eisner-award

Апрель 22, 2013 | Дарья Корнилова

0

Номинанты премии Eisner Award 2013

eisner-award

На днях был опубликован полный список номинантов на премию Eisner Award 2013, которая является самой престижной наградой в комикс-индустрии.

Мы позволим себе опустить ряд номинаций и остановимся на основных. В конце поста вы сможете найти ссылку на полную версию списка.

Лучшая короткая история

    • “A Birdsong Shatters the Still,” — Jeff Wilson, Ted May в комиксе Injury #4 (Ted May/Alternative)
    • “Elmview” — Jon McNaught в комиксе Dockwood (Nobrow)
    • “Moon 1969: The True Story of the 1969 Moon Launch,” — Michael Kupperman в комиксе Tales Designed to Thrizzle #8 (Fantagraphics)
    • “Moving Forward,” — drewscape в комиксе Monsters, Miracles, & Mayonnaise (Epigram Books)
    • “Rainbow Moment,” — Lilli Carré в комиксе Heads or Tails (Fantagraphics)

Лучший сингл (или Ваншот)

    • Lose #4: “The Fashion Issue,” — Michael DeForge (Koyama Press)
    • The Mire, — Becky Cloonan (Самиздат)
    • Pope Hats #3, — Ethan Rilly (AdHouse Books)
    • Post York #1, — James Romberger и Crosby (Uncivilized Books)
    • Tales Designed to Thrizzle #8, — Michael Kupperman (Fantagraphics)

Лучший онгоинг

    • Fatale, — Ed Brubaker и Sean Phillips (Image)
    • Hawkeye, — Matt Fraction и David Aja (Marvel)
    • The Manhattan Projects, — Jonathan Hickman и Nick Pitarra (Image)
    • Prophet, — Brandon Graham и Simon Roy (Image)
    • Saga, — Brian K. Vaughan и Fiona Staples (Image)

Лучшая новая серия

    • Adventure Time, — Ryan North, Shelli Paroline, Braden Lamb (kaboom!)
    • Bandette, — Paul Tobin и Colleen Coover (Monkeybrain)
    • Fatale, — Ed Brubaker и Sean Phillips (Image)
    • Hawkeye, by Matt Fraction and David Aja (Marvel)
    • Saga, — Brian K. Vaughan и Fiona Staples (Image)

Лучший электронный комикс

    • Ant Comic, — Michael DeForge, (http://kingtrash.com/ants/index.html)
    • Bandette, — Paul Tobin and Colleen Coover, (http://www.comixology.com/Bandette/comics-series/8519)
    • It Will All Hurt, — Farel Dalrymple, (http://studygroupcomics.com/main/it-will-all-hurt-by-farel-dalrymple/)
    • Our Bloodstained Roof, — Ryan Andrews, (http://www.ryan-a.com/comics/roof.htm)
    • Oyster War, — Ben Towle, (www.oysterwar.com)

Лучшая антология

    • Dark Horse Presents, — Mike Richardson (Dark Horse)
    • No Straight Lines: Four Decades of Queer Comics, — Justin Hall (Fantagraphics)
    • Nobrow #7: Brave New World, — Alex Spiro и Sam Arthur (Nobrow)
    • 2000 AD, — Matt Smith (Rebellion)
    • Where Is Dead Zero?, — Jeff Ranjo (Where Is Dead Zero?)

Лучший комикс, основанный на реальных событиях

    • Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, — Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion)
    • The Carter Family: Don’t Forget This Song, — Frank M. Young и David Lasky (Abrams ComicArts)
    • A Chinese Life, — Li Kunwu and P. Ôtié (Self Made Hero)
    • The Infinite Wait and Other Stories, — Julia Wertz (Koyama Press)
    • Marbles: Mania, Depression, Michelangelo & Me, — Ellen Forney (Gotham Books)
    • You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart, — C. Tyler (Fantagraphics)

Лучший графический альбом (НОВОЕ!)

    • Building Stories, — Chris Ware (Pantheon)
    • Goliath, — Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
    • The Hive, — Charles Burns (Pantheon)
    • Unterzakhn, — Leela Corman (Schocken)
    • You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart, — C. Tyler (Fantagraphics)

Лучший автор

    • Ed Brubaker, Fatale (Image)
    • Matt Fraction, Hawkeye (Marvel); Casanova: Avaritia (Marvel Icon)
    • Brandon Graham, Multiple Warheads, Prophet (Image)
    • Jonathan Hickman, The Manhattan Projects (Image)
    • Brian K. Vaughan, Saga (Image)
    • Frank M. Young, The Carter Family (Abrams ComicArts)

Лучший автор/ художник

    • Charles Burns, The Hive (Pantheon)
    • Gilbert Hernandez, Love and Rockets New Stories, vol. 5 (Fantagraphics)
    • Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories, vol. 5 (Fantagraphics)
    • Luke Pearson, Hilda and the Midnight Giant, Everything We Miss (Nobrow)
    • C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart (Fantagraphics)
    • Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Лучший художник/ инкер

    • David Aja, Hawkeye (Marvel)
    • Becky Cloonan, Conan the Barbarian (Dark Horse); The Muse (self-published)
    • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
    • Sean Phillips, Fatale (Image)
    • Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland (Zip Comics/Top Shelf)
    • Chris Samnee, Daredevil (Marvel); Rocketeer: Cargo of Doom (IDW)

Лучший художник обложек

    • David Aja, Hawkeye (Marvel)
    • Brandon Graham, King City, Multiple Warheads, Elephantmen #43 (Image)
    • Sean Phillips, Fatale (Image)
    • Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo/DC)
    • J, H. Williams III, Batwoman (DC)

Лучший колорист

    • Charles Burns, The Hive (Pantheon)
    • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
    • Brandon Graham, Multiple Warheads (Image)
    • Dave Stewart, Batwoman (DC); Fatale (Image); BPRD, Conan the Barbarian, Hellboy in Hell, Lobster Johnson, The Massive (Dark Horse)
    • Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Лучшие шрифты

    • Paul Grist, Mudman (Image)
    • Troy Little, Angora Napkin 2: Harvest of Revenge (IDW)
    • Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland (Zip Comics/Top Shelf)
    • C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart (Fantagraphics)
    • Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Лучший дизайн публикации

    • Building Stories, — Chris Ware (Pantheon)
    • Dal Tokyo, — Gary Panter and Family Sohn (Fantagraphics)
    • David Mazzucchelli’s Daredevil Born Again: Artist’s Edition, — Randy Dahlk (IDW)
    • Mister Twee Deedle: Raggedy Ann’s Sprightly Cousin, — Tony Ong (Fantagraphics)
    • Wizzywig, designed by Ed Piskor and Chris Ross (Top Shelf)

 

В номинациях традиционно лидирует Image Comics и другие альтернативные издания, однако DC и Marvel все-таки удалось пробиться в нескольких номинациях. Самым большим прорывом, конечно, считается серия Hawkeye, которая выгодно отличается от своих коллег внутри Marvel.

Напомним, что победителей премии выбираем мы с вами и голосование уже доступно на сайте http://www.eisnervote.com. Результаты и победители премии Eisner Award будут объявлены 19 июля на специальной церемонии в рамках Comic-Con International.

Тэги:



Наверх ↑