Киновселенная Marvel — самый прибыльный франчайз

Релиз новейшего фильма Marvel «Первый Мститель: Другая война» вывел весь франчайз на новый уровень.

Итак, небольшая затея под названием «кинематографическая вселенная Marvel», которая родилась в 2008 году, теперь стала самым прибыльным франчайзом в истории американского проката. Таким образом, Marvel переняла корону у «Гарри Поттера», заняв отметку в 2,45 миллиарда долларов (у британского волшебника 2,39 млрд.).

Главным локомотивом серии все еще остаются «Мстители», за ними следует «Железный Человек 3», а дальше уже идут остальные герои, пока не сумевшие собрать свой миллиард. Естественно, другим франчайзам сложно будет догнать Marvel, так как пока никто из ближайших конкурентов («007», «Гарри Поттер», «Звездные войны», пресловутая кинематографическая вселенная DC) не собирается выпускать по два полноценных блокбастера в год.

Остается поздравить Кевина Файги и его команду с очередной победой.

avengerscaptain americahulkiron manmarvelthor
Comments (73)
Add Comment
  • Гик

    Спецэффектный конвейер, после просмотра короткого ни одной мысли в голове не остается. С тем же Гарри Поттером или ЗВ не сравнить вообще. Наверное кому то такое кино реально нравится…

    • Гик

      «Которого» то есть. Опечатался.

    • Aydo

      Это развлекательное кино, на которое идешь чтобы расслабиться, это не тот жанр который после просмотра оставляет пищу для размышлений.

      • Гик

        Развлекательное кино есть разное. У Марвел такие развлекательные фильмы как гамбургеры — фастфуд, который проходит через тебя и не оставляет ничего. Если такие фильмы будут собирать основную кассу, другое кино просто станут снимать меньше. Что ужасает. Сейчас уже нормального приключенческого фильма днем с огнем не найдешь.

        • turtle

          а какие великие мысли вы вынесли из Гарри Поттера ? :в

          • Марк

            Ну блин, это даже грустно. Если для тебя франшиза Гарри Поттера это просто три веселых друга, один из которых девушка, бегающих, и махающих палочками направо и налево, то, наверное, стоит поближе приглядеться к франшизе «Сумерки» или «Голодные игры»..

          • DersuUzala

            Ну если персонажи марвел это бесконечно шуткующие разодетые клоуны, лишённые всякой глубины, то персонажи поттериады — именно то, что вы описали

          • Марк

            На настоящий уровень глубины их, к сожалению, пока не вывели, особенно по сравнению с комиксами. Но это легко объясняется тем, что комиксы выходят лет так на 60-70 дольше. Предыстории персонажам пока не хватает на такие глубинные и душевные сюжеты, как в некоторых арках. Однако сиквел Кэпа дает надежду. Как же я жду вторых «Мстителей».

        • Aydo

          Такие фильмы постоянно собирают кассу и никому это не мешает. Различные хороры и комедии собирают бешеные деньги и никто не говорит мол вот что-то после просмотра какое-то отсутствие мыслей… Люди идут на хорор чтоб испытать адреналин, на камедию чтоб посмеятся, такаяже ситуация и здесь, это атракцион.

    • RedRob

      К сожалению, оно нравится абсолютному большинству. Думать в наше время нравится немногим. Хотя назвать фильмы Marvel однозначно плохими не могу.

      • Borzy

        Ой, та я Вас умоляю. Вы, пардон, в туалете тоже сетуете что на освежителе воздуха не печатают пищу для размышления?
        «Думать в наше время нравится немногим» — не слишком ли мощные слова? Снобизмом отдаёт, не находите? Хорошо, я вполне допускаю что Вы относитесь к интеллектуальной элите. Я даже вполне допускаю, что завтракаете Вы концептуальным кино, а на ужин читаете Канта и Ремарка. Более того, я искренне рад за Вас! Нет, серьёзно, Вы молодец!

        Но если Вы действительно такой, то для Вас ведь должно быть очевидным, что есть такая штука, как развлекательное Медиа. Как раз такая штука, как «Мстители». Попкорн-кино. Или Вы считаете, что с Фаустианской драмой этот фильм стал бы лучше?

        • Sheldon12

          Хороший момент-сравнить фильм Марвел с туалетным освежителем)

          • Superrockbot

            Хорошая кстати идея для стартапа: освежители воздуха с напечатанными на баллонах философскими трудами или книгами из серии «Сделай Сам»

          • DersuUzala

            На фоне остального развлекательного кино, а именно хреновых ремейков, трансформеров, клонов голодных игр и сумерек, функцию освежителя они выполняют отлично.

