Награды 86-ой церемонии вручения премии «Оскар»

3

В Лос-Анджелесе завершилась церемония вручения самой престижной премии в кинематографе.

Все статуэтки нашли своих хозяев, но фильмы нашей с вами тематики так и не смогли добиться расположения киноакадемиков. Например, «Железный Человек 3» был среди номинантов на премию за лучшие спецэффекты. Давайте посмотрим, чем закончилось вручение премии «Оскар в 2014 году»:

Лучший фильм

  • «12 лет рабства»
  • «Афера по-американски»
  • «Волк с Уолл-стрит»
  • «Гравитация»
  • «Далласский клуб покупателей»
  • «Капитан Филлипс»
  • «Небраска»
  • «Она»
  • «Филомена»

 

Лучший актер

  • Мэттью МакКонахи — «Далласский клуб покупателей»
  • Чиветель Эджиофор — «12 лет рабства»
  • Брюс Дерн — «Небраска»
  • Кристиан Бэйл — «Афера по-американски»
  • Леонардо ДиКаприо — «Волк с Уолл-стрит»

 

Лучшая актриса

  • Джуди Денч — «Филомена»
  • Кейт Бланшетт — «Жасмин»
  • Сандра Буллок — «Гравитация»
  • Мэрил Стрип — «Август»
  • Эми Адамс — «Афера по-американски»

 

Лучший актер второго плана

  • Баркхад Абди — «Капитан Филлипс»
  • Брэдли Купер — «Афера по-американски»
  • Джаред Лето — «Далласский клуб покупателей»
  • Майкл Фассбендер — «12 лет рабства»
  • Джона Хилл — «Волк с Уолл-стрит»

 

Лучшая актриса второго плана

  • Дженнифер Лоуренс — «Афера по-американски»
  • Джулия Робертс — «Август»
  • Джун Скуиб — «Небраска»
  • Лупита Нионго — «12 лет рабства»
  • Салли Хокинс — «Жасмин»

 

Лучший режиссер

  • Александр Пэйн — «Небраска»
  • Альфонсо Куарон — «Гравитация»
  • Дэвид О. Расселл — «Афера по-американски»
  • Мартин Скорсезе — Волк с Уолл-стрит
  • Стив МакКуин — «12 лет рабства»

 

Лучший оригинальный сценарий

  • Спайк Джонс — «Она»
  • Боб Нельсон — «Небраска»
  • Эрик Уоррен Сингер и Дэвид О. Расселл — «Афера по-американски»
  • Вуди Аллен — «Жасмин»
  • Крэйг Бортен, Мелисса Уоллэк — «Далласский клуб покупателей»

 

Лучший адаптированный сценарий

  • Ричард Линклейтер, Жюли Дельпи, Итан Хоук — «Перед полуночью»
  • Билли Рэй — «Капитан Филлипс»
  • Джефф Поуп и Стив Куган — «Филомена»
  • Джон Ридли — «12 лет рабства»
  • Теренс Уинтер — «Волк с Уолл-стрит»

 

Лучший фильм на иностранном языке

  • Бельгия — «Разорванный круг», режиссер Феликс ван Гроенгинен
  • Дания — «Охота», режиссер Томас Винтерберг
  • Италия — «Великая красота», режиссер Паоло Соррентино
  • Камбоджа — «Исчезнувшее изображение», режиссер Рити Панх
  • Палестина — «Омар», режиссер Хани Абу-Ассад

 

Лучший анимационный фильм

  • «Ветер крепчает»
  • «Гадкий я 2»
  • «Семейка Крудс»
  • «Холодное сердце»
  • «Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя»

 

Лучший документальный фильм

  • «Акт убийства»
  • «В двадцати футах от того, чтобы стать звездой»
  • «Грязные войны»
  • «Милашка и боксер»
  • «Площадь»

 

Лучшие визуальные эффекты

  • «Гравитация»
  • «Железный человек 3»
  • «Одинокий рейнджер»
  • «Стартрек: Возмездие»
  • «Хоббит: Пустошь Смауга»

 

Лучшая операторская работа

  • Филипп Ле Сурд — «Великий мастер»
  • Брюно Дельбонель — «Внутри Льюина Дэвиса»
  • Эммануэль Любецки — «Гравитация»
  • Фидон Папамайкл — «Небраска»
  • Роджер Дикинс — «Пленницы»

 

Лучший грим и прически

  • «Далласский клуб покупателей»
  • «Несносный дед»
  • «Одинокий рейнджер»

 

Лучшая музыка

  • Джон Уильямс — «Воровка книг»
  • Стивен Прайс — «Гравитация»
  • Оуэн Паллетт — «Она»
  • Томас Ньюман — «Спасти мистера Бэнкса»
  • Александр Депла — «Филомена»

 

Лучший дизайн костюмов

  • «12 лет рабства»
  • «Афера по-американски»
  • «Великий Гэтсби»
  • «Великий мастер»
  • «Невидимая женщина»

 

Лучший художник-постановщик

  • «12 лет рабства»
  • «Афера по-американски»
  • «Великий Гэтсби»
  • «Гравитация»
  • «Она»

 

Лучший звук

  • «Внутри Льюина Дэвиса»
  • «Гравитация»
  • «Капитан Филлипс»
  • «Уцелевший»
  • «Хоббит: Пустошь Смауга»

 

Лучший монтаж звука

  • «Гравитация»
  • «Капитан Филлипс»
  • «Не угаснет надежда»
  • «Уцелевший»
  • «Хоббит: Пустошь Смауга»

 

Лучший монтаж

  • «12 лет рабства»
  • «Афера по-американски»
  • «Гравитация»
  • «Далласский клуб покупателей»
  • «Капитан Филлипс»

 

Лучший короткометражный фильм

  • «Все надо делать самой!» — Сельма Вилхунен
  • «Загадка Вурмана» — Марк Гил и Болдуин Ли
  • «Перед тем, как потерять все» — Ксавье Легран
  • «Это был не я» — Эстебан Креспо
  • «Гелий» — Андерс Уолтер и Ким Магнуссон

 

Лучший короткометражный документальный фильм

  • «Копатель пещер» — Джеффри Карофф
  • «Встреча со страхом» — Джейсон Коэн
  • «Леди в номере 6» — Малькольм Кларк
  • «Тюрьма: Последние дни Джека Холла» — Эдгар Баренс
  • «У карамы нет стен» — Сара Ишак

 

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • «Конь-огонь» — Лорен МакМаллен
  • «Место на метле» — Макс Лэнг и Ян Лэчауэр
  • «Дикий» — Дэниэл Суза
  • «Господин Иллюминатор» — Лорен Уитц и Александр Эспигарес
  • «Собственность» — Сухай Морита

 

Лучшая песня

  • Happy — «Гадкий я 2»
  • Ordinary Love — «Долгая дорога к свободе»
  • The Moon Song — «Она»
  • Let it Go — «Холодное сердце»

 

Как видите, Леонардо ДиКаприо в очередной раз остался без «Оскара» за лучшую мужскую роль, так что картинки на эту тему продолжат появляться в сети. «Хоббит: Пустошь Смауга» также пролетел по всем немногим категориям, в которых он был представлен. Возможно, Питер Джексон сумеет сделать с 3 фильмом то, что он сделал с «Возвращением короля», получившим 11 премий, включая статуэтку за лучший фильм.

Комментарии