Края Субъективизма: Бен Аффлек в роли Бэтмена

Так как ни о чем другом, кроме Бена Аффлека, говорить и думать в наше время невозможно, то позвольте представить вашему вниманию личное авторское мнение по данному вопросу.

Множество разговоров сейчас идет о том, что Майкла Китона, как известного комика, тоже крайне неохотно принимали на роль Бэтмена, особенно на контрасте с Джеком Николсоном. Слабо верю в это утверждение, так как Бэтмен на тот момент недалеко ушел от своего комичного амплуа. Однако нам не нужно ходить за примерами в далекий 89-й год.

Мы все можем помнить, как восприняли утверждение на роль Джокера актера Хита Леджера, известного прежде всего по роли ковбоя-гомосексуалиста. Мы все можем помнить, как его противопоставляли Джеку Николсону, который, на самом деле, брал не столько игрой, сколько серьезным амплуа, несвойственным персонажу.

Что мы в итоге заимели? Запершийся в парижском отеле для репетиций Хит Леджер сымпровизировал половину фильма, сделал Джокера кумиром широких масс, а затем еще и трагично умер, навсегда внеся и своего героя, и фильм «Темный Рыцарь» в пантеон славы высокого кино. Джокера теперь вообще страшно экранизировать. Сложно представить что-то лучше и гениальнее, чем Хит Леджер. Лично я единственным вариантом для следующего фильма вижу фотографически идеального Бенедикта Камбербэтча, которого, пойдя по другому пути, намеренно не станут делать серьезным, а оставят настолько же комичным, насколько он был в комиксах.

Есть и другие близкие примеры, такие как излишне метросексуальный Том Харди и возвышенная актриса Энн Хэтэуэй. Тоже поначалу совершенно не вписывающиеся в свои роли, приходя во франшизу из совершенно чуждых амплуа, они показали нам идеальное воплощение героев.

О чем это говорит? О том ли, что стоит верить в Бена Аффлека? Не совсем.

Кристофер Нолан, слегонца наплюя на канон, умел прекрасно интерпретировать персонажей. Утверждая на роли актеров, с которыми ему комфортно работается, он создавал новые образы, вписывающиеся и в созданную им вселенную, и в современную реалистичную трактовку. Кристофер Нолан знал, чего хотел и, имея в своем распоряжении заслуженную свободу, реализовывал это с присущей ему удалью.

Для меня лично вопрос стоит не в том, подходит ли Аффлек на роль Бэтмена. Успешность его игры зависит не только от его мастерства. Она зависит от режиссерского видения, хорошего сценария, правдоподобных диалогов, от работы множества людей. Бен Аффлек окажется ровно настолько органичен, насколько ему позволят. Он не сможет сыграть хорошего Бэтмена, если ему не скажут, чего от него хотят.

А Warner Bros. совершенно точно не знают, чего они хотят, и рваный «Человек из Стали» — наглядное тому подтверждение. Заку Снайдеру не дают свободы, Дэвид С. Гойер остался сценаристом только за совместные с Ноланом заслуги, а большие боссы возлагают слишком большие надежды и ответственность на хрупкие плечи съемочной группы.

Именно поэтому Бен Аффлек гораздо важнее, как самостоятельная творческая единица, способная вносить коррективы в сценарий и общую концепцию киновселенной. Именно этим, а не умением хмурить брови, он может положительно повлиять на образ нового Бэтмена.

Но фанаты продолжают сравнивать его с Кристианом Бэйлом, который, будем откровенны, брал не столько актерской игрой, сколько собственным амплуа серьезного актера. Ситуация, до боли напоминающая сравнение Хита Леджера с Джеком Николсоном, согласитесь.

Есть прекрасный способ убедиться, насколько Кристиан Бэйл выложился в роли Брюса Уэйна: остановите три фильма о Темном Рыцаре на трех произвольных моментах, где было бы видно его лицо. Все три раза лица окажутся одинаковыми. Кристиан Бэйл великолепный актер, в этом нет сомнений, но в трилогии Нолана он скорее исполнял функцию серьезного героя без страха и упрека, на фоне которого блистали прекрасно переосмысленные персонажи второго плана.

