Номинанты премии Айснера 2014

Апрель 21, 2014 | Дарья Корнилова

9

Номинанты премии Eisner Award 2014

Стали известны номинанты самой престижной премии в области комикс-индустрии Eisner Award 2014.

Как и в прошлом году мы приведем основные номинации, а с полным списком вы можете ознакомиться по ссылке в конце поста.

 

Лучшая короткая история

  • “Go Owls,” — Adrian Tomine, в комиксе Optic Nerve #13 (Drawn & Quarterly)
  • “Mars to Stay,” — Brett Lewis и Cliff Chiang, в комиксе Witching Hour (DC)
  • “Seaside Home,” — Josh Simmons, в комиксе Habit #1 (Oily)
  • “Untitled,” — Gilbert Hernandez, в комиксе Love and Rockets: New Stories #6 (Fantagraphics)
  • “When Your House Is Burning Down, You Should Brush Your Teeth,” — Matthew Inman, theoatmeal.com/comics/house

Лучший сингл (или Ваншот)

  • Demeter — Becky Cloonan (Самиздат)
  • Hawkeye #11: “Pizza Is My Business,” — Matt Fraction и David Aja (Marvel)
  • Love and Rockets: New Stories #6, — Gilbert Hernandez и Jaime Hernandez (Fantagraphics)
  • Viewotron #2, — Sam Sharpe (Самиздат)
  • Watson and Holmes #6, — Brandon Easton и N. Steven Harris (New Paradigm Studios)

Лучший онгоинг

  • East of West, — Jonathan Hickman и Nick Dragotta (Image)
  • Hawkeye, — Matt Fraction и David Aja (Marvel)
  • Nowhere Men, — Eric Stephenson и Nate Bellegarde (Image)
  • Saga, — Brian K. Vaughan и Fiona Staples (Image)
  • Sex Criminals, — Matt Fraction и Chip Zdarsky (Image)

Лучшая лимитка

  • The Black Beetle: No Way Out, — Francesco Francavilla (Dark Horse)
  • Colder, — Paul Tobin и Juan Ferreyra (Dark Horse)
  • 47 Ronin, — Mike Richardson и Stan Sakai (Dark Horse)
  • Trillium, — Jeff Lemire (Vertigo/DC)
  • The Wake, — Scott Snyder и Sean Murphy (Vertigo/DC)

Лучшая новая серия

  • High Crimes, — Christopher Sebela и Ibrahim Moustafa (Monkeybrain)
  • Lazarus, — Greg Rucka и Michael Lark (Image)
  • Rat Queens, — Kurtis J. Wiebe и Roc Upchurch (Image/Shadowline)
  • Sex Criminals, — Matt Fraction и Chip Zdarsky (Image)
  • Watson and Holmes, — Karl Bollers, Rick Leonardi, Paul Mendoza et al. (New Paradigm Studios)

Лучший комикс для подростков (возраст 13-17)

  • Battling Boy, — Paul Pope (First Second)
  • Bluffton: My Summers with Buster, — Matt Phelan (Candlewick)
  • Boxers and Saints, — Gene Luen Yang (First Second)
  • Dogs of War, — Sheila Keenan и Nathan Fox (Graphix/Scholastic)
  • March (Book One), — John Lewis, Andrew Aydin, и Nate Powell (Top Shelf)
  • Templar, — Jordan Mechner, LeUyen Pham, и Alex Puviland (First Second)

Лучший комедийный комикс

  • The Adventures of Superhero Girl, — Faith Erin Hicks (Dark Horse)
  • The Complete Don Quixote, — Miguel de Cervantes и Rob Davis (SelfMadeHero)
  • The (True!) History of Art, — Sylvain Coissard и Alexis Lemoine (SelfMadeHero)
  • Vader’s Little Princess, — Jeffrey Brown (Chronicle)
  • You’re All Just Jealous of My Jetpack, — Tom Gauld (Drawn & Quarterly)

Лучшая антология

  • Dark Horse Presents, редактор Mike Richardson (Dark Horse)
  • Nobrow #8: Hysteria, редакторы Sam Arthur и Alex Spiro (Nobrow)
  • Outlaw Territory, редактор Michael Woods (Image)
  • Smoke Signal, редактор Gabe Fowler (Desert Island)
  • Thrilling Adventure Hour, — Ben Acker, Ben Blacker et al. (Archaia/BOOM!)

