Победители премии Eisner Awards 2014
Стали известны победители самой престижной премии в области комикс-индустрии Eisner Award 2014.
В главных номинациях никаких сенсаций не произошло и онгоинг Saga вновь увез все основные награды. Обложки, как и в прошлом году остались за художником серии Hawkeye Дэвидом Аха, а лучшую лимитку получил любимчик публики Скотт Снайдер за The Wake. Настоящая борьба развернулась в жанре документальных комиксов, но в финальной битве March все-таки уступил истории про пятого участника группы Битлс.
Лучшая короткая история
- “Go Owls,” — Adrian Tomine, в комиксе Optic Nerve #13 (Drawn & Quarterly)
- “Mars to Stay,” — Brett Lewis и Cliff Chiang, в комиксе Witching Hour (DC)
- “Seaside Home,” — Josh Simmons, в комиксе Habit #1 (Oily)
- “Untitled,” — Gilbert Hernandez, в комиксе Love and Rockets: New Stories #6 (Fantagraphics)
- “When Your House Is Burning Down, You Should Brush Your Teeth,” — Matthew Inman, theoatmeal.com/comics/house
Лучший сингл (или Ваншот)
- Demeter — Becky Cloonan (Самиздат)
- Hawkeye #11: “Pizza Is My Business,” — Matt Fraction и David Aja (Marvel)
- Love and Rockets: New Stories #6, — Gilbert Hernandez и Jaime Hernandez (Fantagraphics)
- Viewotron #2, — Sam Sharpe (Самиздат)
- Watson and Holmes #6, — Brandon Easton и N. Steven Harris (New Paradigm Studios)
Лучший онгоинг
- East of West, — Jonathan Hickman и Nick Dragotta (Image)
- Hawkeye, — Matt Fraction и David Aja (Marvel)
- Nowhere Men, — Eric Stephenson и Nate Bellegarde (Image)
- Saga, — Brian K. Vaughan и Fiona Staples (Image)
- Sex Criminals, — Matt Fraction и Chip Zdarsky (Image)
Лучшая лимитка
- The Black Beetle: No Way Out, — Francesco Francavilla (Dark Horse)
- Colder, — Paul Tobin и Juan Ferreyra (Dark Horse)
- 47 Ronin, — Mike Richardson и Stan Sakai (Dark Horse)
- Trillium, — Jeff Lemire (Vertigo/DC)
- The Wake, — Scott Snyder и Sean Murphy (Vertigo/DC)
Лучшая новая серия
- High Crimes, — Christopher Sebela и Ibrahim Moustafa (Monkeybrain)
- Lazarus, — Greg Rucka и Michael Lark (Image)
- Rat Queens, — Kurtis J. Wiebe и Roc Upchurch (Image/Shadowline)
- Sex Criminals, — Matt Fraction и Chip Zdarsky (Image)
- Watson and Holmes, — Karl Bollers, Rick Leonardi, Paul Mendoza et al. (New Paradigm Studios)
Лучший комикс для подростков (возраст 13-17)
- Battling Boy, — Paul Pope (First Second)
- Bluffton: My Summers with Buster, — Matt Phelan (Candlewick)
- Boxers and Saints, — Gene Luen Yang (First Second)
- Dogs of War, — Sheila Keenan и Nathan Fox (Graphix/Scholastic)
- March (Book One), — John Lewis, Andrew Aydin, и Nate Powell (Top Shelf)
- Templar, — Jordan Mechner, LeUyen Pham, и Alex Puviland (First Second)
Лучший комедийный комикс
- The Adventures of Superhero Girl, — Faith Erin Hicks (Dark Horse)
- The Complete Don Quixote, — Miguel de Cervantes и Rob Davis (SelfMadeHero)
- The (True!) History of Art, — Sylvain Coissard и Alexis Lemoine (SelfMadeHero)
- Vader’s Little Princess, — Jeffrey Brown (Chronicle)
- You’re All Just Jealous of My Jetpack, — Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
Лучшая антология
- Dark Horse Presents, редактор Mike Richardson (Dark Horse)
- Nobrow #8: Hysteria, редакторы Sam Arthur и Alex Spiro (Nobrow)
- Outlaw Territory, редактор Michael Woods (Image)
- Smoke Signal, редактор Gabe Fowler (Desert Island)
- Thrilling Adventure Hour, — Ben Acker, Ben Blacker et al. (Archaia/BOOM!)
