Geek Fashion #19: «Пэн: Путешествие в Нетландию»

Здравствуйте, дорогие читатели, с вами новый выпуск Geek Fashion!

К сожалению, длинные перерывы теперь станут обычным делом,  но, надеюсь, вы не принимаете это слишком близко к сердцу.

Итак, сегодня я бы хотела поговорить с вами о фильме «Пэн: Путешествие в Нетландию». С точки зрения костюмов это настоящее пиршество для глаз, и жаль, что нельзя этого же сказать о сценарии, сюжете и диалогах.

Художником по костюмам в этом фильме стала Жаклин Дюрран, известная по фильмам «Гордость и предубеждение» и «Анна Каренина», которая принесла ей Оскар. В  грядущем диснеевском фильме «Красавица и чудовище» Жаклин будет так же разрабатывать наряды героев.

Основной идеей режиссера картины, Джо Райта, было показать колоссальное смешение стилей и эпох, создающих красочную картину.

Наряд каждого пирата уникален и создавался с идеей того, что никто не говорит им, как одеваться, и они делают что хотят.

Черная борода — их главарь, живущий слишком долго для обычного человека. В его одежде так же прослеживаются различные стили и эпохи, но смешанные гораздо более элегантно.

К сожалению, я не нашла подробных описаний дизайнером того, из каких веков Жаклин брала различные вещи, а ваш автор не историк, так что прошу простить возможные неточности.

Единственное, что упоминает Дюрран:

Я пыталась избегать восемнадцатого века, просто потому что он слишком часто используется в исторических фильмах.

Честно говоря, такое откровение слегка озадачило меня, поскольку в первом же костюме героя Хью Джекмана отчетливо прослеживаются мотивы мужского костюма эпохи рококо, особенно широкие манжеты, пышные полы камзола и чулки. Впрочем, кираса пирата несомненно куда более ранняя и напоминает скорее испанскую моду того времени:

А еще сзади в этом костюме у капитана был очаровательный тюрнюр, смотревшие фильм наверняка вспомнят эту чудесную костюмную находку. Это уже девятнадцатый век.

Не могу не отметить и роскошную отделку перьями:

И совершенно современную почти шинель, выглядящую странно и даже слегка неуместно, из ткани с глубоким тисненым рисунком. Посмотрите, как умело правильным кроем одежды фигура вытягивается до угрожающей, а плечи делаются шире:

В целом Черная Борода вышел крайне стильным злодеем, уверенно сочетающим вещи различных поколений.

Собирательная картинка — одна из основных идей костюмов для Неверленда.

Народу его тоже был придан совсем иной облик,  чем традиционным американским индейцам. По задумке, эти племена пришли отовсюду, из всех уголков мира, и в их одежде и макияже это должно было быть отражено.

Здесь мы видим диковинное, но очень красивое смешение стилей народов Африки, Индии и много кого еще с добавлением авторской фантазии.

Не могу не отметить очаровательный головной убор Тигровой Лилии с помпончиками — прелесть ведь.

Руни Мара, исполнительница роли отважной индейской принцессы, осталась крайне довольна своими ботинками Doc Martens  и шотландской клеткой в одежде, потому что это отличалось от традиционного облика Лилии:

Эти костюмы совершенно невероятные. Жаклин проделала удивительную работу. Я не могу выбрать лучший костюм, но я бы сказала, что это пираты. Они все такие потрясающие. Мне жаль, что я не была пиратом, но мои костюмы тоже были удивительными. Я носила их на протяжении стольких недель, и я никогда не хочу больше видеть их снова, но все костюмы в фильме просто невероятны.

Мужские костюмы не столь интересны, но их нельзя обойти вниманием.

Костюм Пэна — скромный костюм обычного сиротского мальчика 1940-х, со всеми фактурными заплатками и одеждой не по размеру.

Внимания заслуживает разве что очень красивый кулон-флейта, знак храбрейшего воина племени.

Что интересно, во что-то подобное одет и Джеймс Крюк во время пребывания в шахтах — те же брюки и подтяжки, только сидящие куда лучше. Мне кажется что это символ того, что наш  будущий капитан так же сирота.

Однако затем он меняет одежду на нечто, ровно столетней давности — если действие фильма происходит во время Второй Мировой войны, то Крюк одевается по моде 1840-х. Точнее не меняет, а просто накидывает поверх старой рубахи и брюк новую верхнюю одежду потрясающего бирюзового цвета. Подозреваю, что это может быть намеком на то время, когда его мальчиком похитили из приюта, а может быть, дизайнеру просто захотелось добавить еще один красивый временной пласт в фильм, тут уж решайте сами, дорогие читатели.