          • Sheldon12

            А на фоне фильмов более высокого калибра выглядят как разбавленное пиво рядом с вином высшего класса. Но при этом приносят прибыль большую и нравятся большему числу людей. Парадокс же.

          • DersuUzala

            Это каких таких фильмов? Скорсезе, Аллен? Давайте сравнивать пиво с пивом, а вино с вином.

            Я тоже могу начать рассуждать, насколько Крёстный отец важнее и значимее Звездных воин. Вот только глупое это занятие и неблагодарное.

          • Sheldon12

            А вас не огорчает, что фильмы Скорцезе и Аллена собирают так мало, а пустое развлекалово гребет миллиарды?

          • DersuUzala

            Не поверите, меня не огорчает даже то, что Крёстный отец собрал на порядок меньше Звездных воин.

            К слову, Я вообще не вижу резона смотреть того же Аллена в кинотеатре. (Окупаются его фильмы, кстате, и без этого отлично) Как и смотреть высококачественное зрелище исключительно дома. Мысль ясна?)

          • DersuUzala

            Меня огорчает, когда человек говорит, что самый великий фильм за всю историю — это «Реквием по мечте» или «Сияние чистого разума», и считает при этом «Одиссею» Кубрика унылым говном, ни разу не смотрел Феллини и ничего не слышал о Леоне. И поверьте, комиксы с супергероями тут вообще роли не сыгряли.

        • RedRob

          Не спорю. Marvel и вправду выпускает хорошое развлекательное кино, но разве этого мы хотим от экранизаций комиксов? У ее комиксной вселенной был мощнейший мрачный — реалистичный потенциал, но Файги (отличный бизнесмен к слову) его спустил на ветер, оставив не самую плохую, но не самую любимую часть комиксов — юмор и экшен.

          • DersuUzala

            Ну сиквел Кэпа в этом отношении был неплох. Считайте, первый шаг сделан.

          • Jay

            Ничего Файги не спустил, иначе давно потерял бы свою работу. И фильмы на мой взгляд достаточно достойные, в рамках так называемого жанра кино-комикс (акцент на слове комикс) и «настроение» издателя передают в полной мере, а «мощнейший мрачный — реалистичный потенциал» это наверное больше про «DC», чем «Марвел» (думаю реалистичное присутствие слова «реалистичный» уже порядком всех достало). Я конечно понимаю эстетствующих снобов, в комнатах которых повсюду расклеены плакаты Кристофера Нолана, которые воротят свои носы от любой картины непохожей на «Темного рыцаря», но все же…Why So Serious?

          • Borzy

            «но разве этого мы хотим от экранизаций комиксов?»
            Осмелюсь поинтересоваться, а чего же «мы» хотим? Нет, не лично Вы, это я уже приблизительно понял, а именно по-Замятински громкие «мы».

            Мрачный и реалистичный потенциал? Да ну бросьте. Какой такой мрачный потенциал в истории про джентльмена в звёздно-полосатой пижаме?
            Вы же того же Человека-Паука не ради чернухи читаете, правда?

            Те кто хотят мрачности — читают как минимум Хранителей, да Fell’а какого-нибудь. И заметьте, экранизация Хранителей действительно довольно мрачна. Но зачем, скажите, пришивать тостер к велосипеду? Ну не нужна тяжёлая драма развлекательному фильму.

      • факьюбитчевский еболдыш

        Пойду подумаю, решил я, когда пошел на Звездные Войны…ЛОЛШТО?

        • gr_raven

          Кличко?

    • Soul_Master

      а чего не сравнить с ГП? такие же фильмы с кучей спецэффектов и детским сюжетом… просто ГП фэнтезийное произведение, а тут больше фантастика

    • Йух ыт

      после Гарри Поттера я вынес только одну мысль — книга пиздаче

      • Андрей Рыжов

        Это единственная книга, которую читали и по которой сделан фильм? Почитайте еще — это мнение станет тверже. Любая книга лучше фильма, за некоторым исключением

        • 709-й

          Ну если в посте говорилось о Гарри Поттере, то наверное я про Гарри Поттера и говорю. Или ты пишешь, а потом уже думаешь?

    • ww

      Ребят, у каждого есть своя любимая киновселенная, и фанаты относятся к своим уважительно и очень бережно. Давайте не будем оскорблять фильмы, для многих они являются важной частью жизни.

