любителя. есть в нем вайб бульварного чтива, бульварного детектива. я бульварщину люблю, так что мне зашло)
            хотя и у самого Лавкрафта вайб бульварщины тоже чувствуется не слабо.

          • wintergirl

            Бульварщина только в плюс.

          • Robin Nygma

            Почитайте Мун Найта и Логана

          • Lumberjane

            вот кстати Мун Найт еще не плох, да! а Логан, кроме рисунка мимо

          • hihahuhiha

            Средний комикс читается примерно 20 минут, значит 20+ часов в месяц и меньше часа в день достаточно тратит, чтобы читать всё выходящие комиксы, вполне реально, тем более если бросать те комиксы, что не зашли

          • Citizen X

            Конечно же реально. Я просто не верю что человек так делал. Что он и подтвердил. Это как бы не укол, просто для меня очевидно что если в библиотеке из 80+ серий человек не находит для себя ничего и это заставляет его говорить о гвоздях и гробах — никто ничего с этим сделать не сможет. Значит этому читателю нужно просто проходить мимо издательства

    • nurysha

      Да кто же вас затавляет читать все выпускаемые комиксы? Даже такой фанатик как я читает изберательно.

      • Lumberjane

        я люблю знать все, что происходит в конкретной вселенной, которую читаю

  • Вадим Павленко

    Убрать старых, чтобы ввести новых, чтобы ввести старых. И так до бесконечности…

    • hihahuhiha

      Вот-вот, а убрать старых, чтобы ввести новых, чтобы и тех убрать, чтобы ввести новейших, было бы уже интереснее

  • Jossarian

    >>Теперь мы узнаем, достаточно ли Вселенная Marvel большая для них всех.
    Короч они будут сражаться, базарю. Молодняк против стариков.

  • TrueGeekNerd

    Я понимаю что в комиксах все рано или поздно возвращается статусу кво, но зачем это делать так скоро ?

    • jwoswo

      Если быстро возвращают, значит людям не зашло. Если людям не зашло, то комиксы не покупают. Если комиксы не покупают, то надо возвращать всё как было.

      • hihahuhiha

        «Теперь мы узнаем, достаточно ли Вселенная Marvel большая для них всех.»

        Будут и те и другие, а значит легаси хорошо продаётся, просто хотят делать вдвое больше денег ещё и на классике.

        • Максим Скороходов

          И это в принципе нормально, на каждого героя свой читатель

          • hihahuhiha

            Иллюзия выбора, так работает капитализм

            https://toolwielder.files.wordpress.com/2012/10/media_consolidation.jpg
            https://bm.img.com.ua/berlin/storage/finance/orig/d/22/04afbfebef4fa15edef8c80ccd9a622d.jpg

            Всё как в «Матрице» —
            Архитектор: » Суть этой программы в следующем: почти девяносто девять процентов испытуемых принимали правила игры, если им давалось право выбора, не смотря на то, что выбор существовал лишь у них в подсознании.»

          • Максим Скороходов

            Куда-то Вас не туда заносит, по-факту зашёл Моралес читаю, не зашёл не читаю. И так теперь с каждым героем

          • hihahuhiha

            не просто так вводят новых героев и оставляют старых, это называется портфель брендов, которые не только увеличивают устойчивость прибыли (что-то успешнее продаётся, что-то нет) и дают возможность «разведки» тенденций,, это ещё и ловкий и полезный маркетинговый ход, который повышает продажи всех серий через стимулирования двух процессов — антагонизма к одним сериям и лояльности к другим сериям

          • Максим Скороходов

            Естественно это верно со стороны кампании. Со стороны читателя, я могу читать новых героев, старых, старых и новых.

          • hihahuhiha

            С одной стороны, да в близкой перспективе потребителю приятнее так
            С другой стороны, нами манипулируют, например, давая немного более «либеральных»-легаси серий одним и немного «консервативных» классических другим, читателя удерживают внутри компании, не давая уйти к другим, хотя у тех может быть и лучше.
            В итоге, получаем монополии мега-корпораций словно из киберпанка.

            ну ладно, я не могу объяснить точнее негативный потенциал этой тенденции

          • Citizen X

            Какой выход?