В целом Жаклин удалось создать невероятно красочный, насыщенный и очень оригинальный мир, придав, казалось бы традиционным нарядам хорошо известных персонажей новизны и свежести.

А что вы думаете о костюмах из фильма «Пэн: Путешествие в Нетландию»?

geek-fashion
Comments (50)
Add Comment
  • Wanda Maximoff

    Как всегда, замечательно! Большое спасибо за выпуск

    • Lille

      Рада, что вам понравилось)

  • You sound problematic

    Хоть фильм и провалился везде где только можно, но он мне понравился как раз из-за нарядов, ярких красок и веселого тона повествования. Уж точно ничего особенного не ждал от 6+
    Обзор хороший

    • Lille

      Соглашусь.
      Фильм безумно красивый и яркий, даже жаль, что так провалился.

  • Синяя Полицейская Будка

    Фильм я еще не смотрел, и вообще забыл про него… Но жуть как хочется.
    А костюмы, на мой взгляд, изумительны и весьма красивы.
    Лилли, а как тебе такая идея: одежда из Звездных Войн в преддверии 7 эпизода?

    • Lille

      Мне он тоже понравился, красивый фильм.

      Тссс, сотрите идею и сделайте вид, что никогда её не писали)
      На самом деле я уже работаю над этим)

      • Синяя Полицейская Будка

        Окей ;)

        • Lille

          Спасибо)
          Все будет)

      • Khonda_

        Надо было и вам тогда уж стереть)
        Теперь сиди гадай что там(
        И у многих появился ваш телеграм, могут докучать;)

        • Lille

          Уже)

          Ничего, моя страница вконтакта висит в профиле Дискаса уже года два, и что-то никто не ломится)

  • Alfred Pennyworth

    Lille, вы работаете кем-то или учитесь на кого-то связанного с модой и её историей? Или это просто ваше хобби? Просто вы всегда так гладко и лаконично всё рассказываете на профессиональном языке, что вывод становится очевиден: вы спец в этой области или, как минимум, не плохо разбираетесь в ней.

    • Lille

      Нет, я совершенно не связана с миром моды, просто всегда очень любила рассматривать костюмы из фильмов. Ну и историю костюма я тоже люблю, пусть и как хобби.
      Но разумеется я ищу информацию перед написанием каждой статьи, штудирую интервью дизайнеров и прочее.
      Меня очень вдохновило в свое время жж la_gatta_ciara , это профессиональная дизайнер костюмов в России, у неё шикарные статьи, и я очень стараюсь держать планку подобного уровня.
      Рада, что вам нравится)

  • Alfred Pennyworth

    Всё ещё предлагаю как варианты для разбора следующие фильмы: «Бэтмен» 1989, «Бэтмен возвращается», «Люди Икс: Начало. Росомаха», ну, и конечно же «Пираты Карибского моря». Куда же без них? Ещё можно «Сорвиголову» и «Людей Икс: Первый класс». Кстати, в преддверии Нового года, было бы не дурно сделать выпуск именно по второй части «Бэтмена» Тима Бёртона, потому что там события происходят перед Рождеством. Что скажете?

    • Spermatozoed

      Сорвиголова 2003? А какие там костюмы, кроме красного рогатого, и деловых рубашек-пиджаков на всех адвокатах, журналистах и мафиози?

      • Alfred Pennyworth

        Ну, если так рассудить, то можно сказать, что в большинстве фильмах персонажи ходят в одной и той же одеже. Можно же рассказать про нескольких персонажах. Вон их сколько! Меченый, Дардевил, Мёрдок в штатском, Электра, КингПин. Можно рассказать про мелкие детали.

        • Spermatozoed

          Капитан Америка: Первый мститель.
          Начался по СТС.

          • Alfred Pennyworth

            Знаю. Вы в каком городе.

          • Spermatozoed

            Заложенный Петром на болотах, жемчужина Российской империи, окно в Европу, и город положивший начало процветанию, развитию всех сторон России (от интеллекта её жителей, до военной мощи страны) за счёт амбиций и умения брать пример с «сильных».

          • Darkir Bk

            короче в «типа культурной» столице России…

          • Spermatozoed

            Нет, почему типа культурной?
            Это название осталось от старых лет. Оно не означает что сейчас, в нашем прекрасном городе до сих пор обитает элита, интеллигентные дворяне и совершенно нету гопоты. Сейчас Санкт-Петербург во много похож на любой другой город современной России.

            Культурная столица же его называют, это…наследие 19 века. Титул, который не отражает нынешнее положение вещей, но который вполне заслуженно заработал этот город.

          • Darkir Bk

            Поэтому и «типа».

