Джим Старлин покинул Marvel

Создатель Таноса, Гаморы и Дракса прекратил сотрудничество с издательством.

Джим Старлин, известнейший сценарист и художник, создатель таких персонажей как Танос, Гамора, Дракс и Шанг-Чи, один из самых влиятельных авторов комиксов конца прошлого века, принял решение покинуть издательство Marvel.

Слух о расставании творца с нынешним работодателем гулял по интернету уже некоторое время, однако не так давно Старлин опубликовал пост на своей странице в Facebook, где пролил свет на обстоятельства конфликта:

Просто чтобы прояснить,Marvel не снимали меня с каких-либо серий, а лишь дали понять, что они не заинтересованы давать мне возможность поработать над каким-либо из тай-инов к фильмам, или с одной из выходящих сейчас серий. Несмотря на то, что я настойчиво просил дать мне онгоинг Таноса, эту задачу дважды возлагали на плечи других сценаристов, на что издатель Marvel имеет полное право.

Однако, по словам автора, причиной его ухода стало не это, а конфликт с одним из редакторов – Томом Бривуртом:

Что меня действительно возмутило, и стало причиной воздержаться от любой дальнейшей работы с Marvel, так это решение Тома Бривурта утвердить сценарий для текущего онгоинга Таноса, который почти ничем не отличался от той истории про Таноса, над которой я и Алан Дэвис работали для Тома последний год, в рамках нашей трилогии графических романов. У Тома на руках были 200 страниц сценария и 100 страниц карандашных набросков сделанных нами, когда он дал зелёный свет удивительно похожему сюжету. Онгоинг уйдёт в печать раньше, чем наша трилогия. Я не хочу испортить кому-либо впечатление от этих двух историй, так что не буду перечислять все моменты, показавшиеся мне одинаковыми.

По словам Старлина, решение было принято не сразу и ему предшествовали попытки Джима разобраться в ситуации с редактором, поведение которого стало решающим фактором для ухода:

Поначалу Том просто отрицал утверждение им сценария. Когда это оказалось ложью, он заявил, что схожесть между двумя сценариями отсутствовала. После, когда и это не сработало, он стал рассказывать о случайности произошедшего. Пока он тянул время, придумывая оправдания, прошёл целый месяц и команда онгоинга Таноса проделала уже слишком большую работу с рисунком, чтобы можно было что-то изменить. К сожалению, для меня. Так что я принял решение уйти.

Ах, да, Marvel Entertainment относились ко мне с большим уважением и щедростью. К ним у меня претензий нет.

Не смотря на слова об отсутствии претензий к компании, был и другой случай, когда Старлин не лестно отзывался о Marvel. Ранее в этом году писатель заявил, что получил большую сумму за появление созданного им КГБиста в фильме «Бэтмен против Супермена: На Заре Справедливости», чем за все экранные воплощения созданных им для Marvel персонажей.

Нам лишь остаётся пожелать Джиму удачи в его будущих творческих начинаниях и ждать, когда в феврале на прилавках появится последняя написанная им для издательства Marvel история — «Thanos: The Infinity Siblings».

А ближайший фильм с его персонажами, и Таносом в их числе – «Мстители: Война Бесконечности» — появится на экранах российских кинотеатров уже 3-его мая 2018-ого года.

marvel
Comments (56)
Add Comment
  • Princess Carolyn

    Очень жалко терять такого автора
    Эх, надеюсь он всё-таки закончит новую трилогию про Таноса

    • Citizen X

      Ну так выходит же серия. Подтвержденно самим Старлином, что Дэвис рисует и серия выйдет.

      • Александр Игнатенко

        Да, но он сам сказал, что дофига похожих моментов с текущим онгоингом, так что, у тех кто следит возникнет эффект дежавю.

  • SuperZX

    Как жаль, что новую историю про Камни Бесконечности не он будет писать

  • #АкираВсеЗнал

    Это тот редактор, которого уволили после разборок на КК или новый?

    • Максим Скороходов

      Бревурт не глав ред, а Старший Вице Президент. И по-моему никого после разборок не увольняли. После этого прошло несколько месяцев (я так понимаю имеете в виду Акселя Алонсо).

      • #АкираВсеЗнал

        Скорее всего так и есть. Не давно они глав реда назначили, думала предыдущего уволили.

        • Максим Скороходов

          Ну уволили/ушел, фиг его знает, но это произошло несколько месяцев назад, комиккон СанДиего был в Мае. Да и там ничего не произошло, кучка расистов жаловалась, что в комиксах персонажи не похожи на фильмы.

  • Scarab-Phoenix

    #MarvelIsDoomed

  • #АкираВсеЗнал

    Вопрос читателям Иксов.

    Давно они Роуг и Гамбита снова свели?
    Вчера узнала, что у них в 18 выходит тим-ап серия.
    Когда я в последний раз читала Иксов у Роуг были шурымуры с Магнето.