          • hihahuhiha

            Для нас никакого, на продажи в России никто не смотрит.

            В глобальном смысле?
            Ну а что противостоит мегакорпорациям.
            Какой-нибудь анархизм, например, читать андерграундные комиксы, благо благодаря интернету это возможно.

            Осталось, чтобы и авторы комиксов тоже не боялись переходить в альтернативу, как в
            «панковские» 1980-е

      • MeriGOLD

        Получается это всё шло по плану Марвел если верить их словам.

        • Han

          *если верить их словам

        • Citizen X

          Никогда ничего не идет по плану. Понятно что план вернуть Кэпа или Старка вывести из комы или Тора снова сделать достойным или Питера вернуть на улицы был всегда, но, скажем, если бы Тор Джейн не сработала, план был бы скорректирован. Так и происходит

        • hihahuhiha

          Файги консультирует комикс отделение Марвел?

      • Citizen X

        Так бывает когда ты пробуешь что-то новое — смотришь на реакцию, на заинтересованность читателя. Что-то получается, что-то нет — нормальный творческий процесс. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

        У Марвел конечно были большие проблемы последние пару лет, связанные с усталостью от реланчев, ивентов и отторжением ряда спорных инициатив частью аудитории. Но в этой индустрии нет ничего, чего нельзя было бы исправить.

    • Citizen X

      Самый прикол в том, что по сути не произошло ничего такого, чего не происходило или не могло произойти ранее. И даже типа замененные герои, кроме, пожалуй Халка, никуда не делись. Старк вон вообще, будучи в коме, играл одну из глааных скрипок в Большом Летнем Событии.
      Были просто смещены акценты, но очень много классических героев Марвел в поряде, имеют свои комиксы и все ок.

  • Scarab-Phoenix

    >и сюжетами, за которые вы полюбили комиксы.

    Тонко.

  • nurysha

    Спасибо этому периоду, за то что дал нам прелестных Тора и Росомаху.
    Жду возвращение ФЧ, Новы, Циклопа, ухода в забытье подростков-Х и освобождение Спайди от рабства Слотта.

    • Citizen X

      Нова будет в Гардиансах.

      Кроме Паука Слотта есть же Паук Здарски, будет Паук Дэдпул Томпсона и на горизонте еще что-то маячит. Комиксы для всех.

  • Eternalman

    После этого, надеюсь, марвеловская легаси-отсебятина закончится

  • wintergirl

    Зачем проверять на тесность. Создайте парочку миров, где не будет героев, и сошлите дубликатов туда.

    • hihahuhiha

      Например, в царство смерти

    • VV

      Тогда это будет «никанон» и никто не будет читать. Так уже делали в 96ом

  • Имяил Фамильянов

    «Мы это знали, мы этого хотели, мы это планировали» — раздалось смелое заявление Акселя Алонсо.

    Но марвелбои, как всегда, скептично отнеслись к словам главреда. Пусть заявляет, что с него взять?

    Главреды Марвела — не люди, они всего лишь сменяющие друг друга говорящие головы. У Алансо выдался трудный год. У него вообще каждый год был трудный с момента лжеперезапуска Marvel NOW! и теперь принадлежащая ему комикс-вселенная была разработана настолько, что без труда могла вместить в себе десяток-другой онгоингов с какими-то ноунеймами и в два счета воскресить линейки «ветеранов».

  • Said Yusupov

    Понимаю,что не по теме,но как бы один «трейлерный» канал на ютюбчике выложил первый трейлер Плаща и Кинжала от Марвел. Что думаете на счет? Почему нигде больше инфы нет? Уж на ГикСити должен был появиться

      • Said Yusupov

        черт,да. Я,видимо,пропустил новость. Спасибо за наводку.

    • HooD

      Его же еще в апреле слили, но после этого нигде инфы не было.

      • Said Yusupov

        Понял,спасибо. Я уже разобрался.

  • G.I.Jew

    «Теперь мы узнаем, достаточно ли Вселенная Marvel большая для них всех.»

    Ха-ха, мечтай, мечтай. Нахрен твои второсортные заменители никому не нужны. Настоящие фанаты всегда будут читать комиксы с настоящими Капитаном Америкой, Спайди, Тором и проч., а не дешевыми РС подделками.