Лучший электронный/ Веб-комикс

  • As the Crow Flies, — Melanie Gillman, www.melaniegillman.com
  • Failing Sky, — Dax Tran-Caffee, failingsky.com
  • High Crimes, — Christopher Sebela and Ibrahim Moustafa (Monkeybrain), www.monkeybraincomics.com/titles/high-crimes/
  • The Last Mechanical Monster, — Brian Fies, lastmechanicalmonster.blogspot.com
  • The Oatmeal — Matthew Inman, theoatmeal.com

Лучший комикс, основанный на реальных событиях

  • A Bag of Marbles, — Joseph Joffo, Kris, и Vincent Bailly (Graphic Universe/Lerner)
  • The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story, — Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson, и Kyle Baker (M Press/Dark Horse)
  • Hip Hop Family Tree, vol. 1, — Ed Piskor (Fantagraphics)
  • March (Book One), — John Lewis, Andrew Aydin, и Nate Powell (Top Shelf)
  • Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, — Ulli Lust (Fantagraphics)
  • Woman Rebel: The Margaret Sanger Story, — Peter Bagge (Drawn & Quarterly)

Лучший графический альбом

  • Bluffton: My Summers with Buster, — Matt Phelan (Candlewick)
  • The Encyclopedia of Early Earth, — Isabel Greenberg (Little, Brown)
  • Good Dog, — Graham Chaffee (Fantagraphics)
  • Homesick — Jason Walz (Tinto Press)
  • The Property, — Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
  • War Brothers, — Sharon McKay и Daniel LaFrance (Annick Press)

Лучшая адаптация из другого жанра

  • The Castle, by Franz Kafka, адаптировано David Zane Mairowitz и Jaromír 99 (SelfMadeHero)
  • The Complete Don Quixote, by Miguel de Cervantes, адаптировано Rob Davis (SelfMadeHero)
  • Django Unchained, адаптировано Quentin Tarantino, Reginald Hudlin, R. M. Guéra et al. (DC/Vertigo)
  • Richard Stark’s Parker: Slayground, by Donald Westlake, адаптировано Darwyn Cooke (IDW)
  • The Strange Tale of Panorama Island, by Edogawa Rampo, адаптировано Suehiro Maruo  (Last Gasp)

Лучший автор

  • Kelly Sue DeConnick, Pretty Deadly (Image); Captain Marvel (Marvel)
  • Matt Fraction, Sex Criminals (Image); Hawkeye, Fantastic Four, FF (Marvel)
  • Jonathan Hickman, East of West, The Manhattan Projects (Image); Avengers, Infinity (Marvel)
  • Scott Snyder, Batman (DC); American Vampire, The Wake (DC/Vertigo)
  • Eric Stephenson, Nowhere Men (Image)
  • Brian K. Vaughan, Saga (Image)

Лучший автор/ художник

  • Isabel Greenberg, The Encyclopedia of Early Earth (Little, Brown)
  • Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories #6 (Fantagraphics)
  • Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
  • Luke Pearson, Hilda and the Bird Parade (Nobrow)
  • Matt Phelan, Bluffton: My Summers with Buster (Candlewick)
  • Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

Лучший пенциллер/ пенциллер или инкер/ команда инкеров

  • Nate Bellegarde, Nowhere Men (Image)
  • Nick Dragotta, East of West (Image)
  • Sean Murphy, The Wake (DC/Vertigo)
  • Nate Powell, March (Book One) (Top Shelf)
  • Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
  • Thomas Yeates, Law of the Desert Born: A Graphic Novel (Bantam)