Лучший электронный/ Веб-комикс
- As the Crow Flies, — Melanie Gillman, www.melaniegillman.com
- Failing Sky, — Dax Tran-Caffee, failingsky.com
- High Crimes, — Christopher Sebela and Ibrahim Moustafa (Monkeybrain), www.monkeybraincomics.com/titles/high-crimes/
- The Last Mechanical Monster, — Brian Fies, lastmechanicalmonster.blogspot.com
- The Oatmeal — Matthew Inman, theoatmeal.com
Лучший комикс, основанный на реальных событиях
- A Bag of Marbles, — Joseph Joffo, Kris, и Vincent Bailly (Graphic Universe/Lerner)
- The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story, — Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson, и Kyle Baker (M Press/Dark Horse)
- Hip Hop Family Tree, vol. 1, — Ed Piskor (Fantagraphics)
- March (Book One), — John Lewis, Andrew Aydin, и Nate Powell (Top Shelf)
- Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, — Ulli Lust (Fantagraphics)
- Woman Rebel: The Margaret Sanger Story, — Peter Bagge (Drawn & Quarterly)
Лучший графический альбом
- Bluffton: My Summers with Buster, — Matt Phelan (Candlewick)
- The Encyclopedia of Early Earth, — Isabel Greenberg (Little, Brown)
- Good Dog, — Graham Chaffee (Fantagraphics)
- Homesick — Jason Walz (Tinto Press)
- The Property, — Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
- War Brothers, — Sharon McKay и Daniel LaFrance (Annick Press)
Лучшая адаптация из другого жанра
- The Castle, by Franz Kafka, адаптировано David Zane Mairowitz и Jaromír 99 (SelfMadeHero)
- The Complete Don Quixote, by Miguel de Cervantes, адаптировано Rob Davis (SelfMadeHero)
- Django Unchained, адаптировано Quentin Tarantino, Reginald Hudlin, R. M. Guéra et al. (DC/Vertigo)
- Richard Stark’s Parker: Slayground, by Donald Westlake, адаптировано Darwyn Cooke (IDW)
- The Strange Tale of Panorama Island, by Edogawa Rampo, адаптировано Suehiro Maruo (Last Gasp)
Лучший автор
- Kelly Sue DeConnick, Pretty Deadly (Image); Captain Marvel (Marvel)
- Matt Fraction, Sex Criminals (Image); Hawkeye, Fantastic Four, FF (Marvel)
- Jonathan Hickman, East of West, The Manhattan Projects (Image); Avengers, Infinity (Marvel)
- Scott Snyder, Batman (DC); American Vampire, The Wake (DC/Vertigo)
- Eric Stephenson, Nowhere Men (Image)
- Brian K. Vaughan, Saga (Image)
Лучший автор/ художник
- Isabel Greenberg, The Encyclopedia of Early Earth (Little, Brown)
- Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories #6 (Fantagraphics)
- Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
- Luke Pearson, Hilda and the Bird Parade (Nobrow)
- Matt Phelan, Bluffton: My Summers with Buster (Candlewick)
- Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)
Лучший пенциллер/ пенциллер или инкер/ команда инкеров
- Nate Bellegarde, Nowhere Men (Image)
- Nick Dragotta, East of West (Image)
- Sean Murphy, The Wake (DC/Vertigo)
- Nate Powell, March (Book One) (Top Shelf)
- Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
- Thomas Yeates, Law of the Desert Born: A Graphic Novel (Bantam)
Лучший художник
- Andrew C. Robinson, The Fifth Beatle (Dark Horse)
- Sonia Sanchéz, Here I Am (Capstone)
- Fiona Staples, Saga (Image)
- Ive Svorcina, Thor (Marvel)
- Marguerite Van Cook, 7 Miles a Second (Fantagraphics)
- Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)
Лучший художник обложек
- David Aja, Hawkeye (Marvel)
- Mike Del Mundo, X-Men Legacy (Marvel)
- Sean Murphy/Jordie Belaire, The Wake (DC/Vertigo)
- Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
- Chris Samnee, Daredevil (Marvel)
- Fiona Staples, Saga (Image)
Лучший колорист
- Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image); The Massive (Dark Horse); Tom Strong (DC); X-Files Season 10 (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel); Numbercruncher (Titan); Quantum and Woody (Valiant)
- Steve Hamaker, Mylo Xyloto (Bongo), Strangers in Paradise 20th Anniversary Issue 1 (Abstract Studio), RASL (Cartoon Books)
- Matt Hollingsworth, Hawkeye, Daredevil: End of Days (Marvel); The Wake (DC/Vertigo)
- Frank Martin, East of West (Image)
- Dave Stewart, Abe Sapien, Baltimore: The Infernal Train, BPRD: Hell on Earth, Conan the Barbarian, Hellboy in Hell, The Massive, The Shaolin Cowboy, Sledgehammer 44 (Dark Horse)
Лучший леттерер
- Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: Slayground (IDW)
- Carla Speed McNeil, Bad Houses; “Finder” in Dark Horse Presents (Dark Horse)
- Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
- Ed Piskor, Hip Hop Family Tree (Fantagraphics)
- Britt Wilson, Adventure Time with Fiona and Cake (kaBOOM!)