    • Антон Шемшурин

      Их еще не окончательно свели, но к этому ведут в Astonishing X-Men, которая сейчас выходит. А до этого она вообще с Дэдпулом мутила

  • Grom Hellscream

    Охренеть. Я его помню, наверно это настоящая потеря у мк.

    • Citizen X

      Это была бы потеря, если бы он забрал с собой все написанные им комиксы. Но, так уж бывает в этой нашей индустрии, конфликты авторов с редакторами — не редкость. Потерей уход Старлина не назвать при всем к нему огромном уважении — он не является постоянным автором, не является автором онгоинга, не является автором, о комиксах которого говорят все. Он заслуженный ветеран, которому дали возможность написать про созданного им персонажа очень много, но, по моему, желание издателя привнести свежие, новые голоса в истории о Таносе — это и Хикман, и Лемир, и сейчас прекрасный Кейтс — абсолютно понятно.

      • Ферапонт

        Танос Хикмана почти дно, он плоский и противоречит всей предыдущей прописке Таноса
        Остальное не читал, но из того что слышал про Лемира немного напряжно
        Лучше Старлина Таноса не писал никто. У Эбнета/Лэнинга получилось неплохо,но там и появился он ненадолго под конец из рана

        • Citizen X

          Я вообще не понял откуда вы взяли, что я сравниваю авторов и их подходы к персонажам, ведь в моем посте ничего этого нет. Сейчас речь не о вашем мнении и не о моем. Так мы далеко зайдем, хорошо что Хикман свалил, ведь его Танос дно, плохо что Старлин свалил ведь его Танос лучше всех! Скорее всего это значит что никто не должен писать Таноса, кроме Старлина, который, собственно, только его и писал. И при этом по критическому и читательскому приему значительно проигрывая всем перечисленным мной авторам

          • Ферапонт

            Ага,конечно, поэтому триквел Мстителей носит подзаголовок одного из его комиксов,потому что читательский прием был неочень

          • Citizen X

            Вообще то я говорю о современных комиксах Старлина. Классику никто не трогает.

        • Jerry-a-Konel

          Я считаю, что Гиффен писал Таноса не хуже Старлина.

          • Ферапонт

            Ну вторая часть лимитки про Таноса мне не оч зашла, хотя ничего стремного там не было вроде
            А в Аннигиляции все ок, да. Я только не помню, может потому что не все тай-ины и прологи читал,какого черта он вообще пошел к Аннигилиусу

          • Jerry-a-Konel

            Там же отличный Танос со всеми старлиновскими примочками.

          • Ферапонт

            у Гиффена нет такого шарма чтоли как у Старлина, такая маленькая простая история и получилось ну просто обычно, Танос там не блистает,а вот за образ Старлорда который там впервые отретконенный появился и как он его потом в Аннигиляции ввел спасибо ему

          • Jerry-a-Konel

            Квилл там не отретконенный, это Бендис его отретконил. В худшую сторону, потому что старый ориджин был очень хорош, а не попсятина у Бендиса.

          • Ферапонт

            Я не эксперт, но вроде сам факт Старлорда в основной вселенной марвела уже реткон, ибо его истории в старых комиксах вне её
            А у Бендиса вообще все плохо было и скучно

  • Citizen X

    Естественно, Бревурт ничего не комментирует и вряд ли будет комментировать. Поэтому у нас есть мнение только одной стороны. Собсно, все, что мы можем — относиться к решению Джима Старлина с уважением.

  • Александр Игнатенко

    Пусть к Бендису в DC идет. И да, платить за КГБиста больше, чем за Таносу или Гамору — тут или Марвел жлобится, или Уорнеры денег не жалеют.

  • Nexir

    в последнее время в издательстве Марвел какие-то сплошные скандалы/интриги/расследования
    будто Файги высосал всё благополучие из Марвел для одного только своего подразделения

    • Scarab-Phoenix

      #MarvelIsDoomed!

    • Citizen X

      Месяц назад ДиСи уволили ведущего редактора за скандал с домогательствами, которому много лет. Из-за этого реально уходили люди из ДиСи. При чем конфликты сопровождали Берганзу годами — редакторский прессинг, конфликты с авторами, уход Джорджа Переза и многое другое. Это потом все начали говорить — ну да, типа, мы осуждаем. Но все молчали про секрет полишинеля годами и продолжали работать с Берганзой, несмотря на все обвинения в домогательствах, несмотря на очень плохую репутацию.

      Удивительно, но прошло то очень мало времени и кажется это больше не скандал. И вокруг Дэна Дидио все тоже поутихло, ведь ДиСи сейчас принято любить. Поэтому скандалы вокруг ДиСи — это не кликабельно, а вот вокруг Марвел можно и пораздувать. И там, где в одном случае — просто работа, в другом случае — обязательно скандалы, интриги, расследования.