          • Alfred Pennyworth

            Сразу вспомнил присказку из «Нашей Раши»: «Таганрог. Город, заложенный Петром I, для того, чтобы люди ещё больше полюбили Санкт-Петербург.»

        • Spermatozoed

          Немногие знают сколько трудов, пробных костюмов и экспериментов с образами было использовано при создании трилогии Человек-Паук (2002 — 2007). Из этого также вышла бы интересная статья.

          • Alfred Pennyworth

            Вот видите. Всё не так просто. Я кстати предлагал к разбору старые фильмы о Пауке.

          • Spermatozoed

            Никогда не говорил о простоте.
            Особенно когда дело касается не «проходников», а культовых фильмов, как трилогия Властелин Колец.
            Либо КВМ, где на сюжет порой кладут, но картинка там стильная, и костюм, образ, обдумывают с самых разных сторон, находя баланс между каноном (порой достаточно глупым), удобством и неким, порой совершенно условным реализмом.

          • Alfred Pennyworth

            Не сказал бы, что в КВМ кладут на сюжет.

          • Spermatozoed

            Тут вопрос не сюжета отдельного фильма, а вся глобальная история в целом.

          • Spermatozoed

            Что-то ни офф-топов, ни каких-то жарких обсуждений, все убежали в то новое модное приложение?

          • Alfred Pennyworth

            Я далёк от всего этого, так что не представляю о чём идёт речь.

  • Смерть

    Костюмы красивые но фильм не особо понравился.

    • Lille

      Фильм странный.
      У них были крутые, жуткие и серьезные идеи (типа мамы Пена, которую Черная борода держал у себя в плену как любовницу силой), но словно сценариста в последний момент одернули и сказали «Нет, у нас детское кино, режь это к черту». Надо было тогда или убирать совсем, или развивать во что-то более полное и интересное.

  • Vandervize

    На мой взгляд, все одеты как бомжи.

    • Lille

      Даже Черная борода?
      Крутой бомж с жемчужиной карат в сто на ухе.

  • виталий чухнов

    Джессика Джонс в след раз, если можно.

    • Lille

      Разбирать ее косуху и джинсы?)

      • виталий чухнов

        Можно и без них

  • Darth Pine

    не смотрел, но одобряю

    • Lille

      Фильм стоит глянуть хотя бы ради очень красивой картинки и шикарного Хью.

  • Евгений Пацинко

    Мр. Голд не одобряет.
    Ну вы в курсе, где он видел Питера Пена.

    • Lille

      Мр.Голд вообще мало что одобряет кроме сделок)

  • RUSS

    Третье изображение прямо в душу… Стоит ли вообще говорить, что события «Resident Evil 4» происходят в Испании. Прямо в яблочко! Статья приятная. Спасибо, Lille.

    • Lille

      Рада, что вам понравилось.
      Исторический разбор — сложная вещь)

  • nurysha

    Спасибо Лилли, за выполненую вами работу. Как всегда безумно интересный выпуск ГФ.
    Костюмы прекрасны, хоть я и невольно сравнила их с Chanel fall 2014.

    Будете ли вы делать обзор к Богровому пику? Там потрясающие костюмы, которым определенно стоит уделить внимание.

    • Lille

      На Шанель похоже пожалуй многоцветностью, но тут это концептуальная идея всего фильма.

      Про «Багровый пик» я подумаю, я его еще не смотрела, но судя по промо есть несколько интересных решений.

  • Return

    Интересно

  • hihahuhiha

    Я и сам люблю необычные сочетания одежды (например, костюм с бабочкой и кедами), так что тут всё очень понравилось.

    Особенно Тигровая Лилия: Сначало я ругал, что это очередной вайтвошинг, но создатели очень интересно решили проблему. А «Доки» с юбкой — это класс.
    Всё таки я немного завидую девушкам, у вас намного шире выбор одежды.

    • Lille

      Мне тоже нравятся в одежде необычные сочетания, типа косухи с юбкой и берцами) К сожалению, в Сибири это все можно носить только очень недолгое время до зимы)

      Лилия в фильме просто отличная вышла, традиционная индейская девушка бы все равно не вписалась в ту концепцию фильма.
      А мне всегда тоже жалко парней в плане выбора одежды. Хотя сейчас хотя бы есть подвижки в сторону того, что носить что-то интересное и креативное можно и им.

  • Aleksey Morokhoev

    Пэн, правда, не тот фильм, костюмы которого хотелось бы обсуждать, но почитать Lille — теперь редкая удача

    • Lille

      Ну на мой взгляд костюмы там очень удачные и их вполне можно обсудить)
      Постараюсь исправиться и писать чаще)