Очень важно помнить, что успех фильма — успех огромного количества людей. Он очень редко зиждется целиком на ком-то одном, как трилогия о Бэтмене на Кристофере Нолане. Аффлек будет ровно настолько великолепен, насколько ему позволит вся съемочная команда. И облажается тоже ровно настолько, насколько ему позволит съемочная команда. В случае с «Бэтменом против Супермена» ответственность за успех фильма не лежит ни на ком одном, и желание фанатов заочно обвинить во всех неудачах Бена Аффлека выглядит дилетантским и маргинальным.

А если сократить всю статью до одного предложения, то Хит Леджер тоже мог бы сыграть Джокера плохо.

batmansuperman
Comments (29)
Add Comment
  • drawrain

    почти полностью согласна со статьей.
    не буду опять постить гневные речи о его неподходящей, как по мне, внешности, но надеюсь, что волосы ему будут зачесывать назад, а не оставлять этот совершенно хэлджордановский чуб : D

  • Riddle761

    Честно говоря, как и многие, я сидел с открытым ртом от новости по поводу Бэна. Да, неожиданно, как то своеобразно было.
    Но для меня быстро прошла эра Бэтфлека- я понял что лучше ничего не найдется.
    и сейчас, кучу времени пытаюсь представить соучастника Лекса- не более. одному Лексу в фильме не будет дела, противник Бэтси- но какой? ждем лишь этой информации.

  • WeaponZ

    И я верю в Бена Аффлека!

  • RobShoot

    Мне кажется не имеет смысла выводить на экраны нового Джокера. Очень рискованно. По мне лучше уж Ридлер, только не попсовый Тимберлейк, а сумасшедший Ди Каприо (вспомните Кэлвина Кэнеди из «Джанго») или надменный Кембербетч. Хотя и его к тому же, просто не смогут раскрыть полностью, как персонажа, и так в битком набитом фильме. Лучше уж оставить в конце маленькую отсылку на продолжение (в лучших традициях Нолана), с замахом на будущий сольник.

  • igrrik

    Сейчас самое важное это сценарий!!
    Плохой сценарий — плохой фильм. Человек из стали тому доказательство.

  • t_ru

    Откровенно говоря, меня Бэтфлек совершенно не смутил, тем более что подбородок у Бена более чем Бэтменовский, а в костюме для аутентичности большего и не надо
    Лично я считаю, что профессионального актра сыграть Бэтса нетрудно. Как уже было сказано Бейл везде был одинаков и каменен, однако никто (по большей части) с него сейчас не плюется. Сам образ такой. А поскольку это кроссовер, то думаю Супа/Бэтса будет больше чем Кларка/Брюса, иначе никакого экранн времен уже было сказано Бейл везде был одинаков и каменен, однако никто (по большей части) с него сейчас не плюется. Сам образ такой. А поскольку это кроссовер, то думаю Супа/Бэтса будет больше чем Кларка/Брюса, иначе никакого экранного времени не хватит

  • Мистер Скретч

    «Они показали нам идеальное воплощение героев.» Героев Нолана, которые являются переосмыслением героев комиксов, вы это хотели сказать? Ибо из всех присутствующих в трилогии злодеев мне понравился только Пугало. Благо, хоть кого-то Нолан пожалел и не стал вносить существенные изменения.

  • Dr. Mabuse

    Если автор полагает, что в конце 80-х, после Dark Knight Returns, например, у Бэтмена были остатки «комичного амплуа», то ему нужно не статьи писать, а искать дорогу из желтого кирпича. Потому что мозги ему сможет подарить только Волшебник Изумрудного Города.