    • Ферапонт

      После ЗВ,Гарри и трилогии Нолана или фильмы Сингера люди выходили из зала познав бытие,став духовнее и нравственнее выше на несколько порядков.
      Меня аж распирает от таких снобов,которые нелюбимые фильмы опускают до уровня Сумерек,а любимые-до какой-нить Космической Одиссеи и т.п.

    • Ололоша

      Смеюсь в голос.
      У последних ГП смысла столько же, сколько в Мстителях, а ведь это экранизация книги. РУКАЛИЦО.
      Испоганили хорошую историю пицифектной хренотней.
      Снимут 7 ЗВ — смотри не впади в депрессию.

  • Вадимка

    Фильмы Марвела оставляют странное ощущение. Вроде бы и хорошие, крепкие, и мозг отдыхает, как раз то что можно глянуть в кинотеатре под попкорн и колу после тяжелой рабочей недели. Но, какие то они пустые все же, как яркие фантики, а внутри конфеты нет.
    Т.е. получается с одной стороны, что они и хорошие, а с другой стороны, что плохие.
    Я все же жду когда DC перестанут мозг сношать, надеюсь у них получатся более целостные картины, которые и глаз радуют и мозг. У DC для этого все есть, и мощные харизматичные персонажи и более глубокие сюжеты. Дело осталось за малым, перестать трястись из-за каждой копейки и просто доверить это дело воплотить знающим толк людям, как это сделали Марвел доверив свои фильмы Уидону.

    • shaglock

      с конфетой в точку! Абсолютно согласен.

    • Пётр Илимович

      У них есть Зак и Бен. Кто бы что про них не говорил, а они обо таланты и работая вместе могут сотворить нечто. Я надеюсь на вселенную DC. И первый трейлер БпС просто взорвет интернет, не только потому что все этого ждали, но и потому что то, что мы там увидим нас всех впечатлит.
      А на счет фильмов Марвел да… Мне кэп понравился, но все равно чего-то не хватало

      • Ферапонт

        да если просто трейлер появится фанаты будут рады,что съемки все-таки начались

    • Марк

      Не согласен. Мысль можно вынести, просто ее подают не так прямолинейно как DC и разбавляют шутками. Очень сильно разбавляют шутками.

      • Atilla

        Ох если бы эта подаваемая мысль существовала, если бы.

  • Лезгин

    Все кто сейчас говорят, что в фильмах Марвел нет смысла, потом первыми побегут на их новый фильм. Такова реальность:)

    • Sheldon12

      Ознакомиться можно ради интереса, но я лично первым бежать на премьеру не буду.

    • Superrockbot

      Тут на самом деле не в смыслах или их отсутствии причины. Я как поклонник комиксов и в принципе поп-культуры, смотрю фильмы Марвел в кинотеатре выборочно. На того же Тор 2 я в кино не пошел, дождался рипа в сети, так как первая часть мне абсолютно не понравилась, персонаж Тора мне не интересен, от Локи сознание не теряю в пароксизмах страсти, поэтому от второй части ни чего и не ждал. Посмотрел его просто для целостности картины Марвеловской киновселенной. И не пожалел, что сделал это дома.
      На Кэпа я пошел в кино потому что как раз таки первый фильм мне понравился, понравились обещания которые давала студия, да и после сериала Community я доверяю Энтони и Джо Руссо.
      Тем не менее комиксы DC мне гораздо ближе, поэтому для меня ни один Марвеловский фильм до сих пор не может сравниться с известной Нолановской трилогией, с ЧиС или Хранителями.

      • Otto "Peter" Parker-Morales

        А я вот Community посмотрел после просмотра Кэпа 2. Круто. Круто, круто, круто.(с)

  • Anton1982

    Ухахах DC дрочеры негодуют, как смешно их читать)))))) Зависть прям так и душит)))

    • Sheldon12

      Я как раз фанат комиксов Марвел)

    • JEK

      Золотые слова! Я думал тут будет много положительных комментариев, а тут собрались эти, как ты их назвал)) и гадят тут от зависти.

    • Jokester

      Минутка разочарования тебе тогда. Мстители несмотря на полутора миллиард сборов, обеспеченных за счет дорогих билетов на 3D и IMAX 3D, так и не смогли обогнать Темного Рыцаря, на которого было продано намного больше билетов)

      Пруфлинк: http://www.altfg.com/blog/movie/avengers-movie-box-office-the-dark-knight-scarlett-johansson/

      • Евгений Кочергин

        За то в нем перепоганили каноны бэтмена. Имхо

        • Евгений Кочергин

          Особенно убил бэйн…его даже рокстеди не изменили. А тут на тебе..где веном, где груда мышц? Кароче это личное

          • Otto "Peter" Parker-Morales

            Тоже недолюбливаю триллогию из-за Нолановских идей. Единственный кто остался собой это Пугало. Остальные просто жалкие пародии на свои же комикс версии.