      Факт в том, что Марвел переживает определенные изменения, внутренние, корпоративные, связанные с приходом нового главного редактора и переформатированием линеек, планами на будущее и вынесением уроков из прошлого. Вот и все. Это процесс.
      При этом очень много авторов уже заявили о новых сериях в будущем году, то есть это то, что по идее, должно интересовать нас непосредственно.

      • Nexir

        во времена New52 было принято любить изадательство Марвел и писать статьи «издательство DC снова сделало что-то не так»
        а теперь вот такой обратный виток
        интересно, произойдет ли подобная метаморфоза массового отношения к киноподразделениям

        • Citizen X

          Нет
          Кино здесь вообще ни при чем

          • Nexir

            ну почему же
            когда-то все были без ума от Тёмного рыцаря и с нетерпением ждали ТДКР, а к идее глобального кроссовера в виде «Мстителей» относились весьма скептически(разочаровывающий ЖЧ2 и средненькие Тор и Первый мститель не помогали)

          • Максим Скороходов

            -к идее глобального кроссовера в виде «Мстителей» относились весьма скептически

            Вы точно в этом мире живете?

          • Nexir

            точно
            может я в то время не на тех сайтах обитал, но скептицизм по поводу мстюнов вполне четко припоминаю
            все эти аргументы про то, что «релиастичный ЖЧ будет смотреться нелепо в компании фэнтезийного Тора» и прочее

          • Максим Скороходов

            даже интересно где Вы обитали, точно не на Медии, там Кэпа (ИМХО заслуженно) хвалили

          • Nexir

            извиняюсь, но Медия,.. эмм
            у меня давно сложилось впечатление, что, помимо бесконечной любви ко всему, что делает Марвел Студиус, вкусы у товарищей с Медии весьма специфичны и с глобальными настроениями масс коррелируют так себе

          • Citizen X

            Вы бы последний подкаст про кино бы послушали
            Это насчет глобальной любви к Марвел Студиос

          • Nexir

            а что там, если вкратце?

          • Максим Скороходов

            Обосрали Тор, Лигу не слушал, но люди те же, что рецензии писали, так что наверное хвалили.

          • Nexir

            если он обосрали Тора 3, то про СГ-2 они какого мнения?

          • Максим Скороходов

            Про СГ2 по-моему эти же люди ничего не говорили.

          • Nexir

            ну в любом случае, лишнее доказательство того что вкусы на Медии не особо следуют глобальным трендам(я еще помню, что кто-то написал «Чудо-женщина чудовищна»)

          • Максим Скороходов

            Там как и везде, рецензент свою точку зрения высказывает, а не общую, за этим к томатам.

          • Citizen X

            Обсуждение фильмов Лига Справедливости и Тор

          • Citizen X

            Но мы говорим о комиксах все таки

  • Ферапонт

    Как я бы объяснял детям раньше как различать геев и пидоров: вот Элтон Джон — это гей, а вот Виталий Милонов — это пидор. Теперь место Виталика занимает Том Бревурт

    • wolf 92

      ЭЭЭ Милонова надо оставить, места на пьедестале на всех хватит

    • Citizen X

      О, оскорбления пошли. А я все думал когда же.
      При этом, вся информация, которая есть, исходит с уст только одного человека. Предлагаю пойти дальше и, так как конфликт касается истории, назвать пидором еще и Донни Кейтса. Или Джерри Дуггана, ведь мы даже не знаем о каком конкретно комиксе идет речь.

      • Ферапонт

        А как еще можно сказать о человеке, который по сути выставил за дверь другого человека, заслуги которого в космомарвеле можно сравнивать только с Кирби?

        • Citizen X

          Он никого не выставлял.

      • Jerry-a-Konel

        Видимо, Кейтс, раз онгоинг еще в печать не ушел.

      • Jerry-a-Konel

        When a temporal distortion on Titan draws his attention, he finds the
        purpose he’s been searching for: saving himself! An old enemy lurks in the far future, and it will take the combined wits of Thanos, his brother Eros and time-travel master Kang the Conqueror to stop it — and save the Multiverse.

        Причем синопсис появился еще до начала рана Кейтса.

  • Green-Leo

    не помню КГБиста в БпС…
    зато сидаб уж точно кормят этого мужика и всю его семью, у них там Анатолий (читать с акцентом) каждый сезон светится, притом не мало :)

    • Alexs

      Нужно читать как говорит Амелл ? Анатолый ? Так, да ?

  • Mr.Jay

    DC отстегнули много бабла, только, чтоб Бен смог продемонстрировать КГБисту своё идеальное русское произношение)
    https://youtu.be/xdli3A0mxF0

  • Jerry-a-Konel

    Так за экранных персонажей ему Marvel Studios платила, так что к Marvel Entertainment у него действительно претензий нет. Файги известен своей экономией на гонорарах авторов персонажей.