  • Dr. Mabuse

    И слово «наплюя» пусть тоже забирает с собой…

  • Wayne

    Автор утверждет, что трилогия Нолана держалась только на самом Нолане. И я с этим согласен. Но нельзя не учитывать, что Аффлек фанат бэтмена, а так же актёр, режисёр и сценарист. Он вполне может так же взвалить на себя «всего Бэтмена» и корректировать его так, как это будет необходимо. Я уверен так же, что он будет тянуть одеяло в сторону комиксов, нежели в сторону экшена, как это было с ЧИС.

  • Dismal

    Полностью и безповоротно согласен с каждым написанным словом, Словом я поленился написать свое мнение в любой уже из десятков новостей на эту тему. Но так как прекрасная команда сайта все сказала за меня, да и думаю многие помимо меня согласятся с их мнением, скажу только тоже что и WeaponZ, Я верю в Бена Аффлека! Считаю его хорошим актером и замечательным режисером (в этом амплуа он приуспел больше) но и недооценивать его актерских качеств небуду, потому что самая похожая роль, с какой можно более или менее сравнить каким получится Бэтмен в его исполнении это Сорвиголова, и я люблю этот фильм. Непонимаю почему люди его не любят, углубляться не буду но фильм посмотрел еще в школьном возрасте и пересматривая сейчас мнение не изменилось. Очень хороший фильм со своей атмосферой и прекрасным саундтреком (спасибо Evanescence) Не рваным сюжетом и ещё множеством хороших качеств. Неговоря уже и о отличном актерском составе (Майкл Кларк Дункан, Колин Фаррелл и т д) Вообщем я повторюсь, я верю в Бена, и уверен что шумиха продилтся вплоть до выхода фильма, но надеюсь что люди перестанут так яростно обвинять его в том чего он ещё не совершил, как уже сказали в статье, Хит тоже мог плохо сыграть. Давайте наберемся терпения, подождем и увидим как оно будет.

  • Jarvis

    Излишне Метросексуальный Том Харди??????? Вы что-нибудь кроме Рокнрольщика смотрели? Судя по всем нет, так вот, посмотрите «Бронсон», вышедший до фильма Гая Ричи. Посмотрите «Воин». Том Харди такой, каким он должен быть для фильма.

    • NobodyRoo

      Я тоже немного был шокирован этой фразой

        • NobodyRoo

          ну да, он может быть разным

          • Orto Dogge

            О чем и говорится в статье.
            В жизни один, на экране другой.

          • NobodyRoo

            и в каком месте он метросексуален? Средняя фотка как раз из жизни.

            http://www.youtube.com/watch?v=mMphJ9HwjZE

            Он бывший хулиган и наркоман, постоянно попадал за решетку за всякую фигню, передние зубы кривые, волосы периодически криво лаком залиты с зачесом, чтобы постоянно к парихмахеру не ходить, в портаках весь.
            Да можно найти старые фотки времен его модельной карьеры. Но место работы требовало тратиться на внешность.
            А фотка, что ты кинул, где он в двери на кухню с пузом и растянутыми труселями как раз доказывает что сейчас ему на это по больше степени наплевать. Так что метросексуалом легче уж какого нибудь Роберта Дауни назвать. У него и приска всегда идеальная и борода чуть ли не выщипана и одет с иголочки. Но его не называеют метросексуалом потому что положено звездам выглядеть хорошо.

          • Orto Dogge

            У Роберта Дауни мл. нет таких фоток, какие я кинул.
            А еще его любят девушки. А Тома Харди любишь ты.

            ——
            Ах да, и для роли Бэйна Роберт Дауни мл. тоже излишне метросексуален, так что вообще не вижу смысла вводить его в дискуссию.

          • NobodyRoo

            Я знаю тьму девушек которые любят Харди. Но так уж вышло, что он не столь известен (все же младше больше чем на 10 лет) и готов себя уродовать и играть мудаков, в отличие от Дауни. А фотки у него с модельного прошлого. Как я говорил работа обязует.
            Да я согласен, что когда то он был метросексуален, но это было оооочень за долго до того как задумывался Бэйн, а к тому времени как Нолан начал искать актера, Харди был уже вполне брутальным мужиком.
            Ну и тем более по роли Бронсона было видно что он может быть огромным бугаем, так что я все равно не вижу смысла в этой фразе в статье, кто бы как лично не сопоставлял метросексуализм с внешностью актеров.