          • Ферапонт

            Фильмы Нолана вообще с трудом можно назвать кинокомиксом. По сути,все так фапают на него из-за шумихи и ажиотажа вокруг Джокера Леджера. Это было классно но в одном фильме и это приписывают всей трилогии. А ну еще и идея,стыренная не помню откуда,из библейских или древних каких-то эпосов (становление->падение->возрождение героя).Нолан так-то везунчик,на продюсерские деньги снял авторское кино с чужими персонажами,сделал себе имя и забрал кучу денег. Вот за это я еще понимаю его восхвалять,больше то не за что.

    • Atilla

      Больше скобок, больше демонстрации ЦА Marvel и их кинопродукции. Больше.

  • виталий чухнов

    у звездных войн есть в принципе надежда перегнать марвел
    если за каждый фильм будут по миллиарду получать

    • Андрей Рыжов

      Вряд ли. Те выпускают по 2 фильма в год, Звездные войны собираются делать по 1 фильму в год. Не догонят

  • igrrik

    Важно увидеть фразу «самым прибыльным франчайзом в истории американского проката». В общемировом зачете, они пока 3.

    При всем при этом, у них 5.6 инстаграмов на 8 фильмов, а у того же Средиземья, 4.8 инстаграма на 6 фильмов.

  • Факьюбитчевский Еболдыш

    Вы видали, как рвутся пуканы? Киноэстеты на сайте! Закутаюсь в плед, сидя на подоконнике и буду думать, что многие тут уебались, и никак это не исправить

  • Jokester

    М-да, сперва Звездные Войны, потом Аватары Кэмерона явно попросят этих ребят уступить место настоящим гигантам)

  • Jay

    ..

  • maddog

    А в следующем году Marvel встанет на первое место. Т.к. Мстители 2 точно перейдет миллиард, плюс Стражи Галактики (хотя на счёт них я не уверен).

  • Otto "Peter" Parker-Morales

    «пресловутая кинематографическая вселенная DC», нравятся эти слова. За душу взяли…)

    • Jokester

      Это говорит то, насколько на самом деле ты боишься БпС)

      • Otto "Peter" Parker-Morales

        Скоро с картонной табличкой начнешь ходить «Кто не считает что у ДС есть вселенная, тот боится ее!»:D

        • Jokester

          Нормальные люди, ждут оба фильма, что и тебе советую)

          • Otto "Peter" Parker-Morales

            Ну на самом деле я всегда жду новые комиксфильмы. И да, ты же больше ждешь БпС)

  • Renod

    Киновселенная Marvel — самый прибыльный франчайз
    Это только начало!

    «Другая война», шикарный фильм, действительно перевернувший киновселенную Marvel, Энтони и Джо Руссо оправдали себя. Наконец-то и Кэп стал нормальным героем!

    • MoonKinghtOftheOtherSide

      Из основы осталось только Тора исправить. А вообще я как то боюсь что Кэп поднял планку а остальные останутся на том же уровне.

      • Renod

        Из уже вышедших фильмов второй фазы, не сказать, что Тор кому-то уступает… Как раз наоборот, сиквелы Кэпа и Тора, на порядок лучше, нежели ЖЧ 3…

        • iSultan

          ЖЧ3 мне не понравился но думаю он получше чем Тор 2 был.

          • Renod

            Оба фильма хороши. В глубоком же рассмотрении, кому как… Но сиквел Тора, реально понравился больше!

  • Женя Чопоров

    Стало модно ругать Marvel и пророчить DC золотые горы.

  • Atilla

    >по два полноценных блокбастера в год.
    >полноценных
    проиграл
    конвеерная параша — полноценная

  • Ar S

    как же уже кумарят эти типо невъебенные «кинокритики», со своими тупыми пафостными речами и столь же тупыми сравнениями,которые «ищут глубокий смысл» во всех фильмах и пытаются как то выделиться за счет необоснованного говноизлияния, это происходит из-за того,что на самом то деле даже в фильмах марвел больше смысла чем в жизни этих дрочеров

  • Sergant744

    Потому что гики это сила.

  • Тот,ктонезнаетопробеле.

    Не, ребят, мне лень читать комменты.