Лучший художник обложек

  • David Aja, Hawkeye (Marvel)
  • Mike Del Mundo, X-Men Legacy (Marvel)
  • Sean Murphy/Jordie Belaire, The Wake (DC/Vertigo)
  • Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
  • Chris Samnee, Daredevil (Marvel)
  • Fiona Staples, Saga (Image)

Лучший колорист

  • Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image); The Massive (Dark Horse); Tom Strong (DC); X-Files Season 10  (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel); Numbercruncher (Titan); Quantum and Woody (Valiant)
  • Steve Hamaker, Mylo Xyloto (Bongo), Strangers in Paradise 20th Anniversary Issue 1 (Abstract Studio), RASL (Cartoon Books)
  • Matt Hollingsworth, Hawkeye, Daredevil: End of Days (Marvel); The Wake (DC/Vertigo)
  • Frank Martin, East of West (Image)
  • Dave Stewart, Abe Sapien, Baltimore: The Infernal Train, BPRD: Hell on Earth, Conan the Barbarian, Hellboy in Hell, The Massive, The Shaolin Cowboy, Sledgehammer 44 (Dark Horse)

Лучший леттерер

  • Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: Slayground (IDW)
  • Carla Speed McNeil, Bad Houses; “Finder” in Dark Horse Presents (Dark Horse)
  • Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
  • Ed Piskor, Hip Hop Family Tree (Fantagraphics)
  • Britt Wilson, Adventure Time with Fiona and Cake (kaBOOM!)

Напомним, победителей премии определяет голосование, которое уже доступно на сайте http://www.eisnervote.com. Результаты и победители премии Eisner Award 2014 будут объявлены на специальной церемонии в рамках Comic-Con International.

Тэги:



  • Woody112

    Я бы еще номинацию на лучшего персонажа добавил.

    • Иван Ярославцев

      Какой персонаж по твоему победил бы?

  • Иван Ярославцев

    У Marvel всего одна номинация на лучший онгоинг!!! Неужели Хоукай и правда такая крутая серия???

    • Он немножко сдает обороты по сравнению с началом, но все равно очень хорош.

    • Рамирес

      ну это же айснер. по сути комиксный оскар. оскар же не дают блокбастерам по комиксам.

      • Jay

        Из Саги вышел бы неплохой блокбастер.

    • LeytoII

      даже круче =)

  • Rainz

    Эт когда на Айзнере стали голосовать все подряд? Это неправда. Голосуют только инсайдеры индустрии, это вписывается в анкету на сайте. Обычные человеки, к счастью, к голосовалке не допускаются, иначе на премии был бы сплошной марвел/диси головного мозга.

    Вангования:

    Онгоинг — Хоукай и Nowhere Men там чисто для галочки. Sex Criminals не читал, но по отзывам он не так силен, чтоб конкурировать с Saga и East of West. Сага уже получала в прошлом году, так что поставил бы на комикс Хикмана. Хотя и работа Вона по-прежнему держится на высшем уровне качества.

    Лимитка — судя по остальным номинациям критикам очень нравится The Wake и его выигрыш весьма вероятен, хотя, ей-богу, это просто неплохая фантастика, целиком построенная на штампах кино и литературы. Сам бы я предпочел победу Trillium или Colder.

    Новая серия — Lazarus или Sex Criminals. Возьмет с большой вероятностью второй, потому что Фракшн есть в номинантах на автора, а Ракки нету.

    Автор — аналогично номинации на онгоинг, либо Хикман, либо Вон. Ставлю на первого.

    Художник — Ник Драготта.

    Обложки — Хоукай уже достал со своим сотами на каверах, какого хрена он здесь делает? Если Аха получит, то это будет каким-то безумием. Но шансы на это довольно велики. Хороши каверы у Saga и Pretty Deadly. Я бы дал Стэйплз.

    Почему-то пропущена номинация на best painter/multimedia artist, хотя она одна из основных — шансы есть у Стейплз за Сагу и у Робинсона за Fifth Beatle.

    • LeytoII

      Вот, кстати, я не так уж уверен в работе Хикмана, чтобы ему премию отдать. А Сага уже была. Так что мб Sex Criminals всё-таки.

Наверх ↑