    • Orto Dogge

      Полностью с вами согласен.
      Вот вам няшу.

  • DersuUzala

    Сейчас почти никто берёт на главные роли актёров класса А. Думаю, понимаете, почему.

    Аффлек слишком «громок» и просто будет перекрывать своей личностью персонажа. С Леджером такой проблемы не было, как и с Бейлом.

    Тут уже не спасает не виденье режиссёра, не сотни других мувимейкеров. А с учётом того, что роль такого же типажа у Аффлека уже была, это будет ещё и сорвиголову напоминать.

    Или вы реально думаете, что Аффлек может дать такой уровень игры в роли почти безэмоционального персонажа, что мы реально увидим бетмена, а не Аффлека в костюме бетмена?

    • Ярослав Зубченко

      Вот счас будет ИМХО, но это не тот случай. Аффлек не тот актер, у которого есть своя яркая личность. Вот если бы Бэтса играл… ну Джони Дэп или Роберт Дауни, то да, своими актерскими особенностями и повадками они бы (если бы захотели, конечно) перекрыли суть Бэтмена. Поскольку Сорвиголова ( фильм ) похож на Бэтса только атмосферно, снят был давно и культовым не стал, то напоминать он ничего не будет. Кэп не похож на Факела ( а зря), суперроли Рейнольдса отличаются (хоть он и играет их одинаково), а Кейдж вобще проститутка, а не актер, и все нормально. Я хочу чтобы Аффлек дал тактика и стратега. А то в ДК Брюс был каратистом, а всю роботу по гаджетам сделал Фокс. Я вобще молчу про бой с Бэйном, где Бэтс проявил себя как гений тактики и стратегии, ага. Он должен быть как в Лиге Справедливости ( мультсериале)

  • Renod

    Нолан знал то делал, потому что у него была свобода действий! Вселенная под началом перезапуска Супера строится лишь на зависти от успеха Marvel, а так же с помощью некоторых именитых актёров(не важно подходят они или нет) и культовых моментов в биографии героев(встреча Бэтса и Супера), на всём этом WB будут пытаться урвать кусок кассового комикс-пирога!

  • WhiteHawk

    Госпаде, что не новость- Аффлек, Аффлек, Аффлек. Какой-же дешёвый хайп. Я теперь уверен, что его взяли ради «Чёрного PR», теперь это так хорошо действует, что даже те, кто не особо увлекаются подобными вещами- уже знают о том, что будет сниматься «какой-то бетман с каким-то актером, которого никто не хочет видеть». Браво.

  • Milly@S

    ладно, даже меня уговорили. Снимайте уже своего Аффлека, только хватит уже об этом! НАДОЕЛИ!!!!!

  • Андрей Ту

    Я Хочу что-бы Бен Афлек сыграл Дика Грейсона !!!

  • Андрей

    И правда, все подсели на эту тему как наркоманы на иглу. Я не верю в Аффлека пока он меня не убедит в обратном (виноваты и рожа и послужной список однотипных персонажей без изюминки), я на все фильмы в последнее время так хожу — в ожидании провала или разочарования, иногда остаюсь приятно удивлен (Как с Дреддом например). Но пока фильм не снят, как и Аффлек с роли (имхо к сожалению ибо Дж. Бролин был отличным кандидатом) Говоритьвидетьслышать об этом надоело.

  • Кевин

    А мне игра Бэйла не нравилась. Вот как в актера я в Аффлека больше верю, просто смущает его внешность

  • Гость

    Объясните мне чем хороша трилогия Нолана? Тот же Человек из стали мне показался куда лучшей экранизацией комиксов там хоть драки сняты нормально в отличие от трилогии ТР где и этого нет и